Где мне взять такой документ или как можно узнать закон отменяющий выдачу такой справки в ЗАГСе.

• г. Пятигорск

Мне необходима справка (документ) из ЗАГСа подтверждающий, что я после развода в новый брак не вступала. Это требуется в Загсе Германии для заключения брака. Я уже предоставляла в Германию документы 1) свидетельство о разводе.2) Свидетельство обраке - повторное. 3) Штамп в загранпаспорте о том, что не замужем из ОВИРа. НО, этого не достаточно. Где мне взять такой документ или как можно узнать закон отменяющий выдачу такой справки в ЗАГСе.

Второй вопрос. Мне необходимо поставить печать APOSTILE-апостиль на свидетельстве о рождении. Я родилась в Одессе Украина, но гражданка России Ставропольский край. Мне бы не хотелось ехать на Украину. Поэтому могу ли я поставить такой же штамп в России. Какой орган уполномочен это сделать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Линда!

Обратитесь в свой ЖЭК и ппросите у них справку о том, что Вы не замужем и муж не зарегистрирован с Вами по месут Вашего жительтсва. Объясните им для чего она нужна, подарите за это коробку конфет, в конце концов, я думаю Вам помогут. Эту бумагу переведите на немецкий и нотариус заверит Вам ВЕРНОСТЬ ПЕРЕВОДА. Апостиль на неё могут не поставить. Что касается свидетелтсва о рождении: сделайте заверенную копию свидетельства в нотариальной конторе, а затем апостилируйте её в местном Управлении юстиции. В этом случае управление заверит Вам тот факт, что такой нотариус есть и он имеет право заверять документы. На Украину ехать Вам не придётся.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев