Положена ли мне доплата к пенсии за вредные условия труда? Я проработал по списку №1 7 лет, при общем трудовом стаже 38 лет.

• г. Омск

Положена ли мне доплата к пенсии за вредные условия труда? Я проработал по списку №1 7 лет, при общем трудовом стаже 38 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, сотрудники, которые трудились на вредном производстве, не получают дополнительных надбавок.

Однако, согласно Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Спросить
Пожаловаться

Мне почти 54 года, трудовой стаж с 18 лет. Из них 5 лет я проработал по списку № 1. (особо вредные условия труда) + в условиях Крайнего Севера. Когда мне положен выход на пенсию и с какого возраста я считаюсь предпенсионером?

С 1992 г. по 2012 г. я работал в литейном цехе (вредные условия труда) . В 2017 г. вышел на пенсию по списку 2. Могу ли я рассчитывать на доплату к пенсии за работу во вредных условиях труда.

Мой папа отработал более 27 лет во вредных условиях труда при общем стажа около 50 лет. Вышел досрочно на пенсию по второму списку. Подскажите, полагается ли ему доплата за два срока вредности?

Положена ли мне доплата к пенсии за вредные условия труда?

Вопрос по пенсии по списку 2

Вышел на пенсию в 50 по стажу работы в РКС

Так же был вредный стаж

Получаю пенсию уже 7 лет.

Сейчас выяснилось, что бывший работодатель, предоставляя информацию в ПФР, не указал вредные условия труда в промежутке 10 лет.

Т.е. с 2003 по 2013 год, официально работая эл.сварщиком (есть все записи в трудовой, есть табеля и т.д.)и получая при этом надбавку за вредность, работодатель (РЖД) указал в справке для ПФР не «вредные условия», а «обычные условия труда»

Вопрос:

Имеет ли смысл подавать в суд на бывшего работодателя, с целью установления за этот срок «вредных условий труда»?

Возможен ли затем перерасчёт пенсии в большую сторону?

Или Этторе играет кардинальной роли, если пенсия и так была назначена в связи с работой в РКС?

Благодарю за ответ.

Разобраться в ситуации. При заполнении программы Отдела кадров информацию по условиям труда работников, в соответствии с картами специальной оценки условий труда, заполняли специалисты по охране труда. Позже выяснилось что у машинистов кранов класс условий стоит 2. Значит доплаты им за вредные Условия труда не положены. А работники ознакамливались с результатами Соут с классом 3.2. Значит доплаты им положены. Правомерно ли взыскивать с заработной платы специалистов по охране труда доплату за вредные Условия машинистов крана?

Положена ли надбавка к пенсии за вредные условия труда пенсионеру, вышедшему на пенсию по списку 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

В июне 2018 мне исполнилось 55 лет. Пенсия по старости была оформлена в 45 лет (вредные условия труда). Общий трудовой стаж более 35 лет из них 25 лет - это вредные условия труда. Вопрос: положен ли мне перерасчет пенсии по достижению 55 лет с учетом общего стажа работы. В ПФ мне сказали, что "55 тут ни при чем, что у меня и так неплохая пенсия")).

Я работаю в психиатрической больнице специализированного типа в должности медицинского психолога. Мой стаж работы в данном учреждение составляет 26 лет. Оценка рабочего места 3.2 (вредные условия труда). Положена мне пенсия по работе во вредных условиях (льготная пенсия) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение