Как я оспариваю межевое дело после искусственного ограничения доступа к моему дому
398₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году во время проведения межевания посёлка на сопредельной моему дому территории по акту выбора земельного участка гражданка М размежевала участок, который включил в себя проход и проезд к моему участку, тем самым оставив меня без доступа к дому. Я в мае 2008 года получила (нелегально) копию проекта выделения земельного участка данной гражданки и выяснила, что она замазала белилами место расположения моего дома, что бы избежать согласования проекта со мной. С 2008 года по 2018 год ни один адвокат в Мурманске не взялся за ведение моего дела, сейчас мне предлагают оформить сервитут для прокладки дороги по учаску гражданки М, но сегодня удалось убедить судью запросить подлинник первоисточника акта. Если выяснится, что межевание проведенно по поддельным документам могу ли я оспорить срок исковой давности и потребовать признать межевое дело не действительным?

Ответы на вопрос (8):

Если речь идет о защите прав собственника в отношении его имущества, то согласно ст.208 ГК РФ на такие требования не распространяется срок исковой давности. Вам нечего восстанавливать.

Это лучший ответ

Сможете оспорить, в данном случае это те требования, на которые срок не распространяется Ст.208 ГК РФ. Вы можете просить суд также пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если будут установлены такие обстоятельства.

В суде заявляйте о том, что доказательства поддельные. Ст.35,55,56,79 ГПК РФ.Возможно придется делать экспертизу в суде по этому поводу.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

На требование собственника об истребовании имущества (части участка) из чужого незаконного владения срок исковой давности не распространяется. Это указано в ст. 208 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

7. Исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные статьей 208 ГК РФ. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим.

Александра!

Это Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом. Такой иск не имеет срока давности, на право собственности. Негаторный иск давался для защиты собственности от претензий на сервитут: кто-либо утверждает, что у него есть право проезда через мой участок, меж тем как этого, по моему мнению, нет. Для отражения такой претензии на сервитут. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.) — Часть 1 // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301, Российская газета, № 238-239, 08.12.1994

Можно пойти другим путем. Признать ничтожным поддельный документ и те документы которые породились из за правовых последствий ничтожности. И заявить жалобу на решение суда по новым обстоятельствам, ст.392 ГПК РФ.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Александра, если выяснится, что межевание проведено по поддельным документам, то Вам не нужно оспаривать сроки исковой давности, а нужно обращаться в суд с новым иском по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ, на основании того, что документы для межевания были сфальсифицированы.

Не совсем поняла какой сейчас вы рассматриваете в суде иск? Об установлении сервитута?

Имейте в виду, что для пересмотра по новым обстоятельствам установлен срок для подачи такого иска - 3 месяца с момента появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. В вашем случае, с момента вступления в законную силу решения суда по рассматриваемому делу.

Всего наилучшего.

Здравствуйте Александра

У вас срок для оспаривания межевого плана не истёк ст.200-208 ГК РФ.

Для установления подделки документа сразу заявляйте о

назначении экспертизы ст.79 ГПК РФ

Далее просите суд о выделении в отдельное производство данного факта для передачи дела в суд по возбуждению уголовного дела за подделку ст.327 УК

При таких обстоятельствах после возбуждения уголовного дела просите суд приостановить процесс до вынесения решения в уголовном производстве ст.215, 216 ГПК

Как только у вас будут на руках все неопровержимые доказательства

суд восстановит ваше право до нарушения.

Срок давности в вашем случае не действует, поскольку нарушение вашего права носит длящийся характер, поэтому вам не нужно восстанавливать срок исковой давности согласно ст.208 и 304 ГК РФ.

Уважаемая Александра г. Москва!

Согласно ст.208 ГК РФ на такие требования НЕ распространяется срок исковой давности поэтому вам НЕ требуется восстанавливать Срок исковой давности.

Кроме того, это Негаторный иск представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом, такой иск НЕ имеет срока давности, на право собственности.

Также рекомендую вам в ходе Судебного процесса заявить Ходатайство "О проведении технической экспертизы документов" на основании которых было проведено Межевание земельного участка (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.10.2019 г.