Положена ли мне доплата к пенсии за вредные условия труда? Я проработал по списку №1 7 лет, при общем трудовом стаже 38 лет.

• г. Омск

Положена ли мне доплата к пенсии за вредные условия труда? Я проработал по списку №1 7 лет, при общем трудовом стаже 38 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, сотрудники, которые трудились на вредном производстве, не получают дополнительных надбавок.

Однако, согласно Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.