Удерживаются ли денежные средства с материальной помощи на лечение ребенка от организации по исполнительным листам?

• г. Самара

Удерживаются ли денежные средства с материальной помощи на лечение ребенка от организации по исполнительным листам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена. В соответствии со ст.101 Федерального закона 229 Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов

п.14 суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

Добрый день.

В статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" такая материальная помощь не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, поэтому могут удержать.