Удовлетворены требования истца, действия судебного пристава признаны незаконными - возможно ли взыскать моральный вред на СПП и в какие сроки?

• г. Ижевск

По административному иску заявленные требования истца удовлетворены. Действия судебного пристава-исполнителя признаны незаконными.

Вопрос:

1. Можно ли подать по этому решению на взыскание морального вреда на службу СПП?

2. Если "да", то в какие сроки..?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, моральный вред причиненный нарушением имущественных прав не подлежит возмещению

Исключения: моральный вред причиненный преступлением, а также причинный при рассмотрении обращений граждан. Если ваш случай под это не подпадает, то ничего не получится

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.