Что делать, если не получил уведомление о судебном приказе и ищу помощи?

• г. Иркутск

Узнал о наличии судебного приказа только тогда, когда пришел исполнительный на работу, извещение с почты не получал. Сходил к приставам, расписался о ознакомлении с приказом 14 августа, 17 августа обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа, сказали жди, позвоним… 4 сентября по почте пришло вот это…. Как теперь быть? Все сроки прошли…помогите… не могу загрузить второе фото, где определение, так напишу, там сказано: возвратить должнику его возражение, относительно исполнения судебного приказа. На определение может быть подана частная жалоба в городской суд, через эту же судью.

Ответы на вопрос (6):

Поскольку вынесено определение о возврате заявления об отмене судебного приказа, у Вас остается только оин вариант: подавать частную жалобу. Для составления частной жалобы необходимо уточнять некоторые вопросы.

Ответ отключен модератором

Вы срок восстанавливали на отмену судебного приказа? Поскольку этот приказ уже вступил в силу.. необходимо было восстановить срок.. одновременно с подачей возражений. Вы не восстанавливали срок.. поэтому Вам и отказали.. теперь пишите частную жалобу... надо восстановить срок.

Добрый день, Вам нужно обратится в суд с исковым требованием не об отмене судебного приказа, а с требованием о восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с тем, что вы не были уведомлены. После того как эти требования будут удовлетворены и восстановлен срок, нужно будет обращаться с заявлением об отмене судебного приказа.

Юристы с нашего Сайта могут помочь Вам правильно составить исковое заявление.

Добрый день! Вам следует подать возражения заново относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ и обосновать причины, по которым вы не могли подать возражения ранее.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2017 г. по делу N 44 г-203/17).

Также у вас есть возможность подать частную жалобу на определение о возвращении возражений на судебный приказ.

И еще один вариант ваших действий, если все вышеописанное не поможет, подать кассационную жалобу на судебный приказ.

Здравствуйте Елена! Направьте на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве укажите причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.