3 года назад поставили диагноз радикулопатия (радикулит в народе).
199₽ VIP

• г. Симферополь

Врач не хочет давать больничный, не видит оснований. 3 года назад поставили диагноз радикулопатия (радикулит в народе). Периодически бывают терпимые боли а иногда и сильные. Работаю горничной, труд физический, плюс таскаем тяжести по 5-15 кг белья. Сам говорит менять работу, мол с моими диагнозом не стоит на такой работе трудиться, но больничный не даёт. Пришлось обратиться к заведующей поликлиники

Она посмотрела меня, вызвала терапевта и он открыл больничный на 3 дня

. Лечение назначили на 5 дней, медикаментозное, внутримышечно. К сожалению я уже это делала и толку мало. Невролог в прошлом году назначал физпроцедуры, массаж и т..д и на год я забыла о своей болячке. Но невролог принимает по записи и ближайшая запись на 25 число, а пояснится болит сейчас и работать не могу. Подскажите как быть? Делать обезболивающие эти инъекции и работать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Просто обезболивающее не решает проблемы. Должны назначить лечение согласно ст.5, 8 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которое бы устранило причину болезни. Если острые боли, то требуйте записи в более ранний срок к неврологу. Если этого не происходит, адекватного лечения не назначают, подавайте жалобу в Минздравсоцразвития и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить медицинское учреждение исполнять свои обязанности.

Следует рекомендациям врача сменить работу, профессию в данной организации, получите рекомендации (письменные) о переводе на легкий труд, не связанный с физическими нагрузками. Переход на более легкую деятельность по медицинским основаниям подразумевает, что он будет иметь возможность выполнять свои уставные обязательства, не делая того, что не рекомендовано врачом в его состоянии здоровья. Подобная процедура происходит с обязательным письменным согласием работника согласно статье 73 ТК РФ.