Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство по завещанию в Литве.

• г. Краснодар

Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство по завещанию в Литве.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Этот вопрос вам лучше всего задать нотариусу в Литве. Он должен выдать список документов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Подавать надо заялвение на вступление в наследство подавайте заявление по месту смерти человека, у него в дальнейшем уточнитесь.

Добрый день, Татьяна!

Право наследования в Литве регламентирует пятая книга Гражданского кодекса Литовской Республики (ГК ЛР). Наследование понимается как переход имущественных прав, обязанностей и некоторых личных неимущественных прав умершего лица к его наследникам по закону (и) или наследникам по завещанию (ч.1 ст.5.1 ГК ЛР). Это означает, что в Литве наследование возможно по закону или по завещанию.

При наследовании как по завещанию, так и по закону важен момент появления наследства, которым считается момент смерти наследодателя. В права наследства можно вступить в течение 3 мес., подав заявление нотариусу по месту появления наследства или фактически начав управлять имуществом (ч.1 ст.5.4, чч.2 и 3 ст.5.50, ст.5.51 ГК ЛР).

В противном случае, если наследник отказывается от наследства или не предпринимает никаких действий, подтверждающих принятие им наследства, в судебной практике и доктрине права наследования признается, что отношения наследования не появились или лицо из них вышло, и права наследования разорваны (ч.1 ст.5.50, чч.1 и 2 ст.5.60). Если наследник в установленный законом срок не заявил своей воли о принятии наследства, а также отказался от него, право на принятие наследства переходит к другим лицам, до тех пор не имевшим такого права. Эти лица приобретают право на наследование со дня появления у них права принять наследство (постановление Коллегии судей отдела гражданских дел Верховного суда Литвы от 16 октября 2009 г., принятое по гражданскому делу №3K-3-441/2009).

После обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства нотариус заведет дело о наследовании и подсчитает налог за наследование имущества, который вы будете должны заплатить (Закон ЛР о нотариате, Закон ЛР о налоге за наследование имущества). После этого будет выдано свидетельство о праве наследования. Вы также должны уплатить нотариусу за его услуги вознаграждение установленного размера.