Что такое " судебные прения " и что следует говорить в прениях?

• г. Воскресенск

Что такое " судебные прения " и что следует говорить в прениях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Порядок проведения судебных прений регулируется ст. 185 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебные прения проводятся уже после того, как стороны предъявили свои доказательства по делу и эти доказательства были исследованы судом. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, третьи лица) и их представителей. Сначала выступает истец, затем - ответчик. В прениях можно ссылаться только на те доказательства, которые исследовались судом; и только на те обстоятельства, которые судом выяснялись.

В заключительной речи участнику процесса необходимо высказать своё мнение по поводу того, каким должно быть решение суда. При этом, в прениях желательно дать оценку достоверности, допустимости и относимости представленных по делу доказательств; указать, какие обстоятельства вы считаете установленными в ходе судебного разбирательства; какой закон (его нормы) подлежат применению к данным правоотношениям. Желательно подвести итог своему выступлению и высказать мнение относительно главного вопроса: подлежит ли иск удовлетворению.

Таким образом, судебные прения являются необходимым элементом состязательного процесса, когда стороны свободно выражают свою позицию по поводу предъявленных требований и по поводу того, какое решение должен принять суд. В зависимости от обстоятельств, в том числе от количества исследованных по делу доказательств, от сложности дела, заключительная речь может быть непродолжительной (к примеру, пять минут), или, напротив, длиться не один час.

Спросить
Пожаловаться

Статья 190 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

2. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.

3. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

4. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

Спросить
Пожаловаться

На мировом суде первой судебной инстанции ст. 115 часть 1-я, когда суд уже перешёл к судебным ПРЕНИЯМ, то кому предоставляется первое слово: потерпевшей по делу или подсудимому? Какие правила выступления на ПРЕНИЯХ существуют? Есть ли какие-то ограничения? Что можно говорить, а что нельзя? Объясните пожалуйста!

И если до прений все свидетели были опрошены и моя вина не доказана, то судебные ПРЕНИЯ могут ли что-то изменить? И доказать мою виновность в побоях и телесных повреждениях на основании СМЭ?

Мой муж сейчас в сизо. У нас сейчас идет судебное следствие скоро прения. Вопрос такой как адвокат готовится к прениям. Должен ли он готовить свою речь вместе с подсудимым.

Я-истец по делу о восстановлении на работе.

Убедительно прошу подсказать

1) что такое судебные прения;

2) в какой форме следует оформлять судебные прения;

3) ЧТО необходимо указывать в их процессе?

4) есть ли какой-либо образец прений, чтобы взять его за основу своего выступления?

Трудовой спор, подошли вплотную к прениям... Можно ли изложить свою позицию по прениям на бумаге и просто передать суду и ответчику, чтоб не выступать?... Написал всё красиво.. сказать так не смогу...

Как вообщe происходят прения?

Можно ли преренести прения если защита не ознакомлена со всеми томами дела? Можно ли разорвать прения т.е. в один день прокурор а на следующий день защита? Может ли суд в "приказном порядке" приступить к прениям?

Хотела бы получить Вашу консультацию: У меня на данный момент разбирается дело в суде по взысканию премии по итогам работы. Судебные заседания проводились уже два раза и по окончании каждого судья напоминает мне, что я должна быть готова к судебным прениям. Меня интересует, что такое судебные прения, из чего они состоят (из вопросов сторон друг к другу, или это какая-то подытоженная результативная заключительная речь)? Как грамотно построить судебные прения, с чего начать. В интернете и в ГПК РФ я находила определение этому, но хотелось бы более подробных разъяснений. Заранее Вам благодарна.

Я-ответчик по делу о восстановлении срока для принятия наследства и недостойного наследника, т.к. не указал другого наследника, т.к. его не знал.

Убедительно прошу подсказать

1) что такое судебные прения;

2) в какой форме следует оформлять судебные прения;

3) ЧТО необходимо указывать в их процессе?

4) есть ли какой-либо образец прений, чтобы взять его за основу своего выступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня было прение по уголовному делу, после прения судья перенес приговор на 8 число и продолжил вести судебные заседания. Возможно ли такое вообще? Может ли судья после прения не зачитав даже резалюционную часть продолжать судебные процессы?

Имеет ли право суд ограничивать выступающего в прениях истца по времени, прерывать его выступление или корректировать тему и содержание выступления, которое истец считает важным. СПАСИБО!

Имеет ли права адвокат отказаться от участия в прениях сторон, когда такая позиция согласованно с подзащитным. Позиция связанна с тем, что суд не дал времени подготовиться к судебным прениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение