Надбавка к пенсии за стаж 50 лет.

• г. Кулебаки

Надбавка к пенсии за стаж 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

Теперь ответим на вопрос, положена ли надбавка к пенсии за 50 лет трудового стажа. Действительно, если общая трудовая выработка на протяжении жизни превысила пятидесятилетний порог, можно получить доплату в виде фиксированной суммы равной 1063 рубля. Плюс к ней можно получить перерасчет за ежемесячные пенсионные отчисления, в том случае если пенсионер продолжает свою трудовую деятельность. С каждым годом пенсионерам увеличиваются выплаты за счет ежемесячных отчислений и индексация с учетом инфляции и надбавками за трудовой стаж. Только нюанс заключается в том, что надбавка выплачивается не пенсионным фондом, как основная пенсия, а социальной защитой населения. При увеличении трудового стажа и выплат от работодателя в Пенсионный фонд подавать документы самостоятельно не надо, потому что все перерасчеты производятся ежегодно и дополнительные взносы вместе с увеличением трудового стажа в этом учитываются. А когда положена выплата после отработки 50 лет, нужно обращаться за ней самостоятельно, для этого в ЦЗН нужно подать заявление, пенсионное удостоверение, трудовую книжку и гражданский паспорт.

Источник: Подробнее ➤

В нижегородского. Действует это положение? На что ссылаться?