В суде необходимо пересчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ

• г. Оренбург

В суде за какой период просрочки можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ? У меня просрочка с 01.01.2011 по 04.07.2018 гг. Акт сверки по основному долгу Ответчиком подписан в 2018 г. А проценты Ответчиком не подписаны и в акте сверки и отражены. Ответчик в суде не раз не появлялся, но предоставил возражение, что сроки исковой давности истекли. Суд потребовал меня пересчитать проценты за 3 года на дату подачи заявления (дата подачи заявления 06.06.2018) (пересчитать с 07.06.2015 по 06.6.2018). Я обязана пересчитывать проценты?

Ответы на вопрос (1):

По правилам статьи 207 ГК РФ в редакции Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию; в случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим. За три года вам следует сделать расчет и посчитать проценты.