Влияет ли выполнение работ по договору ГПХ на трудовой стаж и как подтвердить его в пенсионном фонде?

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том, что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно (работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

Ответы на вопрос (6):

1) в стаж идёт только работа по трудовому договору, гпх в стаж не идёт;

2) акты хранить можете, но в стаж это не будет засчитано;

3) за Вас обязаны делать налоговые отчисления, если договором не предусмотрено иное.

При этом Вы можете в судебном порядке признать гпх трудовым договором.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу по гражданско-правовому договору трудовой стаж начисляется только в том случае, если наниматель платит страховые взносы в ПФР. Исполнитель имеет право на выплату соответствующих взносов, поэтому стоит обговорить этот вопрос с работодателем заранее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

Периоды оказания услуг по договору гражданско-правового характера включаются в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды этой деятельности, осуществлявшейся после после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Отчисления делает в пенсионный, значит идёт в стаж...

Спросить
Пожаловаться

Если отчисления идут, значит и стаж идет.

Спросить
Пожаловаться

Тогда почему с Вами трудовой договор заключать не хотели? И точно ли идут отчисления в ПФР, это важно уточнить.

Спросить
Пожаловаться

При определении трудового стажа в пенсионном фонде мне не засчитывают пять лет стажа,

вместо 31 года считают 26 лет. Работник пенсионного фонда объясняет, что мой работодатель не перечислял страховые взосы за меня за указанные 5 лет. Предприятие прекратила деятельность.

Имеет ли права Пенсионный фонд уменьшить трудовой стаж, если работодатель не перечислял строховые взносы.

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Помимо работы учителем, я веду детский танцевальный кружок на полную ставку (с которой, как и положено, вычитаются все сборы во все фонды). И вдруг мне заявляют в пенсионном фонде, что эта моя работа не будет учитываться в стаж при назначении пенсии! Правда ли это? Или же это самодурство сотрудников пенсионного фонда?

Здравствуйте! Со мной Работодатель заключил трудовой договор по совместительству. Основная работа у меня тоже есть в другой организации. Обязан ли Работодатель, где я работаю по совместительству уплачивать страховые взносы в период трудовой деятельности за меня в Пенсионный фонд России? Мне хотелось бы, чтобы у меня увеличивался страховой стаж (учтенный для целей назначения пенсии) в Пенсионном фонде РФ, и я заметила, что если Работодатель этого не делает, то страховой стаж не увеличивается. На данный момент страховой страж должен быть не менее 15 лет при достижении пенсионного возраста.

При оформлении пенсии, специалист пенсионного фонда отказалась включать в пенсионный стаж период работы у предпринимателя с 1997 по 2003 год, так как отсутствует оплата этим предпринимателем взносов за меня в пенсионный фонд за этот период (запись в трудовой книжке о работе у предпринимателя имеется, заполнено всё верно). Работник пенсионного фонда сказала мне подписать бумагу, что я от этого стажа якобы отказываюсь и посоветовала обратиться в суд на предпринимателя. Мне кажется, что здесь какая-то ошибка и судиться мне надо с пенсионным, а они в свою очередь уже пусть сами ищут этого предпринимателя.

Представители пенсионного фонда считают, что при подсчёте стажа работы на Крайнем Севере согласно существующего законодательства ключевым словом является работа. Обычно в начале любого закона есть объяснение терминов, но вот объяснения термина просто работа я нигде не нашел.

В моем понимании, для пенсионного фонда должно быть определяющим при подсчете стажа, что в те периоды, которые должны быть включены в стаж, я официально числился в организации расположенной на Крайнем Севере (о чем есть запись в трудовой книжке), работодателем в этот день платилась мне зарплата за полный день и с этой зарплаты производились отчисления в пенсионный фонд с учетом всех северных коэффициентов. То какой деятельностью я занимался за эту зарплату - определяет работодатель и никакого отношения к северному стажу не имеет (сегодня яму копал, а вчера на трубе играл - важно что за зарплату и на севере), мы же не подсчитываем стаж по профессии.

Есть ли в пенсионном законодательстве существует узаконенная трактовка термина работа? И в каком случае эта работа входит в страховой и в северный стаж, а в каком только в страховой, при условии, что за эти периоды платилась зарплата и отчислялись страховые взносы?

Спасибо.

Пенсионный фонд не включил период работы с 1998 по 2001 в качестве педагога-организатора (но в эти периоды я еще вела уроки). Районный суд включил эти годы, но Пенсионный Фонд подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Но Верховный суд перенес слушание дела на другую дата, потому что у Пенсионного фонда не было уточняющей справки с работодателя. Эту справку кто должен предоставить? Я или Пенсионный Фонд? И еще вопрос: если я выиграю в суде, я имею право взыскать с Пенсионного Фонда все мои затраты на адвоката, на дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как нам быть? Недавно на работе мы узнали, что наш работодатель не делает взносы в пенсионный фонд. Взяв распечатку в пенсионном фонде мы увидели последний взнос в 2015 году за 2014 год, в пенсионном фонде нам объяснили, что нет перечислений и нет трудового стажа. Выходит мы почти 3 года потеряли стаж. Как нам быть и где искать правду?

Моя мама собирается выходить на пенсию. В пенсионный фонд она предоставила справку о з/пл, и стаже работы за период 1981-1985 гг. В справке было указано, что отчисления в пенсионный фонд производились полностью и своевременно.

В пенсионном фонде эту справку не приняли сославшись на то, что не указано производились ли отчисления на Социальное страхование (в Пенсионный фонд только с 01,01,1991 г.). Это является правомерным отказом? Что в таком случи должно быть написано на справке в место Пенсионного фонда?

Заранее благодарю!

Трудовой договор не был оформлен, человек работал, есть акты выполненных работ, и работодатель перечислял за него все необходимые страховые взносы, этот работник одновременно состоял на бирже труда получал пособие, скрыв это от работодателя. Теперь все вскрылось и идет проверка прокурорская. Чем грозит все это работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение