Как будет учитываться юр.стаж при заочном образовании на юриста?

• г. Кострома

Учусь заочно на юриста. Второй курс. Если я сейчас устроюсь на работу, например, помощником юриста, у меня будет идти юр.стаж? Или он пойдет с момента окончания учебного заведения?

Ответы на вопрос (4):

Стаж трудовой или страховой начинает течь с момента заключения трудового договора и внесения соответствующей записи в трудовую книжку.

Поэтому, да, этот стаж будет считаться стажем работы по юридической специальности.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае всё зависит от того в каких целях вам понадобилась исчисление юридического стажа

Например если в целях получения статуса адвоката то в соответствии с Федеральным законом об адвокатской деятельности и адвокатуре юридический стаж будет исчисляться только после окончания соответствующего высшего учебного заведения

Таким же образом будет исчисляться юридический стаж в целях получение статуса судьи, нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь

Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2003 N 59-Г 03-1

В стаж работы по юридической профессии включается время работы на требующих юридического образования:

государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, а также в государственных органах, существовавших в Российской Федерации до принятия действующей Конституции Российской Федерации;

муниципальных должностях, в том числе в органах местного самоуправ-ления;

Кроме того, в стаж работы по юридической профессии включаются время работы на требующих юридического образования должностях в органах Су-дебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в юриди-ческих службах организаций независимо от организационно-правовых форм собственности, в научно-исследовательских учреждениях, время работы в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего про-фессионального, высшего профессионального и послевузовского профессио-нального образования, а также время работы в качестве адвоката и нотариуса.

Из материалов дела усматривается, что 6 сентября 2002 года квалификационной коллегией судей области было вынесено заключение об отказе Рыбину СВ. в даче рекомендаций к назначению его на должность судьи

городского суда. В качестве мотива отказа квалификационная коллегия указала на отсутствие у Рыбина СВ. необходимого юридического стажа для назначения на должность судьи, поскольку он получил высшее юридическое образование в 2000 году, окончив академию предпри-нимательства при правительстве г. Каких-либо иных документов о получении им соответствующего образования, кроме копии диплома об окон-чании указанного учебного заведения и подтверждающих требуемый пятилет-ний стаж его работы по юридической профессии на должностях, требующих юридического образования, Рыбин СВ. не предоставил.

Обосновывая решение об отказе в удовлетворении жалобы Рыбина СВ., суд сослался на то, что данная статья Закона допускает включение в стаж на должностях, требующих юридического образования, периоды трудовой дея-тельности только лиц, имеющих среднее юридическое образование, и лиц, по-лучивших высшее юридическое образование, а также неполное высшее юридическое образование при наличии об этом документа установленного образца, так как для подтверждения юридического образования требуется представле-ние соответствующих документов. При этом суд сослался на разъяснения и рекомендации Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 15-18 июля 2002 г.

Эти выводы суда правильными быть признаны не могут.

В пункте 1 разъяснений и рекомендаций, принятых на заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ 15-18 июля 2002 г., которые не могут противоречить нормам федерального законодательства и фактически им не противоречат, предусматриваются случаи подсчёта стажа работы на должностях, требующих юридического образования, лиц, получивших высшее юридическое образование. То есть, речь идет о лицах, которые на момент исчисления их стажа работы по юридической профессии уже имеют высшее юридическое образование, а не о том, что юридический стаж начинает исчисляться с момента получения высшего юридического образования.

С 27 апреля 2000 года, когда заявитель получил высшее юридическое образование, по Закону он приобрёл право на назначение на должность судьи, ес-ли до этого имел не мене пяти лет стажа работы на должностях, требующих высшего юридического образования.

Судом с достоверностью установлено, что в период с марта 1995 г. по но-ябрь 2001 г. Рыбин СВ. занимал должности от следователя до старшего следователя по особо важным делам контрольно-методического отдела следственно-го управления при УВД области. Таким образом, его стаж работы на указанных должностях составил 6 лет 8 мес. С ноября 2001 г. по сентябрь 2002 г. он работал адвокатом. Таким образом, всего юридический стаж на момент рассмотрения его заявления составил 7 лет 6 мес.

Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами не установлено, что стаж работы по юридической профессии определяется с момента получения высшего юридического образования.

