Куда обратиться и как найти отправителя?
398₽ VIP

• г. Салехард

Пришло анонимное письмо с жалобами...

Куда обратиться и как найти отправителя?

Содержание письма, полная клевета.

Куда пожаловаться?

Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Если анонимка с жалобами и клеветой, то можете обратиться в полицию. Подавайте заявление в полицию, но если нет угроз, то состава преступления (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ) или административного правонарушения нет, то не будут заниматься.

ЗДравствуйте, в данном случае если письмо анонимное, то очень сложно будет доказывать, кто это конкретно сделал, поскольку в данном случае это дело частного обвинения, надо вам самим искать доказательства. Если же там нет угроз, то жалобу в полицию и прокуратуру нет смысла писать тоже.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это лучший ответ

Поскольку не известно лицо, распространяющее заведомо ложные сведения, то обращаться нужно в полицию. Именно полиция занимается установлением и поисками преступника (ст. 13 Закона РФ "О полиции").

Это лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии со ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если лицо, распространяющее клеветнические сведения не установлено, то обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. На, что жаловаться? На письмо? Это не преступление СТ. 14 УК РФ. Выбросите его и все. Никто этим заниматься не будет, тем более полиция. Не верите, сходите, попробуйте.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Во-первых, Вы не указали куда, кому и как поступило это письмо. А это важно для объективного разъяснения Вам этого вопроса.

Во-вторых, если это письмо поступило в госорган (прокуратура и т.д.) или по месту вашей работы, то получатель этого письма не имел право доводить до вашего сведения содержание этого письма (см. статью 5 Федерального закона "О прокуратуре РОссийской Федерации").

В-третьих, полиция не будет разыскивать ананимщика этого письма, если в нем не указаны его данные и место жительства. Так что Вы потратите время попусту при обращении с этим письмом в полицию.

Удачи Вам.

Если в письме содержатся сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, то нужно обратиться в полицию с заявлением по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета), либо по признакам административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Установлением лиц, совершивших данный проступок занимается непосредственно полиция. Если письмо поступило на бумажном носителе, то обращаться нужно в отдел полиции по месту жительства. Если в электронном варианте, через интернет, то можно обратиться в Центр информационных технологий, связи и защиты информации Управления МВД России по Вашему автономному округу, направив в их адрес электронное письмо с заявлением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да никуда не жаловаться, а исправлять те недостатки, которые указаны в письме, и анонимные жалобы, как правило, не разбираются, а отправляются в урну. Непонятно кто вы, и на что жалуются, если так работаете как и вопросы задаёте, то причины для жалоб имеются. См. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" С изменениями и дополнениями на 27 декабря 2018 г. Никто это письмо в полиции, также рассматривать не будет, не слушайте бредовые ответы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.