если муж платит алименты 50% смогут ли с него удерживать по исполнительному листу за кредиты?

• г. Челябинск

Если муж платит алименты 50% смогут ли с него удерживать по исполнительному листу за кредиты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, смогут. В месте с алиментами с него могут удерживать 70% в месяц..

Если 50% реально удерживаются алименты, то кредит будет висеть, и по нему долг не будет гаситься, т.к. алименты в первую очередь, а кредит в четвёртую - ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же алименты менее 50% (1/4, 1/3), то остаток в пределах 50% от ЗП пойдёт на погашение долга по кредиту.

Вы имеете ввиду удержания до 70% ?

В статьях закона чётко указано что, как и почему. Законно удерживать до 70% могут в нескольких конкретных случаях:-взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,-возмещении вреда, причиненного здоровью,-возмещении вреда в связи со смертью кормильца-возмещении ущерба, причиненного преступлением.

ВСЁ.

О взыскании задолженности по кредитам, жкх, штрафам и пр. рэкету в законодательстве упоминаний - НЕТ. Миф о 50 (по алиментам) +20 (попрошайкам) существует благодаря повальной безграмотности граждан в плане законодательства, ботов-троллей, и, что самое отвратительное, - тупости многих бухгалтеров, и юрЫстов.

В Вашей ситуации удержания сверх 50% по алиментам, а именно +20% в пользу банка, - незаконны.

В случае, если будут нарушать Ваши права, - обращайтесь с жалобами в надзорные органы, с исками в суд, в т.ч. за компенсацией морального вреда. Удачи!

Т.е еще 20% смогут удерживать?

Лимит удержаний составляет и 20, и 50 и 70 процентов. Меньше всего сложностей возникает при расчете порядка выплаты по исполнительному листу в единственном экземпляре. Гораздо больше проблем возникает, когда на сотрудника пришло сразу несколько исполнительных листов.

Размер удержаний с заработной платы по исполнительному листу на работника зависит от ситуации. Проценты удержания из заработной платы по исполнительному листу устанавливаются согласно Трудовому кодексу РФ (статья 138). Существует три варианта таких удержаний. Чтобы узнать, сколько могут удержать из зарплаты по исполнительному листу, необходимо обратиться к Трудовому кодексу РФ. Минимальный процент удержания с заработной платы по исполнительному листу – 20%. Часто 20 процентов из зарплаты удерживается в тех случаях, когда нужно возместить долг работника перед компанией (для возмещения ущерба, принесённого работодателя, в случае неправильно рассчитанной заработной платы). Сколько по минимуму можно удержать из зарплаты по исполнительным листам, прописано и в ФЗ №255 (статья 15, пункт 4) на случай излишне выплаченных средств при оплате пособий по беременности и родам. Другой лимит удержаний из заработной платы сотрудника – 50 процентов. Такой процент удержания из заработной платы по исполнительному листу применим в большинстве случаев. Этот процесс регулирует ФЗ №119 (статья 66). Размер удержаний с заработной платы по исполнительным листам в 50 процентов от заработной платы проводится по исполнительным листам, алиментным соглашениям (при наличии нотариального заверения), за исключением алиментов на детей до 18 лет, постановлениям на случай административных правонарушений, постановлениям судебных приставов. При поступлении на место работы должника исполнительного листа, его нельзя игнорировать. Работодатель обязан вычитывать из заработной платы работника указанную в исполнительном документе сумму. Размер удержаний на заработную плату по исполнительному листу не должен превышать указанный лимит в 50%. Если за один раз погасить сумму, указанную в исполнительном листе, не получится, то удержание переносится на последующие выплаты заработной платы. Все это повторяется до того момента, пока сумма долга не будет погашена за счет таких отчислений полностью. Существуют категории доходов, из которых удержания по исполнительным листам недопустимы. Их исчерпывающий перечень содержится в ст. 101 закона № 229-ФЗ. Максимальный размер удержания по исполнительным листам – 70 процентов. Такой лимит распространяется на отдельные виды удержаний. Максимальное удержание из заработной платы по исполнительному листу в 70 процентов производится только при наличии исполнительного листа. В отдельных ситуациях допускается удерживать в таком объеме от заработной платы алименты на детей, не достигших 18 лет (это максимальный процент удержания по исполнительному листу). Максимальное удержание из заработной платы по исполнительным листам на алименты – 70 процентов от зарплаты должника. Сумма удержаний из заработной платы по исполнительному листу будет аналогична и при нанесении вреда здоровью, на сумму ущерба лицам, потерявшим кормильца, на сумму ущерба при совершенном преступлении. Удержания по исполнительным листам не могут превышать 70 процентов. Существуют ситуации, когда можно удерживать из зарплаты в счет погашения задолженности неограниченную сумму. Производить такие удержания можно тогда, когда на это есть заявление самого работника. В таком случае работнику необходимо написать заявление с указанием всех условий по удержанию денежных средств из его зарплаты.