Как сбытовая компания нарушает мой договор рассрочки платежа за электроэнергию и принимает задолженность вне графика платежей?
199₽ VIP

• г. Вологда

Между мной и сбытовой компанией заключен договор рассрочки платежа за электроэнергию и согласована сумма платежа. Я оплачиваю все согласно графика плюс текущие показания. Плачу всегда немного больше, но сбытовая списывает все средства в счет долга не соблюдая условия соглашения. Также она включает сумму долга в очередные квитанции на оплату, хотя я полагаю это неправомерно. Никаких комментариев и ответов на мои вопросы не дает. Также не дают информацию по движению денежных средств на моем лицевом счете, а присылают только сумму задолженности и пени. В прошлый месяц сетевая (это их обязанность по договору) не передала показания и сбытовая начислила по среднему. В конце сентября я написал обращение в сбытовую где указал реальное потребление, также по моей просьбе сетевая 02.10. по электронной почте отправила сканы документов, подтверждающие мои слова. Также в обращении я указал что буду оплачивать по фактическому потреблению. Они обещали сделать перерасчет, но получив квитанцию за октябрь я этого не увидел. Они проигнорировали мое обращение и письмо от сетевой и все средства, поступившие на счет списали в счет долга. Как бороться с этим произволом?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужны К сожалению четкие основания для рассрочки. В соответствии с п. 72 – 77 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину в следующих случаях.

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Давайте по порядку. Если по договору энергоснабжения (ст.539-548 ГК РФ) есть соглашение о рассрочке, то Вы вправе требовать соблюдения его через суд. Однако от текущих платежей это соглашение Вас не избавляет. В силу требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы должны погашать обязательства своевременно, а соглашение о рассрочке касается только долга. Как-то так...

Уважаемый Юрий!

Соглашение на рассрочку задолженности по коммунальным платежам В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

73. Потребитель, получивший от исполнителя платежный документ, указанный в пункте 72 настоящих Правил, вправе внести плату на условиях предоставленной рассрочки либо отказаться от внесения платы в рассрочку и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в пределах установленного периода рассрочки, в этом случае согласие исполнителя на досрочное внесение остатка платы не требуется.

74. Исполнитель, предоставивший рассрочку потребителю, который воспользовался такой рассрочкой, вправе сообщить об этом в письменной форме с приложением подтверждающих документов ресурсоснабжающей организации, с которой исполнителем заключен договор о приобретении соответствующего вида коммунального ресурса в целях предоставления коммунальных услуг. Такая ресурсоснабжающая организация обязана предоставить исполнителю аналогичную рассрочку на тех же условиях, которые исполнителем предоставлены потребителю. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации ресурсоснабжающей организации предоставляется соответствующая компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857 в пункт 76 внесены изменения, применяющиеся со дня вступления в силу настоящих Правил

См. текст пункта в предыдущей редакции

76. В случае если потребителю в установленном порядке предоставляется льгота в виде скидки по оплате коммунальных услуг, размер платы за коммунальные услуги уменьшается на величину скидки. Такая скидка применяется в отношении платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении и на общедомовые нужды в многоквартирном доме и в жилом помещении в домовладении.

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857 в пункт 77 внесены изменения, применяющиеся со дня вступления в силу настоящих Правил

См. текст пункта в предыдущей редакции

77. В случае если потребителю, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется компенсация расходов по оплате коммунальных услуг или субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг либо в отношении которого применяются иные меры социальной поддержки в денежной форме, размер платы за коммунальные услуги уменьшению не подлежит и уплачивается в полном объеме. Указанные меры социальной поддержки применяются в отношении платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении и на общедомовые нужды в многоквартирном доме и в жилом помещении в домовладении.

Вступил в силу федеральный закон, который направлен на укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Закон изменил порядок начисления пени за просрочку платежей для всех категорий потребителей.

Здравствуйте Юрий

Исходя из вашего вопроса есть нарушения по условиям договора, который вы заключили по рассрочке платежей за электроэнергию.

Также вам не была представлена информация о движении оплат, оснований начисления пеней и штрафов.

Полагаю в вашем случае у вас есть право на расторжение договора по ст.450 ГК с взысканием убытков.

Либо право по обжалованию неправомерных действий энергосберегающей компании ст.131 ГПК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

В соответствии с пунктами 72-77 Постановления Правительства №354, изданного 6 мая 2011 года, рассрочка предоставляется гражданам на условиях, при которых они должны на протяжении 12 месяцев оплачивать скопившуюся сумму задолженности равными частями, причем первый платеж осуществляется уже в тот месяц, с которого она начинает действовать.

В соответствии с пунктом 72 установленных правил рассрочка предоставляется на условиях ежемесячного перечисления определенной суммы выплат на протяжении одного года. При этом за предоставление данной услуги в обязательном порядке должен взиматься определенный процент, сумма которого не может превышать 3% от принятой Центральным банком ставки рефинансирования, действующей на момент предоставления рассрочки.

