Возможные последствия недостаточной обработки приусадебного участка - штраф за нескошенную траву

• г. Казань

А в каком законе прописано что за нескошенную траву накладывают штраф? Участок в собственности что хочу то и делаю, хочу кошу, не хочу не кошу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. С 17 января 2018 года введен новый пункт 17.1 Правил противопожарного режима Российской Федерации от 25.04.2012 № 390. в соответствии с которым сотрудники пожарного надзора могут привлекать к административной ответственности владельцев земельных участков за непринятие мер по скашиванию травы. Однако о высоте травы в противопожарных нормах не сказано. В пункте 17.1. лишь говорится, что собственники земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Нарушение данного пункта влечет административную ответственность согласно пункту 20.4 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.