Проблема с уплатой пеней - Как действовать, если управляющая компания нарушила соглашение о рассрочке?

• г. Москва

Как быть в этой ситуации: между мною и управляющей компанией в сентябре 2016 года было заключено соглашение о рассрочке на год (по задолженности за коммунальные услуги). Согласно соглашения пени на период действия рассрочки не взимаются. Когда я получила квитанцию за август 2016 то увидела, что помимо суммы долга (которая указана в соглашении) еще имеются пени и соответственно, когда я оплатила первый платеж (сумма долга согласно графика разбитая на 12 месяцев+ текущие начисления), эти денежки засчитали как оплату пеней. Я каждый месяц плачу все своевременно по графику и даже переплачиваю на 200-250 руб в итоге у меня сейчас последний платеж, который должен быть уменьшен на суммы переплат, а по квитанции получается, что я должна заплатить сумму как в предыдущие месяца и еще доплатить. Все это пошло из за того, управляющая компания зачла первый платеж в пени. Правомерно ли управляющая организация зачла эти пени (если в соглашении о рассрочке указана задолженность без пеней и пени по соглашению не взимаются)? Если нет, то какой порядок действий должен быть с моей стороны? Территориально проживаю в другом городе и съездить туда возможности нет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Напишите заявление на исключение пеней в связи с заключенным соглашением о рассрочке. Вы когда платите, то указывайте в назначении платежа либо за какой месяц оплата либо оплата долга по соглашению. Если будет стоят назначение платежа, то они не смогут направиит эти деньги на пени. Всего доброго.

Здравствуйте, для ответа на ваш вопоос, необходимо изучать соглашение. В частности, график платежей и момент начала действия договора, если в соглашении включено, что рассрочка предоставляется с платежа за август, то УК неправомерно зачла сумму как пени, если же период рассрочки предоставляется за квитанции еачиная с сентября - то есть первый платеж будет в октябре, то все верно. Если вы в любом случае считаете, что УК не права напишите им претензию с просьбой произвести перерасчет, в дальнейшем можете обжаловать в суд.

Добрый день, Олеся Сергеевна! Платежи должны быть отнесены согласно назначения, которое вы указали в платежке. Затребуйте в УК расшифровку начисления сумм и погашенного долга. Требуйте осуществления перерасчета согласно заключенного договора по реструктуризации. При получении официального ответа можно понимать дальнейший порядок действий.

Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Если согласно Соглашению пени не насчитываются, то необходимо обращаться с УК для перерасчета, в случае отказа надо будет обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.