Закончилось разрешение РОХА, 24.04.2019. ЧТО делать? Куда в первую очередь обратиться? И что будет за это?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Закончилось разрешение РОХА, 24.04.2019. ЧТО делать? Куда в первую очередь обратиться? И что будет за это?

Ответы на вопрос (5):

В настоящее время этим вопросом занимаются в Росгвардии. Туда и надо обращаться. Действует Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 июня 2018 г. N 221 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"

Если соответствуете требованиям предусмотренным статьями 22, 24 и 25 Федерального закона "Об оружии" и будете их выполнять то проблем быть не должно.

Вам необходимо было за месяц сдать документы на продление разрешения, в отдел регистрации по месту жительства, в данном случае необходимо будет заплатить штраф.

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом...

VIII. Порядок приема и рассмотрения документов

при оформлении и выдаче лицензий и разрешений

в порядке продления срока их действия,

а также в случаях переоформления

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и докумен.

КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Согласно ст. 13 закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ срок действия разрешения на оружие составляет 5 лет. Процедура продления разрешения на оружие регулируется Приказом МВД России от 05.05.2012 N 408 (ред. от 30.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов".

При нарушении срока продления разрешения предусмотрена административная ответственность по ст. 20.8 КОАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Доброго времени суток Сергей

За непродленное разрешение суды массово назначают наказания вплоть до ареста и конфискации «предмета административного правонарушения» без права возврата. Ответственность Правила приобретения, ношения и хранения гражданского гладкоствольного, травматического, спортивного и иного оружия регулируются в России целым рядом нормативных актов.

Среди них: ФЗ № 150 от 13.12.1996 г. (об оружии); КоАП РФ, ст. 20.8, 20.11; Постановление ВС № 5 от 12.03.2002 г.; решение КС № 2557-р от 29.11.2015 г. и т. д.

Согласно ФЗ № 150, гражданин должен готовиться к пролонгации разрешения не менее чем за 1 месяц до окончания срока его действия. Для этого в территориальный лицензионно-разрешительный отдел МВД (ЛРО) необходимо принести заявление, квитанцию об уплате госсбора и пакет документов

Если гражданин не вовремя приступает к процедуре продления (за месяц до крайней даты не уведомил ЛРО о необходимости прийти и проверить условия хранения), но действие разрешения еще не заканчивается, это квалифицируется как нарушение сроков регистрации. Гражданину грозит штраф 1–3 тыс. руб. или предупреждение по ст. 20.11 КоАП РФ. Сотрудник ЛРО на месте выпишет протокол, назначит штраф или вынесет предупреждение. Под статью 20.8 КоАП РФ попадают граждане, разрешение на оружие которых уже безнадежно просрочено. В статье есть п. 4 (нарушение правил оборота) и п. 6 (незаконное хранение).

Согласно Постановлению ВС РФ (2002 г.), опоздание хотя бы на 1 день — это административный проступок по п. 4. Наказание: штраф 500–2000 руб.; лишение права хранить и использовать оружие на срок до года (часто с его изъятием под расписку, с последующим возвратом). По мнению КС РФ (Конституционный Суд РФ), выраженному в 2015 г., опоздание хотя бы на 1 день — это незаконное хранение с разрешением, действие которого уже закончилось (читай — отсутствующим). За это полагается наказание по п. 6 статьи 20.8: штраф 3–5 тыс. руб.; арест на срок 5–15 суток; конфискация огнестрельного оружия и патронов (безвозмездное изъятие в пользу государства без возврата). В обоих случаях сотрудник полиции забирает оружие под расписку на ответственное хранение до решения суда. Составленный протокол и материалы дела посылаются в мировой суд по месту жительства гражданина.

Скрываться от сотрудников ЛРО, прятать оружие не стоит. Если требуют сдать на хранение под расписку — лучше сдать. Первое, что должен сделать владелец — при подписании протокола выразить свое несогласие с ним. На суде вину по п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ нужно не признавать, требовать переквалификации на ст. 20.11 или п. 4 ст. 20.8, ссылаясь на Постановление ВС РФ. Если причины пропуска срока регистрации были объективными (болезнь, недееспособное состояние, командировка), это может стать доказательством отсутствия умысла и поводом для закрытия дела в связи с его малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ

Это лучший ответ

В настоящее время, в связи с тем, что не прошло двух месяцев с момента окончания лицензии - Ваши действия подпадают под квалификацию ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ (Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Если просрочите более, чем на два месяца, то действия будут подпадать под квалификацию ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ (Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами) - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Вам необходимо в срочном порядке обратиться в регистрирующий орган (Росгвардия МВД России) по месту жительства.