Инструкция «О порядке определения стажа по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов», утвержденная Вер-ховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ и зарегистрированная Министерством юстиции РФ 27 декабря 1996 г. № 10 (35)-5, действует так как не противоречит федеральным конституционным и федеральным законам. В соответствии с этой Инструкцией в стаж, необходимый для назначения судьёй, включается любая работа на должностях, требующих юридического образования.

То обстоятельство, что на момент работы следователем УВД Рыбин СВ. не имел высшего юридического образования, не может служить основанием для отказа во включении этого стажа в стаж работы по юридической специаль-ности. Работа следователем является работой по юридической специальности, требующей юридического образования и должна включаться в стаж, необхо-димый для назначения судьёй.

Правильность такого вывод подтверждается и тем, что статьёй 7 Федерального закона от 10 января 1996 года N 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 21.07.1997 N 115-ФЗ, от 05.08.2000 N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001), от 28.06.2002 N 76-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ) установлено, что в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, включается время работы в судах и органах юстиции на должностях, для замещения кото-рых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве проку-рора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее пяти лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Редакция данной нормы федерального законодательства допускает тол-кование, в соответствии с которым в юридический стаж должны включаться периоды работы в качестве прокурора, следователя и адвоката, независимо от наличия высшего образования при исчислении стажа, дающего право на от-ставку и получение всех видов выплат и льгот. По мнению Судебной коллегии, этот принцип распространяется и на случаи подсчёта стажа работы по юридической профессии, необходимого для назначения судьёй.

Спросить
Пожаловаться

Стаж помощником юриста в юридический не входит стаж а помощником адвоката входит. Можете работать и юрисконсультом если вас возьмут без образования.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на юриста 2 курс заочное отделение, сейчас могут взять на работу помощником каким нибудь в суд, для этого мне нужно будет им предоставлять справку о том, что я учусь на юриста?

У меня такая ситуация, я студент 4 курса юр фака, неделю назад устроился помощником адвоката так для стажа, поскольку по окончанию собирась идти работать в Администрацию, но к примеру для занятия должности ведущего специалиста требования к стажу работы по специальности не менее 3 лет. Получается, что когда я закончю 5 курс у меня 2 года стажа уже будет? Будет ли являтся работа в качестве помощника адвоката работой по специальности? Или стаж будет исчислятся непосредственно после окончания ВУЗА так как это прописано в законе об адвокатуре? Заранее огромное спасибо!

Я учусь на заочном (юридическое),1 курс, с какого курса я могу практиковаться у адвоката или юриста, и будет ли это учитываться

в стаж.

Я учусь на 4 курсе юридического факультета. Хотел бы в будущем получить статус адвоката, но я знаю, что нужно иметь стаж работы не менее 2 лет. Скажите, пожалуйста, если я сейчас устроюсь помощником, это время будет зачтено или нет?

В 2015 году я окончила пед. коллдедж, но работаю в образовательном учреждении с 18 лет, т.е. по окончании колледжа у меня был стаж работы 2 года. Как определяется статус молодого специалиста, со времени окончания учебного заведения или с момента устройства на работу?

Учусь на втором курсе в высшем учебном заведении. Планирую закончить второй курс и поступить в другое учебное заведение среднего образования (Цирковое училище). Будет ли положена мне отсрочка в таком случае? 12 июня мне исполнится 20 лет.

Могу ли я работать воспитателем, если у меня первое образование мед. сестры стаж работы 6 лет, и в данный момент я учусь заочно на психолога-педагогический второй курс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент 2 курса высшего учебного заведения, учусь на платном. (очно) Могу ли я параллельно поступить еще в один вуз на бюджет? (заочно) (По сути у меня нет еще высшего, и поступление во второй вуз не считается как второе высшее, верно?) Спасибо!

Закончил учебное заведение, поработал на практике 9 есть записи в трудовой книжке). После окончания учебного заведения служил в армии по призыву Прошло уже 2 месяца после прихода со службы, но я пока не могу устроиться на работу. Меня пугают, что трудовой стаж прервется, если я не устроюсь через 3 месяца. Это так? И сколько времени может пройти, чтобы не прервался трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение