Исковое о разделе имущества и выселении супруги - обсуждение освобождения от уплаты госпошлины для инвалида 2 группы

• г. Ангарск

Подаю исковое о разделе совместно нажитого с бывшим мужем имущества, или о выселении с моего единственного жилья (2 комн. Квартиры - хрущевки) супруги второго собственника, (которая заселена без моего ведома и согласия) освобождаюсь ли я от уплаты гос пошлины, как инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 освобождаются:

истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, но в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно подп.2 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции с учетом положений п.3 той же статьи освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I или II группы.

Согласно п.3 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в п.2 данной статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

То есть, применительно к Вашей ситуации, если стоимость совместно нажитого имущества не превышает 1 миллион рублей, то госпошлину Вы не платите. Если превышает 1 миллион рублей, то, руководствуясь подп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ, нужно из цены иска вычесть 1 миллион рублей, размер госпошлины составит 0,5 процента от получившейся суммы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мама при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества была освобождена от уплаты гос. пошлины как пенсионерка и инвалид 2-й группы. Меня суд признал правоприемником. Теперь судья требует от меня оплатить гос. пошлину. Законно ли это?

Какие последствия могут возникнуть из-за того, что бывший супруг (жена) собственника (согласно выписке из ЕГРП) совместно нажитого дома не произвела раздел совместно нажитого имущества. Ведь отчудить имущество без согласия другого супруга муж все равно не сможет.

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Как правильно составить исковое заявление на раздел квартиры. Чтобы ребенка учитывали при разделе имущества а именно квартиры, какие доводы предоставить что ребенок нуждается в выделении доли в этой квартире. Квартира приобретена совместно на супруга и супругу.

Могу ли я просить суд возложить половину гос. пошлины на бывшего супруга в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества.

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Скажите пожалуйста, может ли бывший супруг продать, подарить или передать в наследство свою долю совместно нажитого имущества (раздел при разводе) без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Подаю исковое заявление о разделе совместно нажитого дома стоимостью 870 000 рублей. Как я понимаю, пошлина составит 11 900 руб. Могу ли я в исковом заявлении просить суд взыскать пошлину (полностью или частично) с ответчика (бывший муж), так как я воспитываю наших двоих детей (алименты получаю), но по совокупному доходу я отношусь к малоимущим.

При подаче иска какую часть пошлины платить.

Раздел имущества, ранее был один собственник, решение суда-по 1/2 (бывшим супруге и супругу) вопрос каким образом разделить жкх, без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение