Исковое о разделе имущества и выселении супруги - обсуждение освобождения от уплаты госпошлины для инвалида 2 группы

• г. Ангарск

Подаю исковое о разделе совместно нажитого с бывшим мужем имущества, или о выселении с моего единственного жилья (2 комн. Квартиры - хрущевки) супруги второго собственника, (которая заселена без моего ведома и согласия) освобождаюсь ли я от уплаты гос пошлины, как инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 освобождаются:

истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, но в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Здравствуйте. Согласно подп.2 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции с учетом положений п.3 той же статьи освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I или II группы.

Согласно п.3 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в п.2 данной статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

То есть, применительно к Вашей ситуации, если стоимость совместно нажитого имущества не превышает 1 миллион рублей, то госпошлину Вы не платите. Если превышает 1 миллион рублей, то, руководствуясь подп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ, нужно из цены иска вычесть 1 миллион рублей, размер госпошлины составит 0,5 процента от получившейся суммы.

С уважением.