Как поступить, если не получено уведомление о взыскании долгов по ЖКХ в нерегистрируемой квартире на территории другого города?
398₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в одном городе, имею в собственности квартиру в другом, где не зарегистрирован. Там зарегистрирован мой сын. Недавно узнал от сына, что мне по почте направлена копия судебного приказа о взыскании с меня долгов по ЖКХ. Получить корреспонденцию за меня сын не может. 1. С какого момента будет исчисляться 10-дневный срок по отмене приказа в случае неполучения корреспондецнии? 2. Если я направлю возражения по почте, с какого момента будет исчисляться момент получения судом письма - с момента отправления или с момента получения судом?

Ответы на вопрос (27):

Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде., поэтому можете отправить до получение в любое время суд их получит и примет. Ст 128-129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Срок будет исчислять с момента когда вы получили судебный приказ, в почте можно взять данный документ и в течении 10 дней вы можете подать возражения и судебный приказ будет отменен

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич!

Срок будет исчисляться со следующего дня после получения Вами судебного приказа. Если Вы направите заявление об отмене судебного приказа по почте, то моментом направления заявления будет считаться дата регистрации письма в почтовом отделении а не дата фактического получения письма судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Будет исчисляться с даты получения. Либо с даты возврата письма, если не явитесь.

2. Будет приниматься во внимание дата направления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок подачи возражения на приказ будет с момента отправления вами письменного возражения, то есть когда почта поставит печать.

Спросить
Пожаловаться

" Ц" Согласно ст.128 ГПК РФ: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если срок подачи вы пропустили, тогда вы подаете возражение вместе с заявлением о восстановлении сроков и прикладываете все возможные доказательства, подтверждающие срок когда вы получили судебный. Например конверт в котором находилась копия судебного приказа, так как на конвертах стоит номер по которому становиться известно движением конверта (когда кем отправлен и получен).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Однозначно, в данном случае, 10-дневный срок по отмене приказа будет исчисляться с момента вынесения его судом (а не с момента получения его вами). Если приказ вынесен 1 числа, то независимо от того, когда суд его направил или, когда вы его получили, с 2 числа начинает исчисляться срок. Для того, чтобы ваши возражения рассмотрели, необходимо направлять ходатайство о восстановлении срока. В котором вы будете указывать причины необжалования его в срок. Здесь, вам понадобится конверт со штампом (дата отправления из суда) и (дата получения). 2. По второму вопросу, для чего вам исчислять момент получения судом письма. Возможно вы имели ввиду, когда закончит исчисляться 10-дневный срок? С того момента, когда вы сдали письмо с возражениями на почту. Например с 2 числа, 11 числа вы ещё можете сдать на почту-это будет считаться, как вовремя поданные возражения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите заявление об отмене судебного приказа, где укажите все обстоятельства, что узнали от сына именно накануне (к примеру, или там два дня назад). Также напишите заявление о восстановлении процессуального срока для подачи заявления для отмены судебного приказа ст.112 ГПк РФ. Как там девочки в судебном участке будут считать срок одному богу известно. А так гарантированно примут процессуальные документы. Конечно, в суд вам представителя по такому делу не стоит нанимать, а вот написать заявления красиво и грамотно стоит обратиться к юристу. Ждем.

Спросить
Пожаловаться

Если вообще не получать, какие дальнейшие действия предпримет суд и в какие сроки?

Спросить
Пожаловаться

Если не получать то истец заберет судебный приказ и отнесет его приставам на взыскания, получайте и подавайте возражения, иначе будут взыскивать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Андреевич! Вам необходимо знать, что в течении 10 дней с момента получения либо отказа в получении. В том случае если вы откажитесь то будет считаться что надлежащим образом извещены и срок начнет действовать. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Каком случае взыскатель возьмет судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа, отнесет его судебным приставам и судебные приставы начнут исполнительное производство, то есть могут арестовать ваше имущество и счета

Спросить
Пожаловаться

Приставы взыщут задолженность в рамках исполнительного производства. Не получать судебные повестки, не реагировать на требование пристава, не является решением вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Андреевич, если Вы ничего не будете делать, то на основании судебного приказа будет возбуждено исполнительное производство и произведено взыскание в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Если вы не проучите судебный приказ, то взыскатель предъявит его для начала в банк (если имеются известные счета) и деньги спишут с вашей Карты.

Спросить
Пожаловаться

Начнется исполнение судебного приказа, его передадут приставам. Отменяйте и консультируйтесь с юристом по существу вопроса. Ждем.

Спросить
Пожаловаться

Если я не получу на почте этот приказ и вообще не буду получать, какие действия предпримет суд далее?!

Спросить
Пожаловаться

Далее, после вступления приказа в законную силу приказ будет передан в ССП для принудительного исполнения судебного решения. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

повторюсь, Если не получать то истец заберет судебный приказ и отнесет его приставам на взыскания, получайте и подавайте возражения, иначе будут взыскивать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

После возврата письма с судебным приказом в суд. Мировой судья отправит его на исполнение в службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Может быть расценено, что вы надлежащим образом извещены. Обычно почтальоны ставят отметку, что от подписи отказался. Письма суда хранятся на почте 7 дней.

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель после вступления в законную силу судебного приказа имеет право направить в службу судебных приставов на возбуждение исполнительного производства в отношении должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Андреевич, если Вы ничего не будете делать, то на основании судебного приказа будет произведено взыскание в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос: если я вообще не пойду на почту и не получу судебный приказ, с какого момента будет считаться, что я извещён?

Спросить
Пожаловаться

Если вы его не получите, то фактически вы будете извещены если получите какие-либо документы по этому делу, например от приставов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В суде начинают считать с момента отметки "истек срок хранения"! Считают 10 дней с этого срока.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Далее, после вступления приказа в законную силу приказ будет передан в ССП для принудительного исполнения судебного решения. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Каждому собственнику квартиры отдельно вынесены приказы о взыскании долгов по ЖКХ. Возражение на приказ надо представлять каждому собственнику отдельно или можно представить одно возражение за всех собственников? Если отправить возражение по почте не истечет ли 10-дневный срок? Срок будет исчисляться со дня отправки письма или с момента получения письма судом? Можно ли возражение направить через электронную форму обращения на сайте судебного участка?

Вынесено постановление на взыскание налогов на основании судебного приказа в 2011 г. в городе, где проживала много лет назад. Проживаю и зарегистрирована сейчас в другом городе.

Можно ли попросить по доверенности получить копию судебного приказа, чтоб его отменить?

Начнет идти 10 дневный срок на отмену приказа с момента получения копии доверенным лицом или срок уже пропущен?

Или можно попросить копию судебного приказа у приставов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Возможно банк обратится в суд о взыскании с меня просроченной задолженности по кредиту. На сколько мне известно первый суд будет проходить заочно, судебный приказ отправят по почте и 10-ти дневный срок для подачи возражения в суд исчисляется с момента получения судебного приказа. Я не проживаю по месту регистрации, проинформировать меня некому о наличии корреспонденции. Каков в этом случае порядок и сроки вступления в законную силу данного приказа, если я его не получил.

Почему когда налоговая взыскивает через судебный приказ, в судебном приказе указано, что «должник вправе.. предоставить возражения в 20 дневный срок»

Разве для отмены судебного приказа не отведено 10 дней с момента получения?

И под возражение имеется в виду «заявление на отмене судебного приказа»?

Как правильно составить ходатайство о восстановлении процессуального срока и об отмене судебного приказа?!

Однако копия судебного приказа мною не получена, поскольку проживаю в другом городе, но как мне сказали это не повод для отмены судебного приказа тк я должен был уведомить почту о новом адресе для получения корреспонденции. Как теперь быть и как правильно написать в ходатайстве причину не получения копии судебного приказа?! Спасибо.

В отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию приказа в установленный срок я не получил, так как долгое время находился по работе в другом городе. По возвращению я обратился в суд для ознакомления с материалами дела и получения копии приказа. В течении 10 дней после этого я подал в суд возражение относительно исполнения судебно приказа. В возражении указал, что направленную мне копию приказа не получил по причине нахождения в командировке в другом регионе, приложил справку с места работы. Ответ суда: "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Согласно разъяснениям Пленума ВС №62 от 27.12.2016 возражения относительно судебного приказа могут быть направлены в суд и за пределами установленного срока в случае представления документов, подтверждающих неполучение должником копии судебного приказав связи с его отсутствием в месте жительства. Так как мною данные документы были представлены, то установленный законом срок не был пропущен, поэтому ходатайство о продлении сроков я не писал.

Вопрос: Как и куда обжаловать возвращение заявления на отмену судебного приказа без рассмотрения.

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько времени у меня есть не подачу возражения на отмену судебного приказа по взысканию просроченного кредита с момента получения копии приказа? Судебный приказ от 03/06/16. Копия судебного приказа получена по почте (с уведомлением) 12/06/16. Если сроки прошли если возможность отменить судебный приказ?

Как получить копию судебного приказа, для получения информации о долге, на основании которого приставы арестовали счет в банке и сняли денежные средства. О чем судебный приказ я не имею понятия, по почте корреспонденции не было, проживаю в другом городе. Спасибо.

Юридически возможно ли мне подготовить возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье для отмены исполнительного производства о взыскании с меня алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка, если я копию судебного приказа я не получал на руки, соответственно не мог использовать свое законное право на предоставление суду возражений относительно исполнения судебного приказа в 10 дневный срок. Копию постановления о исполнительном производстве от судебного пристава-исполнителя я так же не получал. Узнал о существовании последних документов со слов жены по телефону недавно, сам я проживаю в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение