Третье лицо в апелляции

• г. Москва

Может ли третье лицо, не предъявляющее самостоятельных требований, быть привлечено в процесс при рассмотрении дела в апелляции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 43 Гражданского процессуального кодекса,

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Таким образом, у данных лиц есть право участвовать в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Резеда!

Из Вашего вопроса сложно дать точный ответ.

В силу п. 6 ст. 327 ГПК РФ, в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Если же третье лицо уже участвовало в деле в первой инстанции, то заявитель жалобы может указать его в тексте. Подобное право у третьих лиц имеется.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде первой инстанции не было 3 лица, то нельзя п.6 ст.327 ГПК РФ

При подготовке апелляционной жалобы можно сослаться на п.3.ст.320,, ч.1 ст.327.1 и ст.330 ГПК и отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Спросить
Пожаловаться

Резеда, для грамотной консультации по Вашему вопросу надо знать, кем конкретно Вы являетесь по делу, что хотите добиться... Если Вы и есть то третье лицо и Ваши права нарушены судебным актом, Вам надо подавать апелляцию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Если в процесс было привлечено третье лицо без самостоятельных требований, вынесено судебное решение, у третьего лица есть материально - правовое требование, но оно не заявлено в процессе, может ли третье лицо в апелляции заявить материально - правовое требование и вступить в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, либо нужно подавать иск по новому, тогда как те же лица, те же требования, тот же предмет?

За ранее спасибо за квалифицированный ответ.

Может ли уже вступившее в гражданский процесс третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, заявить о своих требованиях и поменять свой статус на третье лицо, заявляющее самостоятельные требования?

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Межмуниципального отдела Управления Росреестра. Какие самостоятельные требования может заявить Росреестр, при том, что он был просто участником процесса, как третье лицо без заявления самостоятельных требований, в земельном споре о признании незаконным перераспределение участка от одного соседа другому?

Ситуация: В первой инстанции физическое лицо было привлечено как третье лицо не заявляющие самостоятельных требований, в процессе рассмотрения дела выяснилось, что нарушена договорная подсудность, суд вынес определение о о передаче дела по подсудности в другой районный суд. Затем физическое лицо (третье лицо не заявляющее самостоятельных требований) был арестован в рамках уголовного дела (не связанные вещи), находился под арестом год, за это время суд первой инстанции в который было принято дело рассмотрел и вынес решение, не привлекая в процесс третье лицо (арестованного), т.е. в новом суде никак не обозначено третье лицо (не в решении ни где). Дело в апелляции, как третьему лицо вступить в процесс на какие нормы ГПК сослаться? И правильно ли я понимаю, что в случае удовлетворения ходатайства о вступлении третьего лица, апелляционный суд должен рассмотреть вновь дело по существу?

Я привлечена к участию в деле третьим лицом, не заявляющего самостоятельные требования, как мне поменять статус в гражданском процессе на третье лицо заявляющее самостоятельные требования? Спасибо...

Может ли человек, которого на прошлом заседании привлекли к процессу как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований перейти в статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования? Что для этого надо сделать? Судье ходатайство подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как привлечь третье лицо в апелляции заявляющее самостоятельные требования если дело уже передано в суд который будет рассматривать апелляцию и назначена дата рассмотрения?

Может ли госкомрегистр быть привлечен в судебном деле как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение