Может ли участковый завести административное дело без присутствия человека и без явки к нему по звонку?

• г. Красноярск

Может ли участковый завести административное дело для передачи в суд на человека без присутствия самого человека? И является ли обязательной явка к участковому для заведения такого админ. Дела по звонку с сотового?

Причина: не сообщение в определенные представлением сроки следователю о проведенных председателем гаражного кооператива мерах об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления. . Как-то так ( ( (

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Предполагаемому правонарушителю обязательно должны вручить повестку о приглашении для составления протокола. Существуют и другие способы уведомления: телефонограмма, телеграмма, факс, электронная почта... Если проигнорировать извещение, то протокол будет составлен без участия лица, привлекаемого к административной ответственности... Это лицо, по сути, само лишает себя права на защиту. Если есть желание защищать себя от административного преследование, то первое что нужно сделать-присутствовать при составлении протокола (в момент возбуждения админ. Дела), предъявлять доказательства невиновности, привлекать свидетелей и их показания... Если же протокол составлен, то впоследствии при судебном заседании необходимо ссылаться на составление протокола без лица, привлекаемого к ответственности, в связи с ненадлежащим извещением. Обращайтесь, постараюсь помочь.