Вопрос №8395301

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.10.2015, 12:41

в течение 30 дней имеют право рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Как подать жалобу о несоблюдении сроков?

Я подал жалобу начальнику УВД на постановление об АП 11.01.11 г. Ответ пришел, отказать в удовлетворении жалобы 31.01.11 г. Согласно ст 30.5 п.1 рассмотрение жалобы не должно превышать 10 дней. Как мне поступить, обратится в суд? И даже если суд отменит постановление по жалобе, жалоба все равно останится неудовлетворенной. Какие санкции предусмотрены при несоблюдении сроков рассмотрения жалобы.

Юрист #14343
Юрист г. Нижний Новгород
06.02.2011, 03:33

Определитесь, что для Вас важнее: наказание лица, нарушившего сроки расмотрения жалобы или ее отмена.

Следует сказать сразу - сроки существуют только для Вас. Никого из рассматривающих дела, за нарушение сроков еще не наказали и тем более, постановление не отменили.

Вы вправе обжаловать эту жалобу в суд с ходатайством о восстановлении сроков обжалования. Приведите письменное доказательство времени получения отказа от УВД и срок будет восстановлен.

Просительная часть выглядит так: прошу постановление отменить, жалобу удовлетворить.

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки руководитель отдела судебных приставов должен рассмотреть жалобу на бездействие пристава исполнителя?

В какие сроки руководитель отдела судебных приставов должен рассмотреть жалобу на бездействие пристава исполнителя? Приставы мне говорят, что сроки рассмотрения жалобы 30 дней, это действительно так?

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
17.03.2020, 17:11

Добрый день. Федеральный закон 59 предусматривает срок в 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба вс рф.

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

Юрист г. Уфа
16.03.2021, 13:27

Возможно вы отправили жалобу и копию жалобы, поэтому дважды зарегистрировали.

При поступлении жалобы регистрируют и принимают решение передать на рассмотрение (если есть основания) или в отказе в рассмотрении.

А так как зарегистрировали две одинаковые жалобы, ни чего другого не остается как по копии отказать в рассмотрении. А по оригиналу жалобы скорее всего примут решение позже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обжалование постановления в порядке подчинённости

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Юрист г. Сибай
30.01.2021, 13:27

Если жаловались на старшего пристава, то Зам. Гл. пристава не должен был пересылать ему Вашу жалобу.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение закона службой приставов.

[quote]Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

...

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли жалоба на постановление МС быть оставлена без рассмотрения районным судом?

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 19:51

Федор, Вам конечно следовало не спорить по-пусту с судебной канцелярией и подать жалобу традиционным образом - через МС, но сейчас уже ничего не поделаешь.

В канцелярии суда ознакомьтесь с решением по Вашей жалобе (определение об оставлении жалобы без рассмотрения - это тоже решение) и подавайте на постановление МС и определение судьи районного суда жалобу в порядке надзора с Санкт-Петербургский городской суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 20:58

Федор, ни о каком надзоре речь идти пока не может. Вам необходимо подать жалобу в судебный участок (мировому судье), приложите первоначальную жалобу, определение суда и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Приставы прислали постановление - Алексей

Я собираюсь подавать надзорную жалобу на определение суда по моей апелляционной жалобе. Срок подачи жалобы - 1 год. Судебные приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства. Как приостановить взыскание? Приставы говорят, что у них срок - 2 месяца, а надзорная жалоба еще не готова. Как действовать в данном случае, заплатить или есть другие варианты?

Имеют ли они право на взыскание 7%?

Юрист г. Балашиха
02.06.2005, 20:38

Уважаемый Алексей!

После апелляционной инстанции решение суда вступает в силу и у приставов есть все основания для исполнения решения суда, если есть исполнительный лист. Поэтому платить в данный момент придется. Так как нет оснований не исполнять решение.

Что касается взыскания 7 %, то согласно ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Поэтому если Вы исполните решение суда в добровольном порядке в срок, определенный приставом, то исполнительский сбор взыскиваться не должен.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Срок оплаты штрафа, по половинке, будет продлён или нет?

6.02.21 6. в отношении меня было выписано постановление об административном правонарушении.

За нарушение ПДД.

7.02.21 через сайт ГИБДД, была подана жалоба на данное постановление и зарегистрированно 8.02.21.

Сегодня 19.02.21. на сайте висит информация о том, что моё обращение находится на рассмотрении.

Согласно ст. 30.5 КоАП срок рассмотрения жалобы 10 дней. Срок истёк.

16.02.21 подал письменную жалобу на постановление в отдел ОВД.

Сегодня получил информацию о том что моё дело по жалобе будет рассматриваться начальником ГИБДД только 25.02.21.

А у меня срок оплаты штрафа по половинке, последний день 26.02.21.

Считаю, что нарушены сроки рассмотрения жалобы.

И скажите. 4 сли я подал жалобу. Срок оплаты штрафа, по половинке, будет продлён или нет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2021, 19:55

Самое главное успеть подать жалобу. Не важно как вы её подадите, через сайт или почтой.

К сожалению право уплатить штраф в размере 50% вы теряете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Что нарушили приставы

Написала Жалобу №1 в порядке подчиненности на пристава ОСП ст суд приставу.

Ответа нет.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности рук. УФССП области на ст суд пристава, что не дал ответ.

Пришло постановление по рассмотрению Жалобы №2 (как там указано: "в порядке подчиненности") от ЗАМ рук УФССП области, где написано, что "Жалобу №1 рассмотрел ведущий пристав ОСП, его постановление прилагаю", "нарушены сроки направления этого постановления", "жалобу №2 признать частично обоснованной (по нарушению сроков направления постановления-ответа на Жалобу №1)"

Может ли быть жалоба, поданная в порядке подчиненности ст приставу ОСП на пристава быть рассмотрена ведущим судебным приставом ОСП района города (пусть даже и постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, например)?

Юрист г. Нижний Новгород
27.03.2021, 20:35

Если он исполняет обязанности старшего, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний,

Мною подана кассационная жалоба в областной суд, вскоре получаю определение по жалобе, в которой указаны несколько очень незначительных замечаний по оформлению жалобы, при этом срок исправления ошибок не указан, просто жалоба со всеми документами возвращена назад. Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний, при этом жалоба отдана на рассмотрение другому судье и дата рассмотрения первой моей жалобы во внимание не принимается. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
11.09.2015, 13:25

Здравствуйте!

Да это законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
29.12.2016, 22:58

Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Здравствуйте, Анна.

В данном случае нужно подготовить заявление о приостановлении производства по делу до рассмотрения судом апелляционной инстанции частной жалобы на определение о возврате апелляционной жалобы.

Пример:

В

(наименование суда)

От:

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении производства по делу

В производстве суда находится гражданское дело № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований). Производство по делу подлежит приостановлению на срок до (указать предполагаемую дату возобновления дела), поскольку (указать причины приостановления). Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами (указать, чем подтверждаются основания приостановления производства по делу).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 215-217 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Приостановить производство по делу на срок до (указать необходимый срок для приостановления).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, подтверждающие основания заявления о приостановлении производства по делу.

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение