Как получить документы о браке, разводе и рождении ребенка в Казахстане, если родственник проживает в РФ?\nВозможно ли взыскать алименты со своей дочери после 30-летней разлуки?\nГде подать

• г. Москва

Мой дальний родственник (сейчас он гражданин РФ, проживает в Москве) родился в Кустанае и проживал там до 1993 г. (потом выехал в РФ). В Казахстане он женился (в 80-гг.), родилась дочь (в 1983). Потом развод естественно, он выплачивал алименты и дополнительно давал немалые суммы на ребенка, привозил продукты). И через некоторое время бывшая жена со своими родителями (они немцы) уезжают на ПМЖ в Германию. Он-понимая, что для девочки перспектив больше в Германии, чем в Советском Союзе, - дал свое согласие на вывоз ребенка (сейчас, конечно, он жалеет об этом).

На сегодняшний день у него на руках нет ни одного документа, подтверждающего, что он был женат/разведен и что он отец ребенка.

Он хотел бы получить в органах ЗАГСа Кустаная (заключение брака) справку, что был заключен брак, а в ЗАГСе Урицка (ныне это п.Сарыколь) - копию свидетельства о разводе. Как это можно сделать?

И ещё - его дочь родилась в Кустанае, но потом ее мать увезла ее в Урицк (Сарыколь), где жили ее родители (там впоследствии произошел развод), - и зарегистрировала ее там. Может ли он одновременно получить из ЗАГСа Сарыколя копию свидетельства о рождении своей дочери?

Уточню сразу же - у дочери уже давно своя семья, она (и все родственники со стороны ее матери) проживает в Германии. Все доказательства - фотографии, письма - о том, что у нее остался родной отец в Казахстане (на тот момент в СССР), были уничтожены бывшей женой. Сведений о дочери он не получал все эти почти 30 лет. И только сейчас правда вышла наружу.

Мой родственник - человек не совсем старый, но больной и одинокий. Жизнь сложилась достаточно трудно, многое перенес (я его не оправдываю), но хотелось бы узнать - может ли он (по достижении пенсионного возраста) подать на взыскание алиментов со своей дочери (например, сделать это либо в московском суде, либо по месту жительства дочери)?

Резюме:

1. Он может запросить эти документы (справку о заключении брака, копию свидетельства о разводе и копию свидетельства о рождении дочери) через ЗАГС по месту своего нынешнего жительства, не обращаясь в посольство Казахстана и не оформляя доверенности - так как оформить ее не на кого (в Кустанае из родных никого не осталось)?

2. Он содержал свою дочь до того момента, как они уехали на ПМЖ в Германию (он официально платил алименты по исполнительному листу) - это в течении около пяти лет. Потом он физически не мог это сделать - они уехали в другую страну. Причем они знали его адрес, а он - соответственно - нет. Какие попытки он мог предпринять? Пытаться ее разыскать в Германии? Это было нереально - у него не было НИКАКИХ сведений о месте их проживания (это сейчас они вышли на него через социальную сеть совершенно случайно).

3. Он был лишен ВОЗМОЖНОСТИ содержать свою дочь и выражать интерес о ее существовании в силу объективных причин, НЕ ЗАВИСЯЩИХ от него.

Вопрос - ГДЕ подавать в суд? В Москве или в Германии по месту жительства дочери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, в загсе на территории РФ получить сведения из загса казахстана увы не удастся, посольство скорей всего тоже откажет в предоставлении таких сведений. Поэтому выход только один - либо ехать самому либо оформлять доверенность. Что касается возможности взыскания алиментов на содержание, то по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика (германия), однако возможно воспользоваться нормой ч. 3 ст. 29 ГПК РФ и подать иск по месту жительства вашего родственника. Согласно ст. 164 СК РФ возможность взыскания алиментов в вашем случае определяется российским законодательством, а именно ст. 87 СК РФ.

Наш офис может запросить для Вас все документы ЗАГС, в том числе, и за границей.