Дом в собственности, в личном кабинете налоговой значится, но налога на него нет. Почему?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Дом в собственности, в личном кабинете налоговой значится, но налога на него нет. Почему?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно действует налоговая льгота согласно ст.407 НК РФ, а возможно, имеет место ошибка. Стоит обратиться в налоговую, чтобы это выяснить.

Видимо налог еще не начислили, либо просто техническая ошибка. Надо уточнять в налоговой

т.к. если в собственности, то налог должен быть (ст. 401 НК РФ)

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть, когда приобретался дом, право собственности переходит на дом с момента регистрации. Надо подать заявление в наловгую, чтобы сумму налога рассчитали.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Здесь можно строить только какие то предположения и версии Вполне возможно, что собственник дома ст 209 ГК РФ относится к категории льготников, которые согласно ст 407 НК РФ освобождены от уплаты налога на имущество Может быть и элементарная неточность со стороны налоговой инспекции, которые по всей стране грешат размещением на сайтах неточной и недостоверной информации

Ответ на ваше почему Вы можете получить только обратившись в налоговую инспекцию ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан рФ №59-ФЗ Согласно ст.12 даного закона налоговая инспекция должна дать точный ответ на ваше Почему.

В силу положений ст. 52 Налогового кодекса РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Вам нужно самостоятельно обратиться в налоговый орган для получения налогового уведомления и оплатить налог. Это положение установлено с 01.01.2015 г.

Это лучший ответ

Это недоработка налоговиков. Сто пудов. Раз есть информации в личном кабинете, то должно быть и начисление (исключение - наличие оснований для освобождения, но из вопроса их не усматривается). Обратитесь в налоговый орган, ст.401,407 НК РФ.

Если дом в собственности, ст.209 ГК РФ и налога нет, то возможно не наступил срок уплаты и начисления или налоговый период, ст.59 НК РФ.

Цитата:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 30.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом."

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Добрый вечер! Если у вас есть личный кабинет, то информация о налоге приходит в эл виде. Может быть вы не обратили внимание. Документ со сведениями обо всем имуществе и суммами начисленного на него налога выгружается в личный кабинет до 1 ноября.

Если вы хотите получать уведомление обычной почтой, нужно сообщить об этом в налоговую, и электронное письмо будет заменено на бумажное.

Возможно дело в вычетах. Размер налога зависит от размера недвижимости. Из площади жилого дома вычитается 50 кв.м., квартиры – 20 кв.м., комнаты – 10 кв.м. На ту площадь, что осталось после вычета – и начисляется налог. Если площадь вашей недвижимости меньше площади вычета, то налог будет ноль рублей. Соответственно уведомления не будет.

Также если начисленный налог менее 100 рублей, в таких случаях уведомления не формируются. Но это не означает освобождение от налога. Как только сумма достигнет 100 рублей, уведомление придет, и налог нужно будет заплатить.

На сайте налоговой есть сервис «Узнать индекс платежного документа», который не требует паролей, достаточно ввести свой ИНН. ст. 401 НК РФ

Всего хорошего!