Сколько времени может продлиться процесс после вынесения приговора в отсутствие апелляционной жалобы со стороны осужденного?

• г. Москва

Приговор был вынесен 18.08.2021 г. Со стороны осуждённых не подавалась апелляционная жалоба, только со стороны прокурора было представлено апелляционное представление. На сколько мне известно, да и сам судья и секретарь судьи говорят, что прокур будет отзывать апелляционное представление. Прошло 4,6 месяца после вынесения приговора, но пока тишина. Прокурор написал короткую апелляцию, сама читала. Вопрос: сколько по времени может тянутся этот процесс, когда приговор вступит в силу. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галя! Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование в кассационном или апелляционном порядке - десять суток со дня его провозглашения (ч. 1 ст. 356), если он не был обжалован сторонами.

Срок рассмотрения апелляционной жалобы по уголовному делу составляет 45 дней. Апелляция распространяется не только на обвинительный приговор. Точно также может быть обжаловано и оправдательное решение суда.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".