Удерживаются ли денежные средства с материальной помощи на лечение ребенка от организации по исполнительным листам?

• г. Самара

Удерживаются ли денежные средства с материальной помощи на лечение ребенка от организации по исполнительным листам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена. В соответствии со ст.101 Федерального закона 229 Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов

п.14 суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" такая материальная помощь не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, поэтому могут удержать.

Спросить
Пожаловаться

Уволили незаконно суд постановил восстановить выплатить денежные средства, выдан исполнительный лист, где указаны сроки восстановления и выплаты денежных средств за вынужденный прогул. Представитель работадателя ознакомлен с исполнительным листом, но жду когда придет решение суда, могу ли я самостоятельно на основании исполнительного листа, изъять денежные средства со счета организации, при обращении в банк.

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

Я имею задолженность по кредиту, на основании исполнительного документа Исполнительный лист №2-1279/2014 от 15.12.2014, со всех моих доходов удерживается 50%. Прошу пояснить ситуацию, на основании чего Сбербанк помимо Исполнительного листа удерживает все средства поступающие на зарплатную карту, также удерживаются государственная адресная социальная помощь, которая по Закону не является доходом граждан (это помощь от государства). Хочу получить разумное объяснение на основании чего Сбербанк лишает меня полностью средств к существованию, забирая все денежные средства в 100% размере. В данном случае действует ТК РФ и удержание более 50% незаконно, согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Бухгалтерия удержала денежные средства по Исполнительным листам. Однако судебный пристав во время не прислал в бухгалтерию постановление об прекращении производства, денежные средства ушли взыскателям. После моего обращения в суд с Заявлением о повороте исполнения судебного приказа и получения мной Исполнительного листа. ВОПРОС - Куда предъявлять исполнительный лист для взыскания денежных средств обратно, Приставу? В бухгалтерию? По месту регистрации взыскателей, к их приставам?

Удерживаются ли алименты с материальной помощи, если она предоставляется конкретно на лечение ребенка, подтверждано справками из мед. учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты на одного ребенка, в сентябре месяце организация где я работал выдала мне материальную помощь в размере 50 тысяч на лечение тяжело заболевшего ребенка на которого я выплачиваю алименты. В месяце когда была начислена материальная помощь алименты были удержаны согласно начисленной зарплаты. На момент увольнения с меня удержали (доначислили) алименты с суммы материальной помощи. Обратившись сразу в службу судебных приставов меня уверили, что алименты не имели право удерживаться с данной материальной помощи, но на данный момент когда я собрался обратиться с иском к работодателю судебный пристав-исполнитель уже говорит совершенно противоположное, что алименты удерживаются с данной материальной помощи. Пожалуйста подскажите удерживаются ли алименты с данной материальной помощи? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение