Как составить заявление в банк о получении копии договора по кредиту, и что делать в случае отказа банка?

• г. Екатеринбург

Как правильно написать заявление в банк о предоставлении копии договора по кредиту, и куда писать заявление, если банк отказывается предоставить копию?

Ответы на вопрос (2):

Я, ФИО, являюсь заемщиком Банка по кредитному договору№ 00000000000 от 00.00.2015 года.

В настоящий момент все документы по указанному договору утеряны.

1) В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

2. По смыслу ст.ст. 8 и 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», исходя из смысла п. 2 ст. 857 ГК РФ, ст. 4 и п. 4 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях», ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности», раздела 4 Положения Банка России от 16.07.2012 № 385 П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» банк обязан выдавать по требованию клиента любую информацию, относящуюся к кредитному договору.

3. В силу ч. 2 ст. 857 ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ и ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Руководствуясь изложенным,

ПРОШУ:

1. Предоставить мне справку (иной документ), содержащую информацию о задолженности по кредитному договору № 00000000000 от 00.00.2015 года, включая данные о размере основного долга, процентов и неустоек (штрафов, пени и пр.);

2. Предоставить соответствующим образом заверенные копии документов, относящихся к кредитному договору № 00000000000 от 00.00.2015 года (кредитный договор, анкета-заявление на предоставление кредита и т.п.), не исполненному на текущую дату;

3. Выдать справку о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), а также выдать выписки по операциям на счетах и по вкладам (депозитам) за трехлетний период.

Указанные документы должны быть предоставлены в срок, не превышающий десяти дней с момента получения настоящего запроса

Одновременно довожу до Вашего сведения, что в случае отказа в предоставлении указанной информации, равно как в случае игнорирования настоящего запроса я оставляю за собой право обратиться в компетентные органы с заявлением о привлечении банка к ответственности по статье 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации.

Ответ на данный запрос с запрашиваемыми документами прошу отправить письмом по адресу моего местожительства:

Запросите и договор, и главное: выписку по счёту, к ней должны быть приложены копии первичных бухгалтерских документов, на основании которых формируется выписка по счёту,

На документах, составленных на бумажном носителе, прилагаемых к выпискам, должны проставляться штамп и календарный штемпель даты провода документа по лицевому счету.

Положение Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учёта для кредитных организаций и порядке его применения"