Отпуск воспитателей в группах с детьми ОВЗ и заключениями ПМПК в ДОУ - правила и документы
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Какой положен отпуск воспитателям в ДОУ, если в группе есть хоть один ребенок ОВЗ или с другим заключение ПМПК (но группа общеразвивающей направленности, не компенсируюшая, не комбинированная, не логопедическая, а именно общеразвиваюшая). Можно ссылку на документы?

Ответы на вопрос (8):

Обычный отпуск. Т.к. один ребенок не влияет на увеличение отпуска. Действуют общие нормы.

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Уважаемая Екатерина! Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников, утверждена Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 (постановление № 466) По общему правилу продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет 42 календарных дня (пункт 1 раздела I приложения к постановлению № 466). Удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней установлен для педагогических работников, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (пункт 4 раздела I приложения к постановлению № 466).

Всего Вам доброго. Удачи с отпуском!

Один ребенок с ОВЗ в группе - однозначно отпуск 42 календарных дня. Два и более - обращайтесь в суд за признанием права на отпуск продолжительностью 56 дней. Если суд иск удовлетворит, будете отдыхать в отпуске 56 дней.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

Доброго времени суток

Отпуск у воспитателя детского сада равен 42 календарным дням.

Правовые основы, регламентирующие такую возможность, прописаны в 466 постановлении правительства от 14.05.2015, на основании которого начисляется ежегодный удлиненный отпуск. .

А кому положен? При скольки детей с ОВЗ? Просто муз. руководители, воспитатели читают в журнала (каких-то), что даже при наличии одного ребенка ОВЗ, ФФНР, ЗПР и т.д они обязаны написать на них спец. Программу обучения, а Учреждение им доп. отпуск.

Уважаемая Екатерина! Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников, утверждена Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 (постановление № 466) По общему правилу продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет 42 календарных дня (пункт 1 раздела I приложения к постановлению № 466). Удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней установлен для педагогических работников, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (пункт 4 раздела I приложения к постановлению № 466).

Всего Вам доброго. Удачи с отпуском!

Потому что такая размытая трактовка в законодательстве. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" право на отпуск в 56 календарных дней предоставляется "Педагогическим работникам, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении". Полагаю, что таких обучающихся должно быть не менее двух (В Постановлении указано во множественном числе, а это два и более). В журналах всегда частное мнение автора, что не является правоприменительной практикой. Попробуйте обратиться в суд с иском об обязании работодателя предоставить отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Как суд решит, так и будет.