Необходимо сняться с учета у психиатра для предотвращения препятствий в будущем

• г. Пермь

У меня стоит статья 20 б от военкомата.

На учете состаю у психиатра.

В 2012 г. перед получением В\У, когда проходил комиссию мне назначали пройти психолога я его прошел успешно и меня допустили.

В 2016 году мне надо было пройти снова мед комиссию на В\У от работы и мне снова назначали психолога, и я его не прошел и меня не доустили., сказали приходи через году снова психолога проходить.

Мне уже 27 лет. и Как мне сняться с учета с психиатра чтобы в дальнейшем не было ни каких проблем?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Виталий Петрович! Вам необходимо знать, что нахождение на учете в психдиспансере подразумевает хранение сведений о пациенте в личной карте или в компьютерной базе. Учреждение хранит врачебную информацию, такую как поставленные диагнозы и др. Строго говоря, сняться с учета невозможно ни у психиатра, ни у какого-либо врача. Термин "снятие с учета" обычно подразумевает прохождение пациентом комиссии и получение разрешения на трудоустройство, управление автомобилем и осуществление иных функций. При снятии с учета фактически прекращается динамическое наблюдение пациента в диспансере. Пациента, наблюдающегося в диспансере или иначе, состоящего на учете в психдиспансере, психиатр вправе осматривать без соответствующего решения суда. Согласно закону, один раз в год он должен проводить его осмотр или получать сведения о нем другими не противоречащими закону путями.

Если психиатр придет к заключению о том, что состояние пациента стабильное и бояться его обострения не следует, то динамическое наблюдение может быть отменено - пациенту не нужно будет посещать психиатра. Однако диагноз при этом не отменяется, и прекращение наблюдения не подразумевает получение различных разрешений. Консультативно-лечебную помощь граждане получают при личном обращении к психиатру. Если речь идет о детях и подростках до 15 лет, то эта помощь может быть оказана им по просьбе их родителей или, при их отсутствии, законных представителей. При непосещении пациентом психдиспансера в течение 6 месяцев его карточка переходит в архив, при условии, что он не находится под динамическим наблюдением. Лицо, достигшее 15 лет, имеет право отказаться от помощи психиатра и потребовать немедленной передачи медкарты в архив, если он не находится под наблюдением (не состоит на учете). Для отказа от него требуется написать соответствующее заявление. Справку о нахождении на учете в психдиспансере имеют прав требовать лишь определенные учреждения. К ним относится суд, военкомат и др. Справку может запросить прокуратура или органы следствия, если на гражданина открыто уголовное дело. Сведения о состоянии на учете в психдиспансере могут быть затребованы при трудоустройстве в органы МВД, ФСБ и др. Если психиатр отменит диагноз лицу, а последнему в дальнейшем в связи с его поведением снова поставят тот же диагноз, то психиатр рискует тем, что его профессионализм может быть поставлен под вопрос. Однако если лицо демонстрирует здоровье, а психиатр не отменяет диагноз, он в таком случае ничем не рискует. В психиатрии непросто подтвердить или оспорить диагноз, и помимо этого, психиатр имеет возможность привести в качестве аргумента ремиссию. Поэтому следует ожидать, что психиатры не будут торопиться признавать пациентов здоровыми. При регулярном посещении диспансера через год пациенту могут перестать назначать препарат. По истечении 3-5 лет он может быть снят с диспансерного наблюдения. Данные сроки являются минимальными - на практике эти моменты могут наступить позже. 1 раз в год пациент должен проходить плановый осмотр. Прекращение динамического наблюдения возможно только при условии, что он регулярно проходил освидетельствование, исполнял все предписания врача. По истечении 5 лет диагноз пациента может быть отменен - такой порядок установлен официально. Однако в реальности у этого процесса могут возникнуть серьезные препятствия. На плановом осмотре психиатр слушает рассказы пациента о своей жизни и наблюдает за его поведением. Даже такие факторы, которые не говорят о нарушении психики - к примеру, наличие ссор с кем-либо, отсутствие второй половины, совместное проживание с родителями - приведут к тому, что диагноз не будет снят. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день.

Для того чтобы сняли с учета у психиатра, необходимо полное выздоровление или стойкая ремиссия, поэтому вопрос этот чисто медицинский.

Однако если вы не согласны с заключением о непригодности, то можете обжаловать его в суд и пройти независимую судебно-психиатрическую экспертизу.