Надо ли снимать объект незавершенного строительства с кадастрового учета на участке ИЖС (все в собственности)
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Надо ли снимать объект незавершенного строительства с кадастрового учета на участке ИЖС (все в собственности), если на его месте построен дом без разрешения на строительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы планируете в дальнейшем узаконить незавершенку то да, надо. Т.к. нужно будет доказать, что построено все без нарушений, в том числе и при отсутствии лишних объектов на участке. Суд будет это учитывать (ст. 222 ГК РФ).

1 Снятие с учета объекта недвижимости осуществляется на основании представленных в орган кадастрового учета документов:

1.Заявления о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости (подлинник). Форма утверждена приказом Министерства экономического развития России от 30.09.2011 г. №529[2, приложение 3].

2.Акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта (требования к подготовке утверждены приказом Министерства экономического развития России от 13.12.2010 г. №627). Акт обследования составляет кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Он подтверждает этим документом факт гибели или уничтожения объекта недвижимости. В случае помещения - кадастровый инженер подтверждает, что уничтожена часть здания, в котором было расположено помещение, или же все здание целиком[3].Истребование от заявителей или их представителей иных документов не допускается[1, ст. 21, п. 4].

Согласно Федеральному закону №221 от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости":

◾Чтобы снять с кадастрового учета здание, сооружение или объект незавершенного строительства - с заявлением должен обратиться собственник такого объекта или же собственник земельного участка, на котором был расположен объект.

Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При представлении заявления лично заявитель или его представитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность (если заявление представляется данным лицом). Если заявление представляется заявителем или его представителем не лично, а другим лицом, подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке[1, ст. 21, п. 2].

Если заявление и документы представляются лично, орган кадастрового учета в день получения документов выдает расписку в получении документов с указанием перечня документов, даты получения. При поступлении заявления и документов посредством почтового отправления расписка высылается на следующий рабочий день после получения заявления посредством почтового отправления с уведомлением о вручении по указанному в заявлении почтовому адресу. В качестве расписки в получении заявления и документов выдается заверенная копия зарегистрированного заявления. На оригинале заявления проставляется оттиск штампа "расписка получена", дата получения копии заявления, подпись, фамилия и инициалы заявителя или его представителя. При поступлении заявления и документов по почте и соответственно направлении расписки в виде копии заявления по почте, реквизиты уведомления о вручении вносятся в книгу учета заявлений.

Заявление и документы комплектуются в учетное дело, которое идентифицируется регистрационным номером заявления.

Датой завершения кадастрового учета признается день внесения органом кадастрового учета сведений о прекращении существования объекта.

Выполнение кадастровой процедуры, связанной со снятием с учета объекта недвижимости, сопровождается принятием:

◾решения о снятии с учета объекта недвижимости;

◾решения о приостановлении осуществления кадастрового учета;

◾решения об отказе в осуществлении кадастрового учета.

2. обратиться в суд с заявлением о признани права собствености на самовольную постройку, чтобы потом поставить объект на кадастровый учет в Росреестре.

Это лучший ответ

---Александр, полагаю что не стоит его снимать с кадастрового учета на участке ИЖС, этот факт наоборот будет свидетельствовать в суде только в вашу пользу, если объект незавершённого строительства не изменил своё назначение и не отступил от проекта. Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Да надо снимать. Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" снимать недвижимый объект с учета в ЕГРН нужно в следующих случаях. Когда прекращается существование объекта в результате уничтожения или гибели в чрезвычайных ситуациях. Демонтажа объекта в соответствии с законодательством. Изменения характеристик объекта, которые считаются уникальными, в результате чего его юридическое существование в прежнем виде не представляется возможным.

Да, надо снимать объект незавершенного строительства с кадастрового учета, если он прекратил свое существование в соответствии с актом обследования.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Добрый день.

Объект незавершенного строительства относится к объектам недвижимости. Если объекта незавершенного строительства не существует, то в ваших же интересах его снять с учета, чтобы не платить налоги.

Гражданский кодекс РФ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Здравствуйте, я считаю, что не нужно. Т.к.Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности на самовольную постройку.

При этом, Вам нужно будет предоставить в суд доказательства принятия Вами мер на легализацию строительства, то есть Ваших попыток получить разрешение на строительство и неправомерных отказов в нем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

(ред. от 23.06.2015)

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на

самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении

существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не

может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права

собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Либо попытаться получить разрешение на реконструкцию, как будто дом не построен. Желаю удачи. В.

Уважаемый Александр.

В Вашем случае объект недвижимости прекратил своё существование.

Правовое регулирование оснований и процедуры снятия с кадастра любых объектов недвижимости производится на основании положений закона 221-ФЗ от июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости».

Чтобы снять с кадастра сооружение, здание, объект незавершенного строительства, необходима инициатива и, соответственно, заявление собственника названного объекта либо собственника участка земли, где был расположен снимаемый с кадастрового учета объект.

Необходимо помнить, что объекты недвижимости, поставленные на временный учет в кадастре до 01.01.2017, будут сняты с учета автоматически после 01.03.2022, если права на них не будут зарегистрированы.

Следуем дальше. Ст. 14 п. 3 п.п. 3) закона 221-ФЗ: 3. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с: 3) прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Отсюда следует, что объект незавершённого строительства, который прекратил своё существование необходимо снимать с кадастрового учёта.