Как я оспариваю межевое дело после искусственного ограничения доступа к моему дому
398₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году во время проведения межевания посёлка на сопредельной моему дому территории по акту выбора земельного участка гражданка М размежевала участок, который включил в себя проход и проезд к моему участку, тем самым оставив меня без доступа к дому. Я в мае 2008 года получила (нелегально) копию проекта выделения земельного участка данной гражданки и выяснила, что она замазала белилами место расположения моего дома, что бы избежать согласования проекта со мной. С 2008 года по 2018 год ни один адвокат в Мурманске не взялся за ведение моего дела, сейчас мне предлагают оформить сервитут для прокладки дороги по учаску гражданки М, но сегодня удалось убедить судью запросить подлинник первоисточника акта. Если выяснится, что межевание проведенно по поддельным документам могу ли я оспорить срок исковой давности и потребовать признать межевое дело не действительным?

Ответы на вопрос (8):

Если речь идет о защите прав собственника в отношении его имущества, то согласно ст.208 ГК РФ на такие требования не распространяется срок исковой давности. Вам нечего восстанавливать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сможете оспорить, в данном случае это те требования, на которые срок не распространяется Ст.208 ГК РФ. Вы можете просить суд также пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если будут установлены такие обстоятельства.

В суде заявляйте о том, что доказательства поддельные. Ст.35,55,56,79 ГПК РФ.Возможно придется делать экспертизу в суде по этому поводу.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

На требование собственника об истребовании имущества (части участка) из чужого незаконного владения срок исковой давности не распространяется. Это указано в ст. 208 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

7. Исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные статьей 208 ГК РФ. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Александра!

Это Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом. Такой иск не имеет срока давности, на право собственности. Негаторный иск давался для защиты собственности от претензий на сервитут: кто-либо утверждает, что у него есть право проезда через мой участок, меж тем как этого, по моему мнению, нет. Для отражения такой претензии на сервитут. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.) — Часть 1 // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301, Российская газета, № 238-239, 08.12.1994

Можно пойти другим путем. Признать ничтожным поддельный документ и те документы которые породились из за правовых последствий ничтожности. И заявить жалобу на решение суда по новым обстоятельствам, ст.392 ГПК РФ.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александра, если выяснится, что межевание проведено по поддельным документам, то Вам не нужно оспаривать сроки исковой давности, а нужно обращаться в суд с новым иском по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ, на основании того, что документы для межевания были сфальсифицированы.

Не совсем поняла какой сейчас вы рассматриваете в суде иск? Об установлении сервитута?

Имейте в виду, что для пересмотра по новым обстоятельствам установлен срок для подачи такого иска - 3 месяца с момента появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. В вашем случае, с момента вступления в законную силу решения суда по рассматриваемому делу.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра

У вас срок для оспаривания межевого плана не истёк ст.200-208 ГК РФ.

Для установления подделки документа сразу заявляйте о

назначении экспертизы ст.79 ГПК РФ

Далее просите суд о выделении в отдельное производство данного факта для передачи дела в суд по возбуждению уголовного дела за подделку ст.327 УК

При таких обстоятельствах после возбуждения уголовного дела просите суд приостановить процесс до вынесения решения в уголовном производстве ст.215, 216 ГПК

Как только у вас будут на руках все неопровержимые доказательства

суд восстановит ваше право до нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности в вашем случае не действует, поскольку нарушение вашего права носит длящийся характер, поэтому вам не нужно восстанавливать срок исковой давности согласно ст.208 и 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра г. Москва!

Согласно ст.208 ГК РФ на такие требования НЕ распространяется срок исковой давности поэтому вам НЕ требуется восстанавливать Срок исковой давности.

Кроме того, это Негаторный иск представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом, такой иск НЕ имеет срока давности, на право собственности.

Также рекомендую вам в ходе Судебного процесса заявить Ходатайство "О проведении технической экспертизы документов" на основании которых было проведено Межевание земельного участка (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.10.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед по дачному участку хочет оспорить межевание между нашими участками. Оба участка оформлены в собственность, есть кадастровые паспорта, акты межевания. Сосед говорит, что он не подписывал акт межевания и подпись на моем акте поддельная. Мой участок оформлен в 2007 году (купил я его у предыдущего владельца в марте 2013), его участок оформлен в 2009 году. Срок исковой давности уже вышел. Каковы его шансы в этом деле?

Межевание моего земельного участка было проведено в 2001 году с подписанием протокола и акта согласования границ земельного участка между соседями (межевание своего участка они не проводили).

В 2012 соседи подали иск в суд суд назначил экспертизу по установлению границ их участка, после экспертизы они подали дополнение к иску о признании акта межевания моего участка недействительным. Могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности, основываясь на их подписи в акте межевания?

В настоящий момент, когда решила отмежевать свой участок, столкнулась с проблемой. Дело в том, что в 2010 году соседи уже сделали межевание своего участка (без моего согласия, в их межевом деле стоит подпись моего умершего в 2008 году супруга). Геодезисты которые меряли, сказали, что часть моего участка в том числе колодец находятся на участке соседа (хотя участок находится в заборе, который стоит уже более 20 лет). Самое плохое, что при межевании, сосед не указал дорогу, по которой я всегда проезжала к своему дому (другой дороги и подъезда к моему дому нет так как с двух сторон овраг и лес). Получилось, что он при межевании, включил в свой участок и общую дорогу. Каким образом администрация ему подписала акт согласования границ я не знаю. Подскажите пожалуйста, к кому мне теперь обращаться?

У меня такая ситуация:

При продаже земельного участка продавец подписал с собственниками других участков сервитут на предоставление мне проезда к моему участку через два больших участка. Потом при межевание вынесли дорогу, но забыли вынести дорогу до моего участка. Собственница того участка через который должна была пройти дорога к моему участку сказала что всё решит и оформит документы, но потом она умерла, а родственники, которым перешел участок отнекиваются, что мы не знаем ничего. Как мне быть в данной ситуации, если судиться есть вариант того, что я выиграю дело? В сервитуте прописано что его регистрировать не нужно и проезд предоставляется на бессрочной основе.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Проблема в следующем: в 2008 году я приобрела земельный участок. Разрешенное использование: ЛПХ, категория: земли населенных пунктов. На момент покупки участок был не размежеван. В 2011 г. администрацией был продан соседний участок, который размежевали таким образом, что к моему участку нет подъезда. Фактически подъезд к моему участку есть (временный забор сосед поставил таким образом, что дорога осталась), а юридически нет. При проведении межавания ко мне не обращались для согласования границ (хотя найти меня проблем не было). У меня такое ощущение, что межевой план был составлен вообще без выезда на местность. Могу ли я оспорить межевание соседнего участка и заставить перенести границы? Какие есть еще пути решения? Заранее спасибо.

Собираюсь приобрести земельный участок. У участка 1 взрослый собственник, который получил его в собственность по наследству в августе 2018 года. На участке есть 1 нежилая постройка. Межевание участка не проводилось. Собственник проживает в другом регионе, поэтому предлагает провести куплю-продажу без проведения межевания, эту процедуру мы выполним впоследствии сами (то есть, покупатель). К участку прилегают 3 соседних участка, на 1 из них межевание проведено, на остальных - нет.

Подскажите, пожалуйста:

1) Могу ли я приобрести земельный участок без проведенного межевания, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

2) Может ли такая сделка быть впоследствии признана недействительной?

3) Каким образом можно обезопасить себя в дальнейшем (до момента проведения межевания) от притязаний соседей на излишнюю территорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне с 1996 года выделен земельный участок площадью 583 кв. м. межевое дело не составлялось в 2007 год суд подтвердил обоснованность выделения земли. В 2008 году мною было заказано межевое дело для определения границ земельного участка. При согласовании начальник отдела КУМИ акт согласования подписал, так как один из соседей акт не подписывал я обратился в суд с заявлением о признании границ земельного участка.

В суде представитель отдела КУМИ сказал что акт согласования они подписали ошибочно и просили суд считать их подпись не действительной как быть в данной ситуации.

В 2006 году я приобрел в собственность земельный участок, находящийся в СНТ, есть документы: Свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый план, межевое дело. Я обратился к када-м инженерам подготовить документы на оформление дома. Однако выяснилось, координаты моего участка не установлены. Нужно делать межевание, а в 2020 году СНТ провело межевание дороги между участками и оказалось что часть дороги проходит по моему участку, а не по забору. Согласование со мной не проводилось. Что мне делать как отстоять свои права, т.к. границы дороги проходя по моему дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение