Истец подал заявление на отмену судебного приказа и получил возврат денежных средств, но суд возобновил решение - вернуть деньги или оставить на усмотрение суда?

• г. Рязань

13 мая 2019 подала заявление на отмену суд. приказа. 16 мая 2019. приказ отменён и в этот же день ден. средства переведены от приставов в банк. 30 сентября суд вынес определение о повороте решения суда, (но банк подаёт частную жалобу на определение суда). По закону должны вернуть ден. средства или это теперь на усмотрение суда?

Ответы на вопрос (2):

Поворот — это специальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть обратно уже взысканные с него по решению суда или судебному приказу денежные средства в случае, когда это решение впоследствии отменяют. Порядок поворота исполнения решения суда регулируется статьями 443-445 ГПК РФ.

Повернуть исполнение можно в принципе по любому решению решению суда, а также по определению (к примеру, о взыскании судебных расходов) или судебному приказу (в т.ч. о взыскании кредита, долга по коммунальным платежам). Поворот можно использовать не только в случае, когда в удовлетворении иска отказывают полностью, но и при снижении изначально присужденных сумм. В этом случае можно вернуть излишне уплаченные суммы. Однако по некоторым категориям дел возможность поворота ограничена (ч.3 ст.445 ГПК РФ).

Дела о взыскании алиментов.

Даже если апелляция отменяет решение суда о взыскании алиментов, поворот могут произвести только в случае, когда истец предоставил ложные сведения или подложные документы, и на их основании было вынесено отмененное решение.

Взыскание денег по трудовым спорам, вознаграждения за использование исключительных (авторских) прав, алименты или возмещение вреда здоровью / по потере кормильца.

Поворот возможен только при отмене решения в кассации или надзоре, если решение было основано на предоставленных истцом подложных документах и ложных сведениях.

Требовать поворота исполнения можно при соблюдении следующих условий:

1. решение суда о взыскании долга было впоследствии отменено;

2. по этому решению уже фактически взысканы с ответчика / должника какие-то суммы;

3. суд рассмотрел дело заново и вынес одно из следующих постановлений:

новое решение суда об отказе в иске полностью или частично; определение о прекращении производства по делу; определение об оставлении иска без рассмотрения.

У поворота исполнения судебных приказов есть свои особенности. Как известно, при отмене судебного приказа у истца остается возможность предъявления в суд искового заявления о взыскании долга в общем порядке. Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27.12.2016, судья может произвести поворот исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску (п.35).

Истец успел подать иск о взыскании того же долга, что и по судебному приказу, иск принят к производству (назначено заседание) — в повороте откажут.

Судебный приказ отменен, но иск еще не подан; иск подан, но не принят к производству (оставлен без движения) — поворот возможен.

По закону при новом рассмотрении дела после отмены решения судья обязан решить вопрос о повороте самостоятельно. Допустимы 2 варианта: либо судья включает пункт о повороте отмененного решения прямо в текст нового решения, либо выносит отдельное определение о повороте. Если отмены уже исполненного решения удалось добиться только в вышестоящем суде, разрешать вопрос о повороте будет суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, отменивший решение. Однако у этих судов есть право передать вопрос о повороте в первую инстанцию.

Если судья по какой-то причине сам не сделал поворот исполнения или переложил вопрос на 1 инстанцию, должник может потребовать поворота сам.

Основание: ч.2 ст.444 и ч.2 ст.445 ГПК РФ

1. Подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Это заявление подается в рамках того же дела, в котором было вынесено решение суда. То есть составлять отдельное исковое заявление не нужно. Госпошлину при подаче заявления о повороте платить также не нужно. Вот как выбрать суд, в который подается заявление о повороте:

По судебному приказу, отмененному самим мировым судьей — обращайтесь к этому мировому судье.

По отмененному заочному решению — в тот же суд, который выносил и отменял заочное решение.

По решению / судебному приказу, который отменяют в вышестоящем суде — в соответствующий суд, который рассматривает апелляционную, кассационную или надзорную жалобу. Кстати вы можете потребовать поворота и прямо в тексте жалобы. В этом случае есть шанс, что в случае отмены решения вопрос о повороте разрешат сразу же.

Если вышестоящий суд решение отменил, но вопрос о повороте не решил — обращайтесь в суд 1 инстанции, т.е. тот суд, который выносил самое первое решение или судебный приказ.

К своему заявлению не забудьте приложить документы, которые подтвердят фактическое исполнение отмененного решения суда или судебного приказа. Это может быть постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, справка за подписью судебного пристава о взысканных суммах, выписка по банковскому счету и т.п.

ГПК обязывает судью выслать повестки всем участникам процесса. Тем не менее, если кто-то из участвующих в деле лиц в это заседание не явится, вопрос разрешат без него. По итогам заседания судья вынесет определение о повороте исполнения.

Если истец будет не согласен с поворотом исполнения, он имеет право в течение 15 дней подать частную жалобу на определение суда. Конечно, подать такую жалобу может и ответчик, не согласный с отказом суда повернуть исполнение решения. Если никто никаких жалоб не подал, определение вступает в силу.

Иногда истец готов добровольно вернуть все то, что успел получить с ответчика. Но скорее всего, ответчику придется возвращать свои деньги принудительно. Для этого в суде запрашивается исполнительный лист. Его можно предъявить к исполнению в общем порядке — то есть через банк должника или судебных приставов.

Может случиться так, что после отмены решения вы еще не получили обратно свои деньги, а истец уже успел подать новый иск по тому же поводу. В этой ситуации можно требовать, чтобы суд произвел зачет уже взысканных с вас ранее сумм в счет долга по новому решению суда. Для этого достаточно написать ходатайство на имя судьи в произвольной форме. Также зачет можно будет сделать в ходе исполнительного производства.

Возможна такая ситуация, что даже после определения суда о повороте исполнения истец будет всячески препятствовать возврату денег, необоснованно удержанных с ответчика. В этом случае можно потребовать от истца уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Это позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7, п.59).

Как правило, проценты будут начисляться с даты вступления в законную силу итогового судебного акта по делу. Но в порядке исключения проценты могут быть взысканы и с более ранней даты. Например, если истец фальсифицировал доказательства, благодаря которым изначально его иск удовлетворили. В таком случае можно требовать проценты с даты зачисления денег по отмененному решению суда на счет взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

По закону, взыскатель должен вернуть Вам взысканные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Подал в мировой суд заявление об отмене приказа и восстановлении срока для подачи возражения на приказ. Мировой суд своим определением отказал. Подал в районный суд частную жалобу на определение мирового суда, районный суд в удовлетворении моей частной жалобы отказал. Как и куда обжаловать определение районного суда?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Если банк подал на судебный приказ в 2016 году. Суд вынес приказ. Об этом приказе узнали только в 2019 году от судебных приставов. Было написано возражение в суд на судебный приказ. Приказ отменен. Исполнительное производство у приставов закрыто. Банк подает иск в суд районный. На днях присылает письмо с заключительными требованиями от 2016 года. Как поступить в этой ситуации? СИД пропущен или нет?

Я зашел на сайт суда и узнал что вынесен судебный приказ я подал на восстановление срока и отмену судебного приказа судебный приказ не отменили я подал частную жалобу пришло апеляционое определение об отказе в отмене судебного приказа что теперь делать? Писать кассационную жалобу? На что подавать на судебный приказ или на апеляционое определение?

Подавпла заявление на отмену суд. приказа. Сегодня получила определение от мирового судьи, что срок восстановлен на подачу возражения по суд. приказу. Мне сейчас, еще раз нужно подавать заявление на отмену суд. приказа? Или ждать, как сказал секретарь суда, если в течении 15 дней банк не подаст

Чамтную жалобу на это определение, то тогда судья выдаст определение на отмену

Суд. приказа. Я думаю, что нужно сейчас подавать заявление на отмену суд. приказа, а то опять суд посчитает, что я проп.

Устила срок.

Судебный приказ отменили. Поворот судебного приказа мне суд удовлетворил. Банк подал частную жалобу которую суд удовлетворил в пользу банка. Разве после отмены судебного приказа мы не должны вернуться к тому с чего начился процесс. Как быть дальше. Кредитный договор заканчивается 06.04.2021 но долг на данный момент у меня есть. 184000. Первый судебный приказ от банка был на 229000. Удержали 58000 по судебному приказу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда об отмене судебного приказа по иску банка. Однако банк подал отмененный приказ в Службу судебных приставов (Приказ от февраля 2017, отмена июнь 2017, ИП от сентября 2017). Пристав никаких бумаг не присылал, узнала об этом когда хотела продать машину-она в аресте. Что нужно делать? Можно ли подать на банк в суд или заявление в прокуратуру о мошеннических действиях?

Здравствуйте! В январе 2015 году банк обратился в суд за суд. приказом о взыскании денежных средств. Этот приказ был отменён. В июле 2015 банк по договору уступки прав уступил право требования кол. агенству. В августе 2017 года кол. агенство заявление в суд о смене взыскателя в приказе 2015 года, который был отменен. Суд смену взыскателя удавлетворил. Вопрос: после смены взыскателя, этот приказ опять вступает в силу? Для чего это сделано? И надо ли писать заявление о смене взыскателя в отмене приказа? (приказ был точно отменен, лично забирала определение об отмене, и отвозила в фссп, где мне лично выдали постановление об отмене судебного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение