Как вернуть квартиру, отданную в залог под мошеннический кредит - права и возможности

• г. Троицк

Взял кредит у частного лица, под залог квартиры в итоге после угроз в мою сторону отдал квартиру. Оказались мошенники, сейчас они задержаны в сизо. Могу ли я забрать квартиру обратно?

Ответы на вопрос (5):

Алексей. только если признавать сделку, по которой вы отдали им квартиру, недействительной. Через суд. Вопрос очень сложный. Обратитесь с документами к юристу очно.

Алексей, для ответа на Ваш вопрос нужно знать, что Вы понимаете под словами "отдал". Если документы на квартиру переоформлены - просто так забрать квартиру не получится, только в судебном порядке.

Вот так забрать? Точно нет. Идите к следователю, пишите заявление о признании Вас потерпевшим. Потом гражданский иск в уголовном процессе или просто гражданский с преюдицирование преступных действий, Тогда возможно и вернете. Но не факт.

Если вы докажете, что сделка совершена под влиянием обмана или мнимая, то можно оспорить в суде и вернуть квартиру. Нужно срочно обратиться в суд и просить суд наложить арест, так как возможна перепродажа.

Надо смотреть документы, что Вы там наподписывали. В принципе шансы есть, но конкретнее смогу сказать только поняв ситуацию полностью.