Исковая давность при невыплате кредита - использование статьи 395 ГК и возможности защиты

• г. Мурманск

Мною был взят кредит в 2011 году по 2015 год, не был выплачен, на меня подали в суд в 2013, ил находиться в осп, сейчас банк требует проценты за пользование чужими денежными средствами! Ст. 395 ГК. Могу ли я как то использовать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете в суде сослаться на срок исковой давности, просто тогда проценты по ст. 395 гк рф будут начислены за последние 3 года.

Срок ИСКОВОЙ давности применяется только в суде, при подаче иска. Если подадут иск в суд о взыскании процентов,-можете заявить о сроке И.Д. - ст. 199 ГК РФ. Взыщут не более, чем за 3 последних года.