Соглашение о рассрочке должно содержать следующие сведения:

данные о каждой из сторон;

номер соглашения;

сумма задолженности, которую в конечном итоге должен будет погасить должник;

сумма выплаты, которая будет осуществляться обязанным лицом ежемесячно;

процент, который накладывается на общую сумму долга;

подписи каждой из сторон.

В пункте 75 сказано:. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем

Если вы пишите. Что Энергосбыт не соблюдает условия соглашения о рассрочке то из этого следует что в Соглашении распределено в процентном соотношении, что идет на погашение долга. А что идет на текущую оплату.

Если Энергосбыт не соблюдает условия соглашения то пишите жалобу в жилищную инспекцию в компетенцию которой входит рассмотрение таких жалоб.

Жалоба в любом случае не помешает. Пусть внесут предписание, а Вам дадут ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, все собственники и наниматели жилья обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать в своих квартирах за коммунальные услуги и не только.

Во-вторых, согласно ч.14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-третьих, Вы вправе на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), обратиться с заявлением в ТСЖ, в УК или к поставщику электроэнергии о расшифровке вашего долга по месяцам. Вам обязаны предоставить ответ на ваше такое заявление в течение 3 дней (п.31 Правил № 354).

В-четвертых, Вы вправе обратиться к ТСЖ, УК или к поставщику электроэнергии с учетом положений пунктов 72-75 Правил № 354 о предоставлении Вам рассрочки по погашению этого долга.

Если Вам такая рассрочка была предоставлена поставщиком электроэнергии, то Вы вправе его нарушения этой рассрочки обжаловать в суд.

Читайте сами внимательно Жилищный кодекс РФ и Правила № 354, если реально хотите разобраться со своими долгами и погасить их с большей пользой для себя.

Удачи Вам.

Спасибо за ответы, но я не получил то что хотел. По первому ответу - основания были. По вине сетевой, которая намеренно или по халатности долгое время не передавала показания вырос долг за потребление в 21000 руб. Счетчик находится на столбе на высоте 3 м и в деревне и возможности контролировать расход я мог только по квитанциям, в которых сначала были средние показания потом нулевые. И исходя из того, что мои показания выросли в несколько раз по сравнению за аналогичный период прошлого года и стало основанием для заключения рассрочки. По второму ответу - текущие платежи я оплачиваю без просрочек на равне с платежами по договору рассрочки.

Ну в таком случае Вы вправе требовать исполнения обязательств по рассрочке в рамках ранее заключенного соглашения, где стороны взяли на себя взаимные обязательства (ст.309 ГК РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Если исполнитель не соблюдает условия соглашения, то Вы вправе понудить сделать его это через суд.

Большое спасибо. Как быть с сетевой организацией, которая обязана передавать показания согласно договора, но категорически не хочет этого делать. Не то что не хочет, но и всеми правдами и неправдами переводит эту обязанность на меня.

Если по договору энергоснабжения (ст.539-548 ГК РФ) исполнитель взял на себя обязательства (ст.309 ГК РФ) по передаче показаний, но не делает этого, то чтобы понудить компанию делать это в принудительном порядке, также можно воспользоваться подачей иска в суд. Именно этот орган компетентен выносить решения, которые после вступления в законную силу (ст.13 ГПК РФ) обязательны к исполнению вплоть до уголовной ответственности (ст.315 УК РФ) конкретными должностными лицами коммерческой организации.

А как УФАС может повлиять на такие организации?

УФАС может вынести предписание по нарушению прав потребителя в связи с нарушением оказания услуг.

Исходя из вашего вопроса есть нарушения по условиям договора, который вы заключили по рассрочке платежей за электроэнергию.

Также вам не была представлена информация о движении оплат, оснований начисления пеней и штрафов.

Полагаю в вашем случае у вас есть право на расторжение договора по ст.450 ГК с взысканием убытков.

Либо право по обжалованию неправомерных действий энергосберегающей компании ст.131 ГПК.

Жалобу нужно писать в жилищную инспекцию УФАС здесь вам ни как не поможет У вас же речь идет о несоблюдении условий соглашения о рассрочке, что ни как не связано с конкуренцией и монополией-чем занимается УФАС.

УФАС тут не причем. Нарушения антимонопольного законодательства тут нет, все в рамках заключенного между сторонами соглашения, которое не противоречит закону (ст.539-548 ГК РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Так что по результатам обращения просто дадут понять, что нарушений законодательства не обнаружено, а если есть претензии, то их может разрешить суд. Но можете направить жалобу. Лишней не будет, а Вам ничего это стоить не будет.

Данные организации относятся к монопольным, так сказать гарантирующим поставщикам, на которые наложены соответствующие обязательства, которые они должны соблюдать, но не хотят - это та же передача показаний, обслуживание сетей и систем аскуэ, в которой произошел сбой и никто не реагирует уже 4 года не смотря на многочисленные обращения, что устные что письменные и т.д. Думаю оснований для работы УФАС хватает.