Судебный приказ о взыскании денежных средств по кредитному договору - Рассмотрение претензионного порядка и срок исковой давности

• г. Омск

Пришел судебный приказ о взыскании денежных средств по кредитному договору. Я раннее направляла заявление в банк о том что не могу расплачиваться дальше и просила расторгнуть договор в соответствии с п в договоре. Банк в 2015 г. принял заявление. А ответа так и не было от них. в 2019 г. вынесен судебный приказ.

Распространяется ли тут претензионный порядок, и срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете отменить данный судебный приказ в течении 10 суток.

Это я знаю... Имею ввиду могу ли я сослаться на то что претензионный срок не соблюден?

Добрый день

Направьте возражения на судебный приказ, укажите все доводы, у вас имеется всего десять дней для этого.

Здравствуйте, приказное производство осушествляется на основании письменных доказательств и без вызова сторон, а поэтому заявить в рамках указанного производства о нарушении претензионных сроков Вы бы не смогли. В случае несогласия с вынесенным судебным приказом Вы в течение 10 дней со дня его вручения вправе направить в суд свои возражения, на основании которых суд отменит судебный приказ.

Заявить свои доводы о не соблюдении претензионных сроков либо о пропуске сроков исковой давности, Вы сможете только в рамках дела по иску банка к Вам о взыскании задолженности (если подобный будет заявлен).

Вообще в гпк при судебном приказе устанавливается претензионный порядок?

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Даже если срок исковой давности пропущен, Судебный приказ может быть вынесен. А претензионный порядок вообще не предусмотрен.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Здравствуйте.

На это Вы можете сослаться уже при рассмотрении дела в обычном порядке. Если банк обратиться в суд с иском после отмены судебного приказа.

А судебный приказ отменяется, если Вы заявите свои возражения относительно его исполнения. Никакие причины отмены указывать в этом случае не нужно.