Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница?

Читайте также:
Вопрос №5975409

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.01.2015, 14:42

Можете вступить как наследник по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2015, 14:44

Завещание зарегистрировано в реестре нотариуса и там есть вторая копия. Нужно свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли обойтись без дубликата?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Юрист г. Москва
27.04.2015, 09:40

Можете не брать завещание, ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Адвокат г. Москва
28.08.2007, 11:46

Уважаемая Ольга! Установленный Гк РФ 6-ти месячный срок давно прошел.Однако, в судебном порядке он может быть восстановлен,если суду будут предъявлены убедительные доказательства невозможности принятия наследства в установленные законом сроки. По поводу розыска завещания- начинайте поиск с нотариальной конторы, ближайшей к последнему месту жительства умершего . Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они оспаривать завещание в суде?

Я наследница бабушки по завещанию. Две ее дочери наследницы по закону. У меня 2/3 от наследства, а у них по 1/6. Сейчас они написали исковое заявление в суд почему-то на 1/8 для каждой и с просьбой выдать им копию завещания. Могут ли они оспаривать завещание в суде? Какие для этого нужны основания? Завещание было составлено с соблюдением всех процессуальных норм. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
19.01.2013, 17:23

Светлана завещание по закону можно оспорить, но это не значит, что его могут изменить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк

Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника.

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Юрист г. Уфа
13.03.2014, 13:54

Напомните нотариусу, что в Гражданском кодексе есть ст.

1130, в которой, в части 2, дословно сказано:

"2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства ...

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Адвокат г. Москва
19.06.2013, 09:10

внучке нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус обязан принять заявление и по истечении 6 месяцев озвучить завещание - у него должна сохраниться копия. В противном случае пишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату города (района) , а так же при необходимости обращайтесь в суд. Желательно взять местного адвоката в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно получить копию завещания и сколько по времени в нотариальной конторе будет действовать запрет на вступление в права наследования,

Умерла сестра (двоюродная) одинокая в суде было доказано наше родство и после начала оформления наследства появилось завещание оформленное по доверенности посторонним людям подписи сестры нет ни на доверенности ни на завещании, нотариус оформлявший и завещание и доверенность находится под судом мы подали заявления о приостановке вступления в наследство по завещанию и документы в прокуратуру и в следственные органы о возбуждения уголовного дела. Как можно получить копию завещания и сколько по времени в нотариальной конторе будет действовать запрет на вступление в права наследования, документы о подачи в прокуратуру и след. Комитет нотариусу были предъявлены.

Юрист #14880
Фирма г. Москва
01.09.2012, 19:32

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признаниии завещания недействительным, через судебный запрос истребовать материалы наследственного дела от нотариуса. В качестве обеспечительной меры необходимо накладывать арест на имущество, арест действует до момента вынесения судом решения. Мы имеем очень большую практику по наследственным спорам, если будет интересно - звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.09.2012, 19:39

О какой доверенности идет речь? Завещание составляется у нотариуса лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2012, 20:29

По доверенности завещания не подписываются, только лично. Копию завещания получит суд, по запросу. Наследственное дело может быть приостановлено до вынесения решения суда, по определению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
01.09.2012, 23:16

Кирилл, здравствуйте! Завещание НЕвозможно написать по доверенности.. Его совершает лично завещатель. В любом случае, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в УМВД, а также обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.09.2012, 11:12

Кирилл, добрый день! На Ваше сообщение в графе отзывов: нет, такого быть просто не может. Даже если это самый "черный" нотариус, он не удостоверят завещания, совершенные по доверенности. Что-то тут не так... Обратитесь к юристу, пусть он сам разберетеся, что там с завещанием..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2012, 11:51

Кирилл, надо видимо оспаривать завещание в суде. По доверенности оно не могло быть оформлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: достаточно ли в данном случае остальным участникам копии завещания для написании заявления о вступлении в наследство?

В завещании участвуют 3 человека. Завещание у нас на руках было в одном экземпляре. Все участники завещания будут писать заявление о желании вступить в наследство в разное время, т.к.мы все живем в разных городах. Я написала первая и Нотариус при открытии наследственного дела забрал оригинал завещания и выдал копию.

Вопрос: достаточно ли в данном случае остальным участникам копии завещания для написании заявления о вступлении в наследство? И насколько правомерен факт того что у нас забрали оригинал?

Юрист г. Калининград
16.01.2022, 13:15

Здравствуйте, Оксана! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (ст.1153 ГК РФ). Поскольку Вы уже подали заявление, то наследственное дело открыто, оригинал завещания у нотариуса. Остальные наследники будут подавать заявления тому же нотариусу. Так что, никаких проблем не должно возникнуть. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.01.2022, 13:16

У нотариусов единая база данных, наличие на руках завещания необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Юрист г. Астрахань
22.01.2017, 03:08

Здравствуйте. При принятии части наследства считается, что принято все наследство:

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote]

На этом основании срок не пропущен.

В суд вам пока идти не с чем - никто Ваше право не нарушил. Наследство оформляется через нотариуса, и нотариус Вам не отказал в оформлении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пожалуйста, на какую статью можно сослаться при составлении заявления.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Адвокат г. Ставрополь
27.04.2018, 14:39

Необходимо обратиться к нотариусу, где оформлялось завещание. Предоставить свидетельство о смерти завещателя, которое необходимо получить в ЗАГСе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение