Что такое " судебные прения " и что следует говорить в прениях?

• г. Воскресенск

Что такое " судебные прения " и что следует говорить в прениях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Порядок проведения судебных прений регулируется ст. 185 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебные прения проводятся уже после того, как стороны предъявили свои доказательства по делу и эти доказательства были исследованы судом. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, третьи лица) и их представителей. Сначала выступает истец, затем - ответчик. В прениях можно ссылаться только на те доказательства, которые исследовались судом; и только на те обстоятельства, которые судом выяснялись.

В заключительной речи участнику процесса необходимо высказать своё мнение по поводу того, каким должно быть решение суда. При этом, в прениях желательно дать оценку достоверности, допустимости и относимости представленных по делу доказательств; указать, какие обстоятельства вы считаете установленными в ходе судебного разбирательства; какой закон (его нормы) подлежат применению к данным правоотношениям. Желательно подвести итог своему выступлению и высказать мнение относительно главного вопроса: подлежит ли иск удовлетворению.

Таким образом, судебные прения являются необходимым элементом состязательного процесса, когда стороны свободно выражают свою позицию по поводу предъявленных требований и по поводу того, какое решение должен принять суд. В зависимости от обстоятельств, в том числе от количества исследованных по делу доказательств, от сложности дела, заключительная речь может быть непродолжительной (к примеру, пять минут), или, напротив, длиться не один час.

Статья 190 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

2. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.

3. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

4. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.