Прокурор подает апелляционное представление, просит отменить приговор - какие мотивы и сроки отзыва апелляции?

• г. Самара

Прокурор написал апелляционное представление, просит отменить приговор. Что это значит идея чего это делается? В каком случае он может отозвать апелляционное представление и в течении какого времени.

Ответы на вопрос (5):

Прокуратура ничего не будеть отзывать, поверьте моему опыту. Если гос обвинение не согласно с приговором, либо считают наказание чрезмерно мягким, они вправе подать апелляционное представление.

Спросить
Пожаловаться

Если подано представление, значит прокурор не согласен с приговором, по указанным в нем основаниям. Зачастую это делается для того, чтобы дело не попало в суд апелляционной инстанции с жалобой сторон по делу, и без представления прокурора. В таком случае, (если нет жалоб) оно как правило отзывается, что можно сделать до начала его рассмотрения в вышестоящей инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятен ответ, я так понимаю апелляционное представление можно понять двояко. Суд не все требования учёл, пишет прокурор, пишет о просьбе отменить приговор, но не уточняет, считает ли его мягким или наоборот, так я и не поняла, что хочет прокурор, написав это апелляционное представление.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить более конкретно на ваш вопрос, необходимо увидеть апелляционное представление. Прокуратура может написать в нем, что угодно, это палочная система, формировавшаяся годами.

Спросить
Пожаловаться

Что хочет прокурор это не так важно. Так как апелляционное рассмотрение - это повторное рассмотрение дела целиком, значит суд апелляционной инстанции будет вынужден изучать это дело на приговор по которому написано апелляционное представление. Главное учитывайте то, что сам факт наличия представления прокуратуры позволяет суду принять решение изменив приговор в худшую сторону.

Спросить
Пожаловаться

По результатам приговора районного суда, заместитель прокурора района пишет апелляционное представление, в котором аргументированно возражает против осуждения подсудимого по определенной статье и просит приговор отменить. Тем не менее в суде вышестоящей инстанции (областной), другой прокурор поддерживает обвинение по первоначальной статье без какого-то комментария апелляционного представления. Вопрос: существуют ли механизмы обжалования действий второго прокурора с учетом аргументов заместителя прокурора района, изложенных в апелляционном представлении.

Прокурор написал апиляционное представление на 10 день. В течении какого времени я могу написать протест, мне снова отсчитывать 10 дней от получения апеляционного представления прокурора?

В суде апелляционной инстанции прокурор приговор просил отменить.

В суде апелляционной инстанции прокурор приговор просил отменить, суд оставил приговор без изменения.

В апелляционном определении суд указал, что прокурор приговор просил оставить без изменения.

Доводы прокурора суд не обосновал.

Как быть в данной ситуации?

На что давить в кассации?

Подскажите пожалуйста, заранее благодарен!

Основания для отмены приговора есть. Прокурор на них и давил!

В суде апелляционной инстанции прокурор приговор просил отменить, суд оставил приговор без изменения.

В апелляционном определении суд указал, что прокурор приговор просил оставить без изменения.

Доводы прокурора суд не обосновал.

Как быть в данной ситуации?

На что давить в кассации?

Подскажите пожалуйста, заранее благодарен!

Обвинялся по ст.319 и 318 ч.1. Суд вынес в решении, что ст.319 вменена излишне. Прокурор просил наказание по 2 статьям и заявил апелляционное представление, просит отменить решение суда и вынести новый обвинительный приговор. Может ли он быть строже того, что просил прокурор.

Приговор был вынесен 18.08.2021 г. Со стороны осуждённых не подавалась апелляционная жалоба, только со стороны прокурора было представлено апелляционное представление. На сколько мне известно, да и сам судья и секретарь судьи говорят, что прокур будет отзывать апелляционное представление. Прошло 4,6 месяца после вынесения приговора, но пока тишина. Прокурор написал короткую апелляцию, сама читала. Вопрос: сколько по времени может тянутся этот процесс, когда приговор вступит в силу. Подскажите, пожалуйста.

В теечении какого времени прокурор имеет право написать аппеляционное представление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

D течении какого времени прокурор имеет право написать аппеляционное представление.

Прокурор подал апелляционное представление о смягчении приговора по уголовному делу, может ли апелляционный суд ужесточить приговор?

Каков алгоритм действий, если потерпевшая сторона не согласна с тем, что суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения (несмотря на множество доводов, содержащихся в апелляционной жалобе и представлении прокурора). Куда дальше написать жалобу и в какие сроки? Заранее благодарны за ответ.

Небольшое уточнение: Прокурор писал апелляционное представление дважды! Содержание второго представления не отличается от первого, но оконцовка со словами Прошу изменена в более мягкую сторону, нежели первоначально! (очень странные наводит мысли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение