Сколько времени может продлиться процесс после вынесения приговора в отсутствие апелляционной жалобы со стороны осужденного?

• г. Москва

Приговор был вынесен 18.08.2021 г. Со стороны осуждённых не подавалась апелляционная жалоба, только со стороны прокурора было представлено апелляционное представление. На сколько мне известно, да и сам судья и секретарь судьи говорят, что прокур будет отзывать апелляционное представление. Прошло 4,6 месяца после вынесения приговора, но пока тишина. Прокурор написал короткую апелляцию, сама читала. Вопрос: сколько по времени может тянутся этот процесс, когда приговор вступит в силу. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галя! Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование в кассационном или апелляционном порядке - десять суток со дня его провозглашения (ч. 1 ст. 356), если он не был обжалован сторонами.

Срок рассмотрения апелляционной жалобы по уголовному делу составляет 45 дней. Апелляция распространяется не только на обвинительный приговор. Точно также может быть обжаловано и оправдательное решение суда.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

Подала в срок апелляционную жалобу в части смягчения приговора. Прокуратура жалобу на мягкость приговора не подавала, а подала лишь возражения о том, что считает приговор первой инстанции обоснованным. Может ли апелляционный суд ухудшить моё положение и увеличить срок, либо заменить его на более тяжелый?

Подсудимый подал апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу. Прокурор жалобу не подал. Должны ли подсудимого ознакомить с возражением прокурора, или возражения может и не быть?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

На приговор мировой судья от осужденного поступила жалоба в апеляционную инстанцию с просьбой изменить приговор и смягчить ему наказание. В обоснование жалобы К сослался на то, что судья не прислушался к мнению губернатора края, который в письменной форме настаивал на условной мере наказания. Какое решение должно состоять по жалобе К?

Прокурор написал апелляционное представление, просит отменить приговор. Что это значит идея чего это делается? В каком случае он может отозвать апелляционное представление и в течении какого времени.

Статья 318 часть 2. Причинила легкий вред здоровью. Суд дас 3 года условно с исп. сроком 3 года, прокурор просил 4 года реального сроко. Прокурор подал апиляцию. Ранее не судима, мать одиночка ребенку 1 год. какие шансы, что апелляционный суд отклонит жалобу прокурора и оставит решения суда 1 инстанции бкз изменений?

А правда ли что прокурор может подать апелляцию на уменьшение срока, если суд проходил в особом порядке? Или такого не бывает и они подают только на увелечение? Но сколько же можно меня судить? Или им все мало и мало и надо добить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение