Истек ли срок давности правонарушения по невозврату валюты, переведенной по паспорту сделки и не закрытой таможенной декларацией в 2015 году?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по валютному законодательству: попадает ли под срок давности правонарушение по невозврату валюты, переведенной по паспорту сделки и не закрытой таможенной декларацией? Срок контракта истек в 2015 году.

Ответы на вопрос (5):

Срок давности есть по каждому нарушению Где то больше где то меньше. В данном случае срок истек. Два года (ст. 4.5, 15.25 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ну в данном случае речь как я понимаю идёт о 15.25

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации

в соответствии с 4.5 Коап давность 3 года

также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 - 5.68 настоящего Кодекса), о несостоятельности (банкротстве), об аккредитации в национальной системе аккредитации по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Да подпадает.

Срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение валютного законодательства составляет 2 года (ст. 4.5 и ст. 15.25 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Дело в том, что не так давно с 1 года до 2 лет был увеличен срок давности привлечения ЮЛ и ИП административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Раньше этот срок составлял один год. у органов валютного контроля есть два года на привлечение к административной ответственности ЮЛ за то, что ее иностранный контрагент не оплатил в срок приобретенный у нее товар (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да подпадает. Срок давности 2 года. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования" от 05.04.2016 N 89-ФЗ (последняя редакция) увеличил срок давности для привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства до 2 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по валютному законодательству. Есть экспортные контракты, по которым выручка не поступит. Валюта контракта в рублях порядка 8 млн. руб. срок заканчивается 31.12.17. Есть ли способ списать данные контракты в результате банкротства или иными способами?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Уточните, на каком основании мне вменяется контрабанда валюты - если о вывозе мной было заявлен ов устной форме, о начале таможенного контроля никто не уведомлял, информации о заполнении декларации на руки мне не выдавалась. За границу валюту я перемещаю впервые, и ранее таможенных деклараций никогда не заполнял. Умысла в сокрытии валюты не было!

В постановлении пленума ВС от 27.08.08 №6 п.10. Недекларирование при контрабанде предполагает умышленное незаявление в таможенной декларации или иным предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации способом декларирования товаров сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товаров и подлежащих декларированию транспортных средств, помещении их под избранный таможенный режим, исчислении и взимании таможенных платежей. Подпадает ли этот пункт под валюту?

И как толковать п.21 того же постановления При разрешении вопроса о виновности лица в контрабанде валюты и валютных ценностей судам следует иметь в виду, что Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" определяется сумма наличной иностранной валюты, в пределах которой единовременно ввозимая на территорию Российской Федерации или вывозимая из Российской Федерации иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу.

В случае декларирования лицом части единовременно ввозимой или вывозимой иностранной валюты предметом контрабанды будет являться недекларированная часть иностранной валюты.

В моем случае?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

По сроку исковой давности. По п.1. ст.181 ГК РФ срок исковой давности - 3 года со дня начала исполнения сделки. Истец не является стороной сделки и заявляет, что срок исковой давности не истек, т.к. ему только в этом году стало известно о сделке. Правомерно ли такое заявление? Как все-таки убедить суд, что срок исковой давности необходимо исчислять со дня начала исполнения сделки, а не со дня, когда истцу стало известно о сделке?

Спасибо!

Оплата по валютному контракту прошла 20.05.2016 года за товар с ожидаемым сроком 07.08.2016 г. Потом были внесены изменения в контракт и сумма оплаты закрыта актом на услуги 27.09.2017. Корректировки в справку СВО внесены не были. Паспорт сделки закрыт банком. От какой даты будет считаться срок исковой давности по нарушению? От даты акта или от ожидаемого срока?

Спорная претензия за сверхнормативный простой вагонов по контракту 2013-2014 гг. какой срок давности по претензиям соглано законодательствуРФ, если в контракте такой пункт не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контракт заключается с клиентами из республики Азербайджан! Как выгодней? Заключить контракт без указания цены контракта или открыть паспорт сделки в валютном отделе.

Каким образом лучше составить контракт между ИП (Исполнитель по контракту) и Заказчиком (США) на программное обеспечение, которое Исполнитель будет осуществлять (разрабатывать, устанавливать и обслуживать в дальнейшем), находясь непосредственно на территории РФ, а не в США!?

На что обратить внимание? Какие учесть нюансы, чтобы контракт не был забракован специалистом в банке, в отделе валютного контроля.

Как прописать данные о сроке контракта в паспорте сделки и в самом контракте, допустим, если стороны для начала заключают контракт на год, а в дальнейшем, если стороны не заявят о расторжении, он будет пролонгирован, как нужно ЭТО прописать в паспорте сделки, чтобы при окончании срока, не пришлось заново делать паспорт сделки, без всяких допсоглашений о продлении (ведь в контракте подразумевается, о пролонгации).

Мы укажем в паспорте сделки срок окончания контракта (примерный), тогда по истечении этой даты, нужно будет снова делать паспорт сделки? Можно ли не указывать в паспорте сделки окончание контракта? Также, в случае неизвестности цены контракта, мы указываем - б/с. Как быть в случае неизвестности даты окончания? И как это прописать в контракте?

Разъясните, пожалуйста, возникшую ситуацию, как лучше прописать условия?

Очень важный вопрос, требующий срочного решения! Спасибо.

Я И.П. Была налоговая проверка в 2015 году, проверяли 2012, 2013, 2014 годы, в 2012 году обязали оплатить круглиннкую сумму я подала уточненную декларацию о возмещении оказалось срок давности истек, а платить налоги срок не истек, и приличная пеня капае, можно что. нибуть сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение