Как алименты могут повлиять на выплату кредита бывшим мужем?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста мой бывший муж выплачивает кредит 50 процентов по исполнительному листу. Если я подам на алименты, у него будут вычитать из зарплаты 25 процентов на алименты. Или приставы пересмотрят его проценты по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Сначала будут взыскивать алименты, а затем будут удерживать долг по кредиту. При этом не более 50% от зарплаты.

В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В случае превышения 50%-го предела последнего периодического платежа он может подать жалобу.