Как ускорить процесс расследования административного правонарушения, затягиваемого участковым и судом?

• г. Кинешма

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос: "Каков срок проведения расследования участковым по административному правонарушению по ст.6,1,1 КоАП. И сколько будет рассматривать суд." Мне ответили, что не более 3-х месяцев вместе с судом. А что делать, если всё затягивают и похоже, что специально. Думаю у участкового договорённость с правонарушительницей. Уже 2,5 месяца прошло. Звонила участковому, а он сказал, что ушёл в отпуск на 1,5 месяца и после выхода он только всё передаст в суд. И он мне сказал, что я зря переживаю, такие дела рассматриваются в течении 2-х лет. Куда мне обратиться, что бы ускоррить процесс?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно КоАП РФ

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

О сроках рассмотрения мне уже ответили раньше. А куда мне сейчас обратиться, т.к. участковый затягивает процесс передачи дела в суд?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

На неправомерные действия участкового нужно обратиться в прокуратуру. Только она надзирает за полицией. Всего вам доброго.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Удачи и добра!