Начало и конец срока административного надзора - расхождение и правовые последствия

• г. Железногорск

У меня такой вопрос-я освободился из тюрьмы 2 декабря 2010 года. На учет в полицию стал 10 декабря 2010 года.26 ноября 2011 года мне судом было предписано 5 лет 1 месяц и 6 дней административного надзора. Дату начала надзора судом было предписано считать 10 декабря 2010 года. За время надзора у меня не было не одного нарушения. На деле моем было написано что надзор заканчивался 02.02.2016. однако инспектор у кого отмечался сказал что надзор закончится когда будет погашена судимость то есть 2.12.2016 года. Правильно ли это и что я могу сделать если это не так. осужден был по статье 131 ч.2 несовершеннолетней.

Ответы на вопрос (3):

Все верно вам сказал инспектор.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК РФ). Осужденный считается судимым как в период отбывания наказания, так и в течение определенного законом срока после отбывания наказания. Признание лица судимым влечет для него определенные последствия только уголовно-правового характера.

Для несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, установлены льготные, по сравнению с совершеннолетними, сроки погашения судимости. Так, в соответствии со ст. 95 УК РФ «сроки погашения судимости, предусмотренные ч. 3 ст. 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны:

а) 1 году после отбывания лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

б) 3 годам после отбывания лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление».

Итак, по сравнению со взрослыми они в три раза меньше в случае отбывания лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести, в два раза меньше за тяжкие преступления и почти в три раза меньше за особо тяжкие преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, а также погашенные в порядке, предусмотренном ст. 95 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Лицо может освобождаться от отбывания наказания в совершеннолетнем возрасте, но правила ст. 95 УК РФ применяются исходя из возраста лица на момент совершения преступления.

В случае осуждения несовершеннолетнего к лишению свободы или другому, более мягкому наказанию, сроки погашения судимости исчисляются по правилам п. «а» и «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ.[1]

УК устанавливает для несовершеннолетних только погашение, а не снятие судимости, что связано со значительным сокращением ее сроков. В исключительных случаях судимость с несовершеннолетних может быть снята по правилам, предусмотренным п. 5 ст. 86 УК РФ, в которой установлено, что, если осужденный после отбывания наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения рока ее погашения. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней (п. 6 ст. 86 УК РФ). Так лицо, в прошлом судимое, признается несудимым; факт совершения лицом в прошлом преступления , судимость, за которое погашена, при совершении нового преступления не влияет на квалификацию последнего и не может рассматриваться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Таким образом, в данной главе необходимо подчеркнуть следующее. Уголовная ответственность (возникает, реализуется, прекращается) в рамках уголовно-правовых отношений. Возникает уголовное правонарушение с момента совершения преступления. Именно с этого момента у несовершеннолетнего, совершившего преступления, и у органов правосудия, представляющих государство, появляются права и обязанности: государство имеет право применять к виновному меры принуждения, составляющие уголовную ответственность а виновный обязан понести ответственность. Государство определяет несовершеннолетнему наказания, предусмотренные УК И УИК менее строгие, чем ко взрослым преступникам. Эти наказания ориентированы на меры воспитательно-педагогического характера, лишения или ограничения их прав. Сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или отбывания наказания сокращаются наполовину. Для несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, установлены льготные, по сравнению со совершеннолетними, сроки погашения судимости, так они в три раза меньше в случае отбывания лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести, в два раза меньше за тяжкие преступления и почти в три раза меньше за особо тяжкие преступления. Все перечисленные в данной главе льготы, а также смягчающие обстоятельства, которые учитываются при назначения наказания и привлечении к уголовной ответственности составляют особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

То есть пока не погаситься судимость надзор снят не будет?