Куда обратиться и как найти отправителя?
398₽ VIP

• г. Салехард

Пришло анонимное письмо с жалобами...

Куда обратиться и как найти отправителя?

Содержание письма, полная клевета.

Куда пожаловаться?

Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Если анонимка с жалобами и клеветой, то можете обратиться в полицию. Подавайте заявление в полицию, но если нет угроз, то состава преступления (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ) или административного правонарушения нет, то не будут заниматься.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, в данном случае если письмо анонимное, то очень сложно будет доказывать, кто это конкретно сделал, поскольку в данном случае это дело частного обвинения, надо вам самим искать доказательства. Если же там нет угроз, то жалобу в полицию и прокуратуру нет смысла писать тоже.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Поскольку не известно лицо, распространяющее заведомо ложные сведения, то обращаться нужно в полицию. Именно полиция занимается установлением и поисками преступника (ст. 13 Закона РФ "О полиции").

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии со ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если лицо, распространяющее клеветнические сведения не установлено, то обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На, что жаловаться? На письмо? Это не преступление СТ. 14 УК РФ. Выбросите его и все. Никто этим заниматься не будет, тем более полиция. Не верите, сходите, попробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Во-первых, Вы не указали куда, кому и как поступило это письмо. А это важно для объективного разъяснения Вам этого вопроса.

Во-вторых, если это письмо поступило в госорган (прокуратура и т.д.) или по месту вашей работы, то получатель этого письма не имел право доводить до вашего сведения содержание этого письма (см. статью 5 Федерального закона "О прокуратуре РОссийской Федерации").

В-третьих, полиция не будет разыскивать ананимщика этого письма, если в нем не указаны его данные и место жительства. Так что Вы потратите время попусту при обращении с этим письмом в полицию.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если в письме содержатся сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, то нужно обратиться в полицию с заявлением по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета), либо по признакам административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Установлением лиц, совершивших данный проступок занимается непосредственно полиция. Если письмо поступило на бумажном носителе, то обращаться нужно в отдел полиции по месту жительства. Если в электронном варианте, через интернет, то можно обратиться в Центр информационных технологий, связи и защиты информации Управления МВД России по Вашему автономному округу, направив в их адрес электронное письмо с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да никуда не жаловаться, а исправлять те недостатки, которые указаны в письме, и анонимные жалобы, как правило, не разбираются, а отправляются в урну. Непонятно кто вы, и на что жалуются, если так работаете как и вопросы задаёте, то причины для жалоб имеются. См. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" С изменениями и дополнениями на 27 декабря 2018 г. Никто это письмо в полиции, также рассматривать не будет, не слушайте бредовые ответы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне на электронную почту пришло письмо не очень хорошего содержания. В верху (отправитель) имя и фамилия, электронная почта тоже указана. Но ЭТОТ человек не отправлял мне такого письма. ВОПРОС: Можно ли узнать и каким образом, ОТПРАВИТЕЛЯ ЭТОГО ПИСЬМА?

Возможно ли узнать, кто написал анонимное письмо с жалобами на учителя начальных классов в Департамент образ. ?как это сделать? И вообще Возможно ли написать анонимно?

Мой вопрос: муж умер полтора года назад. Вчера получили заказное письмо на его имя. Отправитель - Московский АСЦ-ДТИ. Должны ли на почте отдать мне это письмо? И стоит ли его получать? Если в письме (я не знаю отправителя) какие-то требования, я буду обязана их исполнить (ведь письмо будет считаться полученным адресатом)? Или я не обязана что-то предпринимать, даже зная содержание письма? Или лучше не получать письмо?

На почте его не выдают, показали только адрес отправителя--банк. Этот банк имеет огромное количество филиалов. Я обратилась в главный офис, но там объяснили, что отследить отправителя (отдел) невозможно, следовательно невозможно узнать содержание письма. Почта отправит письмо обратно в банк. И что дальше? А вдруг там что-то важное. Что делать? Куда обратиться, пока письмо не потерялось?

Пришло уведомление с почты о письме с пометкой судебное. Когда пришёл получить, оказалось, что письмо возвратили отправителю. Слышал, что неполучение письма не принимается судом во внимание. Так-ли это и что предпринять?

К нам периодически поступают уведомления с почты о том, что на имя нашего умершего родственника пришло заказное письмо. При этом адреса отправителя на уведомлении нет. На почте нам это письмо не выдают, и не говорят об отправители данного письма. Говорят, что предположительно письмо из гоударственных органов (налоговой; пенсионного фонда и т.п.). Во все эти и аналогичные им органы мы подавали сведения о смерти данного человека и о переходе всех прав на наследников, однако письма до настоящего времени продолжают поступать.

Имеем ли мы право потребовать с почты, чтобы они сообщили нам сведения об отправителе данных заказных писем (те данные, которые указаны на конверте с письмом) или получить письмо, и если имеем, то на основании какого нормативно правового акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извещение о заказном письме разряд судебное получила с опозданием через номер извещения в интернете указано только что письмо возвращено отправителю отправитель не указан как узнать кто отправитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение