Как написать жалобу на действия (и бездействие) приставов и руководителя ССП - административный иск или оспаривание постановления?

• г. Казань

Жалоба на действие и бездействие приставов и руководителя ССП разве пишется как административный иск, это же не оспаривание постановления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в порядке ГПК РФ жалобу. В случае признания действий - бездействий судебных приставов сможете взыскать убытки и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Гуля, не допусти ошибку при обращении в суд, поскольку тебе дали консультацию ошибочно. Прочитай внимательно указанную ниже нормативную базу и поймешь все. На действия и бездействия судприставов обращаются в суд общей юрисдикции в порядке КАС РФ, ст.228 КАС Р.и только в порядке КАС РФ, прочитай внимательно ст. 441 ГПК РФ,она об этом и сообщает.

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

Статья 218. КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Гуля, звони мне и я тебе помогу решить твой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Было подано административное исковое заявление в суд, на действия судебного пристава. Судья в иске отказал, ссылаясь на то, что срок был пропущен. По закону жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Суд посчитал, что я была извещена своевременно, хотя никаких писем и уведомлений не приходило.

Как доказать о не надлежащем уведомлении?

Как оформить иск в суд о бездействии службы судебных приставов? (Уже были поданы жалобы в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава на имя руководителя управления и в вышестоящую организацию. Бездействие признают, но ничего не делают.)

При оспаривании решения ГИБДД об оставлении жалобы на постановление АПН без удовлетворения в суд подается "жалоба" или "административный иск"? Ворос связан с тем, что в жалобе - заинтересованные лица (2-й участник ДТП и оорган ГИБДД), а в Адм. иске - истец и ответчик.

Невозможно подать жалобу через госуслуги (заявление о снятии ареста с кредитного счета).

Пристав больше месяца не реагирует на поданное заявление.

Получается, что жалобу подать нельзя? Сразу в суд подавать исковое?

На госуслугах выдается вот такой текст:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), поданная в порядке подчиненности.

Жалоба подается в течение 10 рабочих дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Либо в течение 10 рабочих дней со дня, когда Вам стало известно о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалобы в порядке подчиненности подаются только на постановления, действия (бездействие) по исполнению требований исполнительного документа.

Действиями по исполнению исполнительного документа являются исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 229-ФЗ, и меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 229-ФЗ.

Не подлежат рассмотрению в порядке подчиненности жалобы, которые не содержат требований о признании неправомерными действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа и об отмене постановлений должностных лиц службы судебных приставов, в т.ч. содержащие следующие доводы:

– об отсутствии постановления по ранее поданной жалобе;

– о нарушении срока рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности;

– о нарушении срока направления постановления по жалобе в порядке подчиненности;

– о признании неправомерным ответа на обращение, данного в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

– об иных действиях, не связанных с исполнением исполнительного документа.

Если прошло более 10 дней со дня вынесения постановления либо совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе, изложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в тексте жалобы.

Срок получения ответа - до 17-и рабочих дней. Срок может быть продлен до 27 рабочих дней в случае, если приставу потребуется запрашивать дополнительные документы для рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы может быть приостановлен до принятия судом решения по жалобе с аналогичными доводами в соответствии с ч. 2 ст. 126 ФЗ-229

Подаётся на основании: Федеральный закон 229-ФЗ от 02.10.2007, ст. 18, 124

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

А лименты КАК пишется жалоба на бездействие судебных приставов.

Ситуация: сняли деньги за долги тезки с карты по постановлению пристава. Связалась с приставом, постановление отменили, деньги не вернули, т.к. уже ушли. Пишу административное исковое на действия пристава. Нужно ли платить госпошлину, если постановление отменено? Т.е. подпадает ли мой иск под: НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям п 7 административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава. Спасибо, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Вынесено решение - отказано в удостоверении иска. Иск подавался административный на об оспаривании решений, действий (бездействия)...-> прочие (об оспаривании решений, действий (бездействия) иных органов. Суть требования было - 1)отказ государственного органа в предоставлении информации.2) Обязать предоставить информацию. Вопрос можно ли подать теперь просто гражданский иск на предоставление информации. Или необходимо подавать именно апелляцию на решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение