Возможно ли наследование долга по кредиту при залоге квартиры, взятом матерью без разрешения владелицы?

• г. Грозный

Мама взяла кредит у частного лица и заложила квартиру и не платила. А я, ее дочь, являюсь собственницей этой квартиры. Могут ли они у меня ее забрать? Если я ничего не подписывала и была не в курсе.

Ответы на вопрос (3):

Марина, если все так, как описываете вы в своем вопросе, то квартиру кредитор не сможет забрать. Но, вашу маму могут привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества, так как она не имела права заключать договор займа под заложенное имущество не принадлежащее ей. Скорее всего кредитор на это и рассчитывал при заключении договора.

Добрый день!

Если мама заложила квартиру, собственником которой не является, то ее судьба зависит от воли кредитора и суммы займа. Вы - собственник, договор залога не заключали, значит, и претензии к вам предъявить не могут.

Единственный вопрос это как она смогла оформить этот кредит (полагаю, что там займ), в данном случае нужно признавать договор недействительным, писать претензию, далее иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Но у мамы могут возникнуть проблемы, так как фактически с ее стороны имели место мошеннические действия, ст. 159 УК РФ, но изначально нужно с документами ознакомиться, разумеется, чтобы сказать точно.

С уважением!