Возврат удержанных с карты денежных средств после отмены судебного приказа - сроки, процедура и контроль

• г. Владивосток

Судебный приказ отменен две недели назад. В какой срок после отмены судебного приказа должны быть возвращены удержанные с карты денежные средства? И каким образом это происходит по линии суд-пристава-должник? Кто это контролирует? Когда необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (10):

Сразу же после отмены судебного приказа ст 129 гПК РФ Вы получаете право подать заявление на поворот исполнения судебного приказа ст 443 ГПК РФ

После вынесения судом определения о повороте исполнения судебного приказа -приставы сразу же должны осуществить действия по возврату денег на карту.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Во-первых, отмена мировым судьей судебного приказа на основании возражения должника относительно исполнения судебного приказа согласно статей 128, 129 ГПК РФ не означает, что должник решил окончательно свою проблему с долгом, взысканным с него на основании судебного приказа.

Во-вторых, кредитор в этом случае согласно статье 129 ГПК РФ вправе обратиться уже с иском в суд о взыскании с этого должника долг уже в большем размере.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если с должника на основании судебного приказа были списаны деньги с его счета в банке, то после отмены им судебного приказа должник вправе требовать возврата этих денег с кредитора (взыскателя), а не с судебного пристава-исполнителя, который на законных основаниях взыскал с должника деньги на основании судебного приказа.

В-четвертых, если кредитор (взыскатель) после отмены судебного приказа обратиться с иском в суд, то до рассмотрения судом его иска, должник не сможет взыскать с него те деньги, которые были списаны с его счета на основании судебного приказа.

Если суд удовлетворит иск кредитора (взыскателя), то ни о каком возврате списанных денег со счета должника не может быть и речи.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Константин!

Автоматически деньги никто не вернет. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения. Сделать это можно сразу же после получения определения об отмене судебного приказа.

Спасибо, но раньше приставы возвращали деньги сразу после отмены приказа. Сейчас, что,обязательно предоставлять заявление о повороте?

Здравствуйте, Константин!

Нужно подавать заявление о повороте исполнения решения суда. Автоматически денежные средства не вернутся.

Спасибо за пояснения, мы и не ждем, что приставы автоматически возвратят средства. Но по всем, а их штук 5 было, предыдущим решениям, приставы возвращали деньги почти сразу после получения из суда определения по отмене приказа и заявлений по повороту исполнения мы не писали. В данном случае что могло измениться?

Приставы могут вам вернуть деньги только в случае, если они еще не перевели их взыскателю, что и было скорее всего в ваших прошлых случаях. В случае же если приставы деньги взыскателю перевели, то без решения суда о взыскании с человека денег они не могут же у вашего взыскателя снять деньги со счета. Вам придется еще и исполнительый лист получать, без него деньги приставы назад не взыщут.

Спасибо за пояснения, а исполнительный лист получить где, тем более никаких документов нам не предоставлено вообще кроме "обнуленных карт" и мобильного сообщения приставов?

Исполнительный лист по заявлению выдает суд который принял решение о повороте судебного решения.

Речь об исполнительном листе (постановлении), по которому приставы удерживали средства по месту работы. Нам-то его не предъявляли, увидели только высчеты в расчетках.