Изменения в законодательстве - административный надзор за ранее судимыми продлевается до 6 лет, влияние на сроки освобождения

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, правда ли что административный надзор за ранее судимыми людьми теперь длится не 3,а 6 лет? и на какие года распространяется этот закон.. Дело в том, что муж был ранее судим по статье вымогательства, в 2016 году освободился. На сегодняшний день участковый сказал что адм. надзор за ним теперь ещё 3 года будет..

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Статья 5. Срок административного надзора

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

2. В случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

3. Срок административного надзора исчисляется в отношении:

1) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания;

2) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

4. В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Брат освободился 4 года назад. За тяжкое преступление, административный надзор не давали. Вчера пришёл участковый и инспектор по надзору, сказали что судимость не погашена, и было 2 нарушения только в этом году. Ему устанавливается административный надзор. Правомерно ли это?

На каком основании могут востановить административный надзор? В 2013 году был вынесен административный надзор, с кучей ограничений. В 2014 году был осужден на 3.6 лет. В 2017 году освободился, надзор не был снят, при новрм очуждении. Сейчас мне хотят востановить надзор выставленный в 2013 году. Правомерны ли действия службы по надзору?

Настя:

Я освободился в ноябре 2018 года на сегодняшний день у меня более двух административных правонарушений, Полиция подает на меня в суд на надзор просят 2 года. Скажите пожалуйста возможно как то обойти надзор?

Статья была тяжкая 162 ч 2 освободился по концу срока.

Супруг отбывал наказание по статья 162 часть 2. Освободился в 2011 году. Ему был назначен административный надзор сроком 6 лет. В связи с уклонением от административного надзора, ему заменили его на реальный срок в размере 4 (четыре) месяца. В 2014 году, по истечению вышеуказанных четырех месяцев он освободился. Как исчислять срок погашения судимости на сегодняшний день.

Меня зовут Дмитрий я судим в 2013 году по тяжкой статье, в 2018 посадили за небольшой тяжести статьи в 2019 году в январе освободили нарушений не было, ниделю назад шел домой присел выпить бутылку пива, оформили штраф 500 рублей через день повторно оформили на том же месте штраф 520 рублей, теперь вызывает участковый и говорит что собирается передовать в суд административные мои протоколы чтобы дали надзор. Скажите пожалуйста могут дать надзор? Судимость не погашена есть простой рецедив, заранее спасибо.

Ст. 131, 9 лет полностью, освободился в 2011 3 марта. Год назад получил надзор, до 2017 года. Но данный факт противоречит как конституции, так и уголовному закону, ведь в 2002 году статья не предусматривала надзора. Получается новый закон нарушает все прежние...

В декабре 2012 года мой муж освободился из МЛС, получив административный надзор 8 лет. Сейчас хотелт подать ходатайство на снятие судимости, но в ОВД предлагают - на сокращение срока адм. надзора. В законе о сокращении срока ничего не нашли. Есть ли смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, был судим при Украине. Как освободился, назначили надзор один год. пол года отмечался при Украине, при переходе Крыма пол года получилось что отмечался уже в России. Считаюсь ли я сейчас ранее судимым, если судил Украинский суд и наказание отбывал на западной Украине.

У меня такой вопрос-я освободился из тюрьмы 2 декабря 2010 года. На учет в полицию стал 10 декабря 2010 года.26 ноября 2011 года мне судом было предписано 5 лет 1 месяц и 6 дней административного надзора. Дату начала надзора судом было предписано считать 10 декабря 2010 года. За время надзора у меня не было не одного нарушения. На деле моем было написано что надзор заканчивался 02.02.2016. однако инспектор у кого отмечался сказал что надзор закончится когда будет погашена судимость то есть 2.12.2016 года. Правильно ли это и что я могу сделать если это не так. осужден был по статье 131 ч.2 несовершеннолетней.

В сентябре 2013 года мне был назначен административный надзор сроком на 1 год. Осободился я 12.12.2013 года. От 28.12.2013 г. были внесены изменения в Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Сейчас я хочу досрочно снять надзор. При рассмотрении судом моего ходатайства будут ли рассматриваться поправки, внесенные от 28.12.2013 года? Или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение