Как ускорить процесс расследования административного правонарушения, затягиваемого участковым и судом?

• г. Кинешма

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос: "Каков срок проведения расследования участковым по административному правонарушению по ст.6,1,1 КоАП. И сколько будет рассматривать суд." Мне ответили, что не более 3-х месяцев вместе с судом. А что делать, если всё затягивают и похоже, что специально. Думаю у участкового договорённость с правонарушительницей. Уже 2,5 месяца прошло. Звонила участковому, а он сказал, что ушёл в отпуск на 1,5 месяца и после выхода он только всё передаст в суд. И он мне сказал, что я зря переживаю, такие дела рассматриваются в течении 2-х лет. Куда мне обратиться, что бы ускоррить процесс?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно КоАП РФ

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

О сроках рассмотрения мне уже ответили раньше. А куда мне сейчас обратиться, т.к. участковый затягивает процесс передачи дела в суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

На неправомерные действия участкового нужно обратиться в прокуратуру. Только она надзирает за полицией. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Каков срок проведения расследования участковым по административному правонарушению по ст.6,1,1 КоАП. И сколько будет рассматривать суд.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

22.10.2013 был выписан протокол по ст.12.1 КОАП, с нарушением не согласен, в ГАИ сказали отправили дело в суд, я звонил в течении месяца в суд и в ГАИ, никто моего дела не видел, в ГАИ говорят отправили, в суде не получали. Сегодня 2.02.2014 мне приходит простое не заказное письмо без уведомления, о том что мировой судья вызывает меня 28 января 2014 г в качестве лица привлекаемого к административной ответственности...

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ) Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях Глава 29. Рассмотрение дела об административном правонарушении

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

У меня вопрос. Как доказать что нарушены сроки давности рассмотрения правонарушения? Я не знаю дату получения судьей материалов дела. И на счет не надлежащего извещения куда мне обращаться, что делать дальше? Это мировой суд. в районный жаловаться?

Исходя из вопроса 2247129, если участковый без вручения копии протокола об административном правонарушении не должен направлять дело в суд, но прошло уже 2 месяца с момента правонарушения, а мужа так и не вызывали на закрытие делаю. Ст. 4.5 КоАП дает 3 месяца на рассмотрение, но это если за судом, а если дело у участкового?

Как в этом случае считать срок давности?

Прошло больше 2 месяцев как дело было направлено в суд. Но меньше 3 месяцев. Решения суда нет.

Согласно статье 29.6.КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении п.1.1 Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Мировой судья, рассматривающий дело об административном правонарушении ушел в отпуск может ли дело об административном правонарушении дальше рассматривать мировой судья другого района? Или рассмотрение должно быть отложено до выхода из отпуска мирового судьи, который уже начал рассматривать дело?

Мне пришло постановление об адм. правонарушении (видеофиксация, город, превышение-20 км, штраф-300 руб.)..

Вынесено постановление Инспектором ГИБДД через 26 дней после видеофиксации. Можно ли оспорить в суде (отменить) постановление, ссылаясь на нарушение срока в 15 дней, отпущенных законом для рассмотрения дела должностным лицом?

(ведь согласно КоАП РФ:

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в Тверской суд обжалование по административному правонарушению 25.11.2013 г. Прошло 4 месяца, а ответа нет, хотя я трижды заходил в суд и пытался узнать, что по моему делу. Помощник судьи записывал мой телефон обещал перезвонить, но безрезультатно. На сколько я понимаю суд должен рассматривать такие дела в срок до 1,5 месяцев. И куда мне теперь жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение