Выплаты после полного погашения военной ипотеки - что нужно знать и как избежать неприятных сюрпризов
995₽ VIP

• г. Астрахань

Я военнослужащий, выслуга лет 13. Есть военная ипотека! Планирую погасить ее полностью из личных средств и уволится. Вопрос, буду ли я что то выплачивать? Даже если у меня после погашения ипотеки будет снято обременение.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если будет погашена сама ипотека и после погашения ипотеки будет снято обременение, то ничего Вы должны не будете. Ваши обязательства в рамках Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" будут выполнены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего Вы не будете выплачивать.. Если погасите из личных сбережений, то Вам ничего не смогут более предъявить. Квартира будет Вашей в этом случае.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", ст. 9-11, 15.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не надо выплачивать ничего, если Вы погасите ипотеку из своих сбережений. И если будет снято обременение после этого.

Вы свои обязательства полностью исполните. Квартиру не заберут. Так что переживать не стоит.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, ст.9-11.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы её погасите собственными средствами, то больше ничего не будете должны МО. см. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ часть 2 статьи 15 изложена в новой редакции

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Тут зависит смотря по какой статье вы будете уволены. Если уволитесь по НУК, то выплаты банку придется вернуть. Сохранятся выплаты после 10-летней военной выслуги лет, если произошло увольнение по таким льготным причинам как ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства и достижение возрастного предела.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих",ст.10.

Алексей, здравствуйте.

Все будет зависеть от основания вашего увольнения. Если вы уволитесь по льготным основаниям (ОШМ, здоровье, предельный возраст), то вы ничего не должны.

В противном случае вы обязаны будете возвратить деньги, так как ипотека является одной из форм обеспечения военнослужащих жильем. А право на свое жилье военнослужащий получает после 10 лет службы в случае увольнения по льготным основаниям (см. абзац первый моего ответа) или после 20 лет службы.

Вот что по этому вопросу написано на сайте Росвоенипотеки:

ВОПРОС: Что будет с квартирой в случае увольнения с военной службы по окончании контракта или по собственному желанию при выслуге менее 20 лет в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при выслуге менее 10 лет?

ОТВЕТ: Согласно статье 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) средства целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) на погашение обязательств по ипотечному кредиту предоставляются участнику НИС в период прохождения военной службы.

В случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию по уважительным причинам, а также в случае увольнения участника, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 10 лет, в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), или по семейным обстоятельствам, или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренное статьей 10 Федерального закона.

В связи с этим участник НИС обязан вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение) в срок до 10 лет средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, включающие первоначальный взнос и платежи, перечисленные Учреждением в счет погашения ипотечного кредита.

Согласно Федеральному закону от 7 марта 2017 г. № 32-ФЗ участники НИС, уволенные по названным выше основаниям после вступления в силу указанного Федерального закона 18 марта 2017 г., возвращают средства ЦЖЗ без уплаты процентов.

Проценты за пользование ЦЖЗ начисляются военнослужащим, уволенным с военной службы по неуважительным причинам (в связи с несоблюдением со стороны военнослужащего условий контракта, лишением его воинского звания, утратой к нему доверия и др.).

График возврата задолженности по ЦЖЗ Учреждение направляет бывшему участнику НИС в течение одного месяца со дня получения от регистрирующего органа федерального органа исполнительной власти, а также федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений об исключении его из реестра участников НИС без права на использование накоплений. Данный график направляется по адресу нахождения жилого помещения, приобретенного участником НИС с использованием ЦЖЗ, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном Учреждению после увольнения участника с военной службы.

Дальнейшее погашение ипотечного кредита бывший участник НИС осуществляет самостоятельно за счет собственных средств на условиях, установленных кредитным договором.

Подробнее ➤

Здравствуйте, интересующий вас вопрос регламентирует Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" он предусматривает, что при досрочном увольнении с военной службы военнослужащий должен компенсировать выплаченные зе него по военной ипотеке денежные средства Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

...

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Как видите Вам дается на это десять лет. В зависимости от оснований увольнения могут быть начислены проценты. Если Вы выплатите полностью начисленные Вам денежные средства из своих личных сбережений, то более ничего Выплачивать Вам уже не придется. Только имейте ввиду, что в определенных случаях указанных в законе Вам могут быть начислены проценты.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В зависимости от ОСНОВАНИЯ увольнения. Т.к. На основании Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (статья 15) предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

При этом данное требование НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к следующим лицам:

1) общая продолжительность военной службы которых, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет ДЕСЯТЬ лет и БОЛЕЕ. УВОЛЕННЫМ:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а именно:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) уволенным по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Алексей

Выплата денежных средств производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет

При ее погашении из личных средств вы никому ничего не будете должны

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 4 внесены изменения

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ в часть 2 статьи 4 внесены изменения

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в часть 3 статьи 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

О порядке реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих см.:

приказ Федеральной службы охраны РФ от 14 августа 2018 г. N 398

приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. N 245

приказ Росгвардии от 14 марта 2017 г. N 79

приказ Генеральной прокуратуры РФ от 28 февраля 2017 г. N 128

приказ Следственного комитета РФ от 13 февраля 2017 г. N 28

Полный текст документа

>

Формирование накоплений для жилищного обеспечения

Содержание

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"...

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

Получить дост

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Алексей.

В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона (в ред. от 02.08.2019) N 316-ФЗ,«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»: целевой жилищный заем может погашаться досрочно. Разница между обычной ипотекой и военной заключается в том, что за военнослужащего заем выплачивает Министерство обороны.

Досрочное погашение ипотечного кредита выгодно заемщикам, так как позволяет снизить уровень переплаты по процентам. Закрытие ипотеки военнослужащими имеет свои особенности и отличия от обычных граждан России. Большим плюсом становится тот момент, что после оплаты у участника НИС появляется возможность снова взять жилищный заем, ведь накопления на счете в ФГКУ будут снова увеличиваться.

Если решили погасить долг досрочно, то стоит для начала уведомить об этом «Росвоенипотеку», написав заявление установленного образца. Его можно взять на сайте учреждения. Этот вариант применим, если деньги будут списаны со счета НИС, а при использовании других вариантов придется обращать в другие структуры.

При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Конечно сначала большая часть денег идет на погашение процентов, а к концу срока кредитования ситуация меняется. А значит и эффект от досрочного погашения долга будет не столь существенным.

Например, при оформлении ипотеки на сумму в 3 млн рублей под 11% годовых на 15 лет итоговая переплата составит порядка 3,2 млн рублей. Если заемщик решит досрочно рассчитаться с банком через 2 года, ему потребуется единовременно внести около 2,8 млн рублей, а экономия на процентах составит порядка 2,2 млн рублей. При досрочном погашении через 10 лет после получения кредита сэкономить можно будет около 500 тысяч рублей, а переплата по процентам составит 2,7 млн рублей.

Отсюда можно сделать вывод, что чем раньше закрывается кредит, тем выгоднее от этого владельцу жилья.

График платежей (выдается один раз в год не позднее 25 января ежегодно, а применяется с 1 января текущего года и применяется без заключения дополнительного соглашения) корректируется ежегодно на основании изменений указанных в кредитном договоре, величиной накопительного взноса и процентной ставкой, а также, если заемщик досрочно внес часть суммы в счет погашения кредита.

В зависимости от причин увольнения обязательства по военной ипотеке могут быть погашены за счет бюджетных перечислений или возложены на плечи заемщика.

К числу «уважительных» факторов относят:

=организационно-штатные мероприятия (невозможность сохранения военным прежнего поста и отказ его от предложенной, более низкой или высокой должности; сокращение штатной единицы; признанием не годным к службе на данной должности);

=ухудшение состояния здоровья;

=достижение определенного возраста;

=семейные обстоятельства.

По программе «Военная ипотека» увольнение по болезни, то есть признание негодным для прохождения службы, является уважительным обстоятельством при погашении ЦЖЗ! В данном случае решающее значение в вопросе военной ипотеки будет иметь выслуга лет.

Таким образом, имея выслугу в 20 лет обязанности возвратить денежные средства МО РФ у военнослужащего нет (обременение снимается Росвоенипотекой), а при досрочном погашении кредита — обременение в пользу банка также должно быть им снято. Денежные средства продолжают поступать на именной счет военнослужащего.

Уважаемый Алексей г. Астрахань!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Военной ипотеке Плательщиком ипотеки является Министерство обороны.

В этом случае, данная квартира НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Но при этом, вы также вправе погашать ипотечную задолженность из своих личных средств.

При этом, часть ипотечной квартиры оплаченная из Семейного бюджета будет являться Совместно нажитым супружеским имуществом, принадлежащим обеим супругам (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2019 г.

Здравствуйте, если Ваша продолжительность военой службы составляет менее 20 лет в льготном исчислении и Вы не планируете уволиться с военной службы по льготным основаниям, то исполнение Вами кредитных обязательств, не освобождает Вас от обязанности вернуть государству ранее выплаченные в рамках НИС денежные средства, поскольку у Вас в таком случае не возникнет права на использование накопительных взносов, а также погашение ЦЖЗ (ст.ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС").

Так, согласно ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В соответствии с п. 2 ст. 15 того же занонаПри досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.