Давностя прошло 5 лет, нужно ли оплачивать штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте?

• г. Москва

В госуслугах вчера пришла квитанция об оплате штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте за 2014 год!1000 рублей... Мне нужно его оплатить или срок давноси давно прошел и просто ничего не делать... вообще то прошло 5 лет!

Ответы на вопрос (4):

Так то конечно срок взыскания уже истёк.

Так что делать в такой ситуации... висит же на сайте...

Здравствуйте!

В случае судебного разбирательства, суд примет решение об отказе в иске по причине истечения срока исковой давности, только если стороной спора будет сделано заявление о пропуске указанного срока (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Извините.. я не поняла... в этой ситуации без суда ничего не решить? И кто должен подавать в суд?