Уменьшение трудового стажа при неуплате страховых взносов - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Омск

При определении трудового стажа в пенсионном фонде мне не засчитывают пять лет стажа,

вместо 31 года считают 26 лет. Работник пенсионного фонда объясняет, что мой работодатель не перечислял страховые взосы за меня за указанные 5 лет. Предприятие прекратила деятельность.

Имеет ли права Пенсионный фонд уменьшить трудовой стаж, если работодатель не перечислял строховые взносы.

Ответы на вопрос (2):

Осеп, естественно ПФ имеет такое право, более того, они не имеют права засчитывать в пенсионный стаж , годы за которое не производились отчисления в ПФ.

Скорее будет вопрос. Человек осуществлял трудовую деятельность, но работодатель, по неизвестным причинам, работнику по договору ГПХ, не перечислял деньги в ПФР. И виноват получается работник, что он не контролировал работодателя? Существуют же законы, по которым работодатель, производит налоговые перечисления в соответствующие органы. Или перечисления в ПФР, не так обязательно, как НДФЛ в налоговую службу? Тут что только в судебном порядке, получается, необходимо восстанавливать трудовой стаж?