Как получить возврат процентов по ипотечному кредиту через налоговую без лицензии у АИЖК?

• г. Ульяновск

Брала ипотечный кредит через АИЖК в 2017 Минфин внес поправку, что процент на выплаченную сумму по кредиту можно вернуть через налоговую только в том случае, если у банка есть лицензия. У АИЖК лицензии центробанка нет. Что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Вот Вам подпункт 4 пункта 1 ст 220 НК РФ относительно налогового вычета:4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Как видите в нем нет ничего про лицензию банка Из чего следует вывод что и по ипотечному кредиту оформленому через АИЖК можно получить налоговый вычет по процентам

Поэтому подавайте документы на налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня по телевизору услышал, что центробанк отозвал лицензию у банка реннесанс, у меня взят кредит в этом банке, вопрос-если у банка нет лицензии то должен ли я банку?

Скажите пожалуйста, если у банка отобрали лицензию, может ли он принимать платежи по кредитам? И может ли он передать кредиты в другой банк, если да,то тот банк который возьмет на себя эти кредиты, может ли он накручивать проценты? Насколько мне известно, если у банка заканчивается лицензия, то выплачивается основная сумма долга, а проценты только те, которые были начислены до отмены лицензии.

Брала кредит в 2014 г. Куда платить было не понятно. Сама, через центробанк, обнаружила задолженность в бюро кредитных историй.

Можно ли списать долг по кредиту если лицензия у банка отозвана?

Разбили стекло в автомобиле, похитили много чего, в том числе сумку где находился травматический пистолет и лицензия на него. Лишат ли лицензии, если да, то насколько? Что можно сделать что бы лицензию оставили (в моём случае восстановили).

У меня был кредит в банке, недавно у этого банка отобрали лицензию и пока не кому не передали право требовать кредиты. Скажите имеет ли право банк (без лицензии) начислять проценты, штрафы и пени?

Касается лицензий, банк или банки получают лицензию на оказания банковских услуг операций с валютой инкассацию и т.д. так вот вопрос требуется ли такая лицензия работнику банка который работает в банке, оформляет и выдаёт кредиты, ипотеки физическим и юридическим лицам. И требует ли закон РФ иметь работнику банка лицензию или доверенность для оказания банковских услуг.

У банка в 2017 году отозвали лицензию. В банке до этого был открыт кредит и кредитная карта. На расчетном счете для погашения кредите была сумма в 80% от кредита. После отзыва лицензии банк никакой информации о смене реквизитов не представил. Доступ к имеющимся денежным средствам не представлял. В октябре 2018 был издан судебный приказ о взыскании задолженности без уведомления об этом и в феврале 2019 издан судебный приказ. Как оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если банк не имеет лицензии на выдачу кредитов, но кредиты выдаёт и получает прибыль от незаконного предпринимательской деятельности, можно ли считать заёмщика соучастником преступного деяния? Можно ли вернуть банку только сумму кредита без процентов, сообщив ему о своём нежелании быть соучастником незаконного деяния, и не выплачивать проценты по кредиту, так как в противном случае заёмщик становится соучастником преступления?

Здравствуйте. В 2013 году я взял кредит в банке, на сумму кредита была навязана страховка с верх суммы выданного кредита, в 2015 году банк лишили лицензии вскоре и страховая компания лишилась лицензии. С 2015 года и по настоящее время плачу задолженность по кредиту в АСВ. В настоящее время сумма и проценты за использование кредита выплачены без просрочки. Как быть с суммой страховки которая была прописана в договоре и на которую тоже начислялись проценты ведь получается что сейчас я выплачиваю навязанную страховку и проценты начисленные на неё.За ранее благодарен за Ваш совет. Спасибо.

Нами был оплачен ипотечный кредит 21 августа 2015 год в Банк Российский кредит через Сбербанк по реквизитам которые были вывешены на дверях банка г. Туймазы Башкортостан для погашения ипотечного кредита. У банка отобрали лицензию. Об этом мы узнали после оплаты. Нам пришло смс что сумма до сих пор не поступила в АИЖК. Нам начали начислять пени. Как нам вернуть деньги? И почему мы должны платить пени, оплата была произведена вовремя! Куда нам обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение