Как отменить судебный приказ, если не получал его по почте (судебный приказ уже вступил в силу)
199₽ VIP

• г. Великие Луки

Как отменить судебный приказ, если не получал его по почте? Получили у приставов два дня назад.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали его по-почте, нужно просить восстановить срок на подучу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Здравствуйте, для отмены судебного приказа подавайте в течение 10 дней соответствующее заявление, в котором кроме прочего, просите суд восстановить пропущенный срок для его отмены, поскольку Вы ранее последний не получали.

Подать в мировой суд заявление об отмене (ст.121-130 ГПК РФ) в течение 10 дней поле получения. Не обязательно по почте для этого получать. А заодно можете получить в мировом суде. Для справки: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без вызова ответчика. Вам просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Стоит поторопиться.

У Вас еще 8 дней на подачу возражений на исполнение судебного приказа. Возражения подаются мировому судье, который вынес судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Здравствуйте! Пишите возражение на судебный приказ и судья его отменит

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте! Сходите в суд и получите свою копию судебного приказа в канцелярии суда, у вас будет 10 дней с момента получения для подачи своих возражений. Статья 129 ГПК РФ. Приказ будет отменен и дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Здравствуйте! Нужно идти непосредственно в судебный участок, получать судебный приказ и дату получения ставить фактическую. Затем нужно писать возражения относительно исполнения судебного приказа и тут же заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. В заявлении так и указать, что срок пропущен ввиду того, что судебный приказ не был вовремя получен не по Вашей вине.

Подавайте в суд, вынесший приказ, возражения относительно исполнению судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Данные приказа у Вас есть.

Возражения подаются в течение 10 дней с момента получения приказа.

Вместе с возражениями прикладывайте ходатайство на восстановление срока на подачу возражений в связи с тем, что приказ не был Вами получен.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа, в суде и отменяйте, если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, вам необходимо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа согласно статьи 129 гпк РФ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока согласно статьи 122 гпк РФ. К ходатайству надо приложить документы, подтверждающие выразительность пропущенного срока. Если ходатайство удовлетворят, то судебный приказ отменят.

Удачи вам и всего наилучшего.

Подайте возражение на судебный приказ с восстановлением срока по ст. 112 ГПК РФ на обжалование

При этом при получении приказа датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа вне зависимости от способа получения (непосредственно в суде или через почтового оператора). Аналогично датой отправления возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены является дата принятия таких возражений судом или дата принятия почтового отправления оператором почтовой связи. В целях обеспечения доказательства своевременного отправления возражений в случае их направления почтой рекомендуется использовать ценное почтовое отправление с описью вложения и уведомлением о вручении.

Согласно статье 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

По смыслу статьи 129 ГПК РФ, должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. Аналогичная позиция изложена, например, в письме Роспотребнадзора от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32 "О правоприменительной практике выдачи судебных приказов"

Приказное производство применяется только при отсутствии спора о праве (п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Здравствуйте. В соответствии со ст.ст. 128-130 ГПК РФ Вы имеете право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии.

Если приказ свежий, т.е 10 дней еще не прошли, то просто пишете обычное заявление на отмену судебного приказа. Если срок прошел, то пишите заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока на обжалование судебного приказа, потому что узнали Вы об этом судебном приказе только сейчас от приставов, и по почте приказ не получали.

Здравствуйте, получать надо было не у приставов, а в суде. Ну раз получили и расписались в получении, теперь у Вас есть 10 дней на то, чтобы подать на него возражение. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Тут неверно говорить о восстановлении срока подачи возражения. Поскольку срок отсчитывается с момента получения приказа, это значит он не пропущен и восстановление его не требуется. Просто в возражении необходимо указать, что по почте приказ не получали и как и когда его получили.

Доброго времени. В силу ст. 129 ГПК РФ, должник вправе подать возражение относительно исполнения судебного приказа не позднее 10 дней с даты его получения. Раз Вы не получили из суда судебный приказ, значит срок на подачу возражения не пропустили.

Примерный образец возражения по аналог. Ситуации ниже.

Мировому судье судебного участка №

Н-го района г. Нска

адрес

Должник:

ФИО

дата рождения,

уроженец гор. Нска

адрес

телефон

Взыскатель:

по судебному приказу № 2-1213/2017

от 28.08.2017 г.

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

№ 2-/2017 от 2017 г.

(в порядке ст. 129 ГПК РФ)

28.09.2018 мировым судьей судебного участка № Н-ного района г.Нска вынесен судебный приказ № 2-/2017 о взыскании с меня задолженности по кредитным платежам в размере 88 508,80 рублей.

В силу ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статьей 128 ГПК РФ установлен срок на подачу возражения должником относительно исполнения судебного приказа – не позднее 10 дней с даты его получения.

Судебный приказ мне не направлялся, в связи с чем получить его возможности у меня не было. О наличии судебного приказа я узнал 16.01.2019 случайно, когда зашел на портал государственных услуг и увидел информацию о том, что в отношении меня 29.11.2017 судебным приставом-исполнителем Н-ного РОСП г. Нска было возбуждено исполнительное производство № 75430/17/74026-ИП, на основании оспариваемого судебного приказа.

Информация о взыскателе на сайте госуслуг не размещена, судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства мне направлены не были, займы и кредиты я не брал, в связи с чем не располагаю сведениями о «кредиторе».

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен с самим решением об удовлетворении исковых требований. Истец злонамеренно ввел суд в заблуждение относительно наличия у него самого права требования взыскивать долг и о наличии у меня обязанности такой долг погасить, в результате чего злоупотребил своим правом и нарушил запрет, предусмотренный статьей 10 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, я считаю, что вынесенным судебным приказом были нарушены мои права и законные интересы, в частности, ст.ст. 19, 45, 46 Конституции РФ, ст.ст. 6, 12, 35 ГПК РФ.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать мое конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Учитывая вышеизложенное, на основании ст. 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ от 28.08.2017, выданный мировым судьей судебного участка № Н-ного района г. Нска по делу № 2-/2017 о взыскании с меня задолженности по кредитным платежам в размере 88 508,80 рублей.

2. Отозвать судебный приказ из службы судебных приставов.

3. Провести судебное заседание по рассмотрению настоящего возражения в мое отсутствие.

4. Направить в установленный срок копию судебного постановления по результатам рассмотрения настоящего возражения на мой почтовый адрес.

Приложение:

1. Копия настоящего возражения для взыскателя

2. Распечатка сведений о возбуждении исполнительного производства № 75430/17/74026-ИП

Подпись, дата.

Елена, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и если Вы не получали данное определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.