Истек ли срок давности правонарушения по невозврату валюты, переведенной по паспорту сделки и не закрытой таможенной декларацией в 2015 году?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по валютному законодательству: попадает ли под срок давности правонарушение по невозврату валюты, переведенной по паспорту сделки и не закрытой таможенной декларацией? Срок контракта истек в 2015 году.

Ответы на вопрос (5):

Срок давности есть по каждому нарушению Где то больше где то меньше. В данном случае срок истек. Два года (ст. 4.5, 15.25 КоАП РФ)

Это лучший ответ

Ну в данном случае речь как я понимаю идёт о 15.25

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации

в соответствии с 4.5 Коап давность 3 года

также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 - 5.68 настоящего Кодекса), о несостоятельности (банкротстве), об аккредитации в национальной системе аккредитации по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.,

Здравствуйте, Светлана!

Да подпадает.

Срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение валютного законодательства составляет 2 года (ст. 4.5 и ст. 15.25 КоАП РФ).

Доброго времени суток. Дело в том, что не так давно с 1 года до 2 лет был увеличен срок давности привлечения ЮЛ и ИП административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Раньше этот срок составлял один год. у органов валютного контроля есть два года на привлечение к административной ответственности ЮЛ за то, что ее иностранный контрагент не оплатил в срок приобретенный у нее товар (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Да подпадает. Срок давности 2 года. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования" от 05.04.2016 N 89-ФЗ (последняя редакция) увеличил срок давности для привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства до 2 лет.