Третье лицо в апелляции

• г. Москва

Может ли третье лицо, не предъявляющее самостоятельных требований, быть привлечено в процесс при рассмотрении дела в апелляции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 43 Гражданского процессуального кодекса,

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Таким образом, у данных лиц есть право участвовать в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

Здравствуйте, Резеда!

Из Вашего вопроса сложно дать точный ответ.

В силу п. 6 ст. 327 ГПК РФ, в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Если же третье лицо уже участвовало в деле в первой инстанции, то заявитель жалобы может указать его в тексте. Подобное право у третьих лиц имеется.

Если в суде первой инстанции не было 3 лица, то нельзя п.6 ст.327 ГПК РФ

При подготовке апелляционной жалобы можно сослаться на п.3.ст.320,, ч.1 ст.327.1 и ст.330 ГПК и отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Резеда, для грамотной консультации по Вашему вопросу надо знать, кем конкретно Вы являетесь по делу, что хотите добиться... Если Вы и есть то третье лицо и Ваши права нарушены судебным актом, Вам надо подавать апелляцию по делу.