Необходимо сняться с учета у психиатра для предотвращения препятствий в будущем

• г. Пермь

У меня стоит статья 20 б от военкомата.

На учете состаю у психиатра.

В 2012 г. перед получением В\У, когда проходил комиссию мне назначали пройти психолога я его прошел успешно и меня допустили.

В 2016 году мне надо было пройти снова мед комиссию на В\У от работы и мне снова назначали психолога, и я его не прошел и меня не доустили., сказали приходи через году снова психолога проходить.

Мне уже 27 лет. и Как мне сняться с учета с психиатра чтобы в дальнейшем не было ни каких проблем?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Виталий Петрович! Вам необходимо знать, что нахождение на учете в психдиспансере подразумевает хранение сведений о пациенте в личной карте или в компьютерной базе. Учреждение хранит врачебную информацию, такую как поставленные диагнозы и др. Строго говоря, сняться с учета невозможно ни у психиатра, ни у какого-либо врача. Термин "снятие с учета" обычно подразумевает прохождение пациентом комиссии и получение разрешения на трудоустройство, управление автомобилем и осуществление иных функций. При снятии с учета фактически прекращается динамическое наблюдение пациента в диспансере. Пациента, наблюдающегося в диспансере или иначе, состоящего на учете в психдиспансере, психиатр вправе осматривать без соответствующего решения суда. Согласно закону, один раз в год он должен проводить его осмотр или получать сведения о нем другими не противоречащими закону путями.

Если психиатр придет к заключению о том, что состояние пациента стабильное и бояться его обострения не следует, то динамическое наблюдение может быть отменено - пациенту не нужно будет посещать психиатра. Однако диагноз при этом не отменяется, и прекращение наблюдения не подразумевает получение различных разрешений. Консультативно-лечебную помощь граждане получают при личном обращении к психиатру. Если речь идет о детях и подростках до 15 лет, то эта помощь может быть оказана им по просьбе их родителей или, при их отсутствии, законных представителей. При непосещении пациентом психдиспансера в течение 6 месяцев его карточка переходит в архив, при условии, что он не находится под динамическим наблюдением. Лицо, достигшее 15 лет, имеет право отказаться от помощи психиатра и потребовать немедленной передачи медкарты в архив, если он не находится под наблюдением (не состоит на учете). Для отказа от него требуется написать соответствующее заявление. Справку о нахождении на учете в психдиспансере имеют прав требовать лишь определенные учреждения. К ним относится суд, военкомат и др. Справку может запросить прокуратура или органы следствия, если на гражданина открыто уголовное дело. Сведения о состоянии на учете в психдиспансере могут быть затребованы при трудоустройстве в органы МВД, ФСБ и др. Если психиатр отменит диагноз лицу, а последнему в дальнейшем в связи с его поведением снова поставят тот же диагноз, то психиатр рискует тем, что его профессионализм может быть поставлен под вопрос. Однако если лицо демонстрирует здоровье, а психиатр не отменяет диагноз, он в таком случае ничем не рискует. В психиатрии непросто подтвердить или оспорить диагноз, и помимо этого, психиатр имеет возможность привести в качестве аргумента ремиссию. Поэтому следует ожидать, что психиатры не будут торопиться признавать пациентов здоровыми. При регулярном посещении диспансера через год пациенту могут перестать назначать препарат. По истечении 3-5 лет он может быть снят с диспансерного наблюдения. Данные сроки являются минимальными - на практике эти моменты могут наступить позже. 1 раз в год пациент должен проходить плановый осмотр. Прекращение динамического наблюдения возможно только при условии, что он регулярно проходил освидетельствование, исполнял все предписания врача. По истечении 5 лет диагноз пациента может быть отменен - такой порядок установлен официально. Однако в реальности у этого процесса могут возникнуть серьезные препятствия. На плановом осмотре психиатр слушает рассказы пациента о своей жизни и наблюдает за его поведением. Даже такие факторы, которые не говорят о нарушении психики - к примеру, наличие ссор с кем-либо, отсутствие второй половины, совместное проживание с родителями - приведут к тому, что диагноз не будет снят. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для того чтобы сняли с учета у психиатра, необходимо полное выздоровление или стойкая ремиссия, поэтому вопрос этот чисто медицинский.

Однако если вы не согласны с заключением о непригодности, то можете обжаловать его в суд и пройти независимую судебно-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году поставили на у чет у нарколога. Проходил мед комиссию 2018 и прошол комиссию. Но 2022 г надо было менять прова и сного пройти мед комиссию, пройти всех врачей не проблема, проблема стала нарколог который сказал что стою на учете с 2013 года. Как быть ведь столько времени прошло, а права нужны как хлеб.

У меня такой вопрос. Мой папа стоял на учете у нарколога с 1999 г. с 2005 года по 2009 год он отмечался у нарколога. И в 2009 году по назначению наркологу он отправился на комиссию, где его успешно сняли с учета. Теперь же в 2012 году он стал проходить мед. комиссию и по показаниям нарколога его не допускают до работы и мало того, СНОВА ставят на учет. На каком основании его ставят на учет? С 2009 года, как его сняли с учета он нигде не был замечен в пьяном виде. Заранее спасибо за ответ.

Отец проходит водительскую комиссию...

Пришёл к психиатру. Он состоял на учете У них, но потом его с учёта сняли и он там не стоит. Врач его посылает проходить комиссию.

Так вот. Имеют ли они право его послать её проходить если он не состою У них на учёте?

Спасибо!

Я стою на учёте у психиатра где-то с 10 лет, мне щас 20 лет хочу пойди на права, лежал от военкомата в спих больнице комиссию проходил, как можно сняться с учёта психеатра?

Военное право. В 2013 г впервые проходил медкомиссию в военкомате, в это время мой университет закрывали, чтоб меня не забрали, сказал им, что у меня депрессия. Поставили кат. Годности Г. И решение комиссии было направить меня на обследование в ПНД. Естественно, я туда не поехал. Второй раз, я приходил в военкомат на комиссию в 2015 н, также после прохождения комиссии сказали ехать в ПНД НА обследование. Снова не поехал. Последний раз я был на комиссии в военкомате в сентябре 2018 года, сказали также ехать на обследование в ПНД. Назначили день, и я с врачом из военкомата приехал в ПНД, там сказали, чтобы провести обследование, нужно ложиться туда. Естественно этого делать не стал. Акта обследования не было. В сентябре 2019 г мне исполняется 27 лет. Вопрос: мне по достижению 27 лет выдадут военник или справку. По военкомату я буду числиться как негодный по психике? Или нет? Ведь акта обследования никакого не было.

Надеюсь вы мне поможете грамотно решить мою проблему. Я меняю место жительства, и, конечно, мне нужно сняться с учета в военкомате и встать на учет в военкомате нового места жительства. Сейчас мне 18 лет, медкомиссию я проходил только в 17 лет, по результатам которой я признан ограниченно годным. Снимут ли меня с учета в моем военкомате, если я не прошел у них мед комиссию уже будучи совершеннолетним? Или может мне уже нужно получить у них военный билет? Придеться ли повторно проходить медицинское освидетельствование в новом военкомате и могут ли они отправить в областной центр на областную медкомиссию для подтвержедения моего диагноза? Скажите, имеет ли смысл вязть у них письменную копию заключения медкомиссии об ограниченнной годности в армию. В общем, суть проблемы в том, что мне надо сняться с учета в моем военкомате и встать на учет в новом, оба военокамат находятся в городах районного значения. Хотелсоь бы, естественно, как можно меньше проблем с этим. Чтобы, напрмиер, не проходить комиссию два раза в каждом из военкоматов. Заранее благодарен.

Как можно сняться с учёта у психиатра, меня поставили в 14 лет сказали что я могу прийти через год и сняться с учёта, а когда я пришла сниматься то подростковый психиатр отправила меня домой якобы года ещё не прошло, сейчас мне 19 где-то через месяц исполнится 20 я беременна, до беременности приходила к врачу она говорит что мне нужно пройти дневной стационар, как мне беременной сняться с учёта чтобы не проходить через дневной стационар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в 2012 пошол учится в автошколу и когда проходил мед, комиссию то нарколог мне сказал что я стою на учёте,вопрос кто и зачем меня поставил на учет? И как его снять, Александр 28 лет, заранее спасибо,

Я стоял на учете в 2002 году у психиатра, сейчас мне 28 лет в прошлом году меня сняли с учета я прошел мед. комиссию на права, психиатр допустил меня на получения прав, спустя год пришло письмо о том что я купил справку мед комиссии и хотят лишить меня прав, но я все делал официально как мне быть в этой ситуации.

Мне нужна помощь я 5 лет назад проходил комисию от военкомата пнд меня там заброковали поставили учет я хотел сняться пройти обследование мне сказали меня военкомат заброковал учета меня не снимут типа с ними разбирайